E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee

Date: 2021-06-29

# Items: 820

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3410
Philip IV (1621-1665). 2 maravedis. 1664. Cuenca. (Cal-131). (Jarabo-Sanahuja-M223). Ae. 0,51 g. Almost XF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 2 maravedís. 1664. Cuenca. (Cal-131). (Jarabo-Sanahuja-M223). Ae. 0,51 g. EBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3449
Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1747. México. M. (Cal-285). Ag. 6,43 g. F. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1747. México. M. (Cal-285). Ag. 6,43 g. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3452
Charles III (1759-1788). 8 maravedis. 1773. Segovia. (Cal-70). Au. 11,40 g. Almost VF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 maravedís. 1773. Segovia. (Cal-70). Au. 11,40 g. MBC-. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3507
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal-1333). Ag. 26,38 g. Knocks. F. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1818. México. JJ. (Cal-1333). Ag. 26,38 g. Golpes. BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3050
Sassanid Empire. Khusru II. Drachm. Year 14. AY (Susa). (Göbl-II/3). Ag. 3,52 g. VF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Khusru II. Dracma. Año 14. AY (Susa). (Göbl-II/3). Ag. 3,52 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3061
Carmo. Half unit. 80 BC. Carmona (Sevilla). (Abh-459). Anv.: Male head right. Rev.: Two ears of corn right, CARMO in between. Ae. 11,78 g. Almost F/F. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carmo. Semis. 80 a.C. Carmona (Sevilla). (Abh-459). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Dos espigas a derecha, entre ambas CARMO. Ae. 11,78 g. BC-/BC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3617
France. 5 francs. 1851. Paris. A. (Km-761). (Gad-719). Ag. 24,50 g. Hairlines on obverse. Almost VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Francia. 5 francs. 1851. París. A. (Km-761). (Gad-719). Ag. 24,50 g. Rayitas en anverso. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3632
Morocoo. 1 Muzuna. 1330 H. (Km-Y#26). Ae. 1,05 g. Mint state. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Marruecos. 1 Muzuna. 1330 H. (Km-Y#26). Ae. 1,05 g. SC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3649
Portugal. D. Afonso III (1248-1279). Dinheiro. (Gomes-02.01). Ve. 1,15 g. VF/Almost VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Portugal. D. Afonso III (1248-1279). Dinheiro. (Gomes-02.01). Ve. 1,15 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3650
Portugal. D. Dinis I (1279-1325). Dinheiro. (Gomes-07.33). Ve. 0,93 g. VF/Almost VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Portugal. D. Dinis I (1279-1325). Dinheiro. (Gomes-07.33). Ve. 0,93 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3665
Portugal. D. Afonso VI (1656-1667). 1 tostão. (Gomes-25.18). Ag. 3,48 g. Almost VF/Choice F. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Portugal. D. Afonso VI (1656-1667). 1 tostao. (Gomes-25.18). Ag. 3,48 g. MBC-/BC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3676
Portugal. D. Miguel I (1828-1834). 10 reis. 1831. (Gomes-02.04). Ae. 11,39 g. VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Portugal. D. Miguel I (1828-1834). 10 reis. 1831. (Gomes-02.04). Ae. 11,39 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3445
Philip V (1700-1746). 4 maravedis. 1719. Zaragoza. (Cal-101). Ae. 8,01 g. Almost VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 4 maravedís. 1719. Zaragoza. (Cal-101). Ae. 8,01 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3230
Antoninus Pius. Denarius. 139 AD. Rome. (Ric-34). (Ch-98). (Rsc-98a). Rev.: AVG PIVS P M TR P COS II P P. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. Ag. 2,84 g. VF/Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Antonino Pío. Denario. 139 d.C. Roma. (Ric-34). (Ch-98). (Rsc-98a). Rev.: AVG PIVS P M TR P COS II P P. Fortuna en pie a izquierda con timón y cornucopia. Ag. 2,84 g. MBC/MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3240
Geta. Denarius. 200-202 AD. Rome. (Ric-9a). Rev.: FELICITAS PVBLICA. Felicitas with caduceus and cornucopie. Ag. 3,49 g. VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-9a). Rev.: FELICITAS PVBLICA.Felicitas a izquierda con caduceo y cornucopia. Ag. 3,49 g. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3028
Seleukid Kingdom. Antiochos I Soter. AE 19. 281-261 BC. Antioch on the Orontes. (SNG Spaer-206). (SC-351.1). (Hgc-9, 169). Anv.: Diademed head to right. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY, Apollo seated to left on omphalos, testing arrow and resting on grounded bow; monograms to outer left and right fields . Ae. 3,93 g. Almost VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Seleucida. Antiochos I Soter. AE 19. 281-261 a.C. Antioquía del Orontes. (SNG Spaer-206). (SC-351.1). (Hgc-9, 169). Anv.: Cabeza con diadema a derecha. Rev.: BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY. Apolo sedente a izquierda sobre omphalos, probando flecha y descansando sobre arco apoyado en el suelo; monograma en el campo exterior izquierdo y derecho. Ae. 3,93 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3381
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedi. Sevilla. (Bautista-974). Ve. 1,67 g. VF. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 maravedí. Sevilla. (Bautista-974). Ve. 1,67 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3171
Porcius. Marcius Porcius Laeca. Denarius. 125 BC. Rome. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Head of Roma right, X below chin, LAECA behind. Rev.: Liberty in quadriga right, crowned by Victory who flies above, M. PORC., below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,93 g. Countermark on obverse. Almost VF. Est...45,00.

SPANISH DESCRIPTION: Porcia. Marcius Porcius Laeca. Denario. 125 a.C. Roma. (Ffc-1051). (Craw-270/1). (Cal-1197). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: LAECA. Rev.: Libertad en cuadriga a derecha, con gorra y cetro, esta siendo coronada por Victoria, que vuela sobre los caballos, debajo: M. PORC., en el exergo: ROMA. Ag. 3,93 g. Contramarca S en anverso. MBC-. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3098
Emporiton. Tritartemorion. 200-100 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1196). (Acip-526). Anv.: Female head right . Rev.: Pegasus flying to the right, under two roundels. Ag. 0,15 g. Puncture. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Emporiton. Tritartemorion. 200-100 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1196). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha . Rev.: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,15 g. Perforación. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3099
Emporiton. Tritartemorion. 200-100 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1196). (Acip-526). Anv.: Female head right . Rev.: Pegasus flying to the right, under two roundels. Ag. 0,13 g. Choice F/VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Emporiton. Tritartemorion. 200-100 a.C. Ampurias (Girona). (Abh-1196). (Acip-526). Anv.: Cabeza femenina a derecha . Rev.: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. Ag. 0,13 g. BC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3656
Portugal. D. Afonso V (1438-1481). Ceitil. (Gomes-06.06). Ae. 1,63 g. Choice VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Portugal. D. Afonso V (1438-1481). Ceitil. (Gomes-06.06). Ae. 1,63 g. MBC+. Est...50,00.