E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee

Fecha: 2021-06-29

# Objetos: 820

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3421
Philip IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Sevilla. S. (Cal 2019-401). (Jarabo-Sanahuja-F291). Ae. 4,75 g. Very rare. Choice F. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1626. Sevilla. S. (Cal 2019-401). (Jarabo-Sanahuja-F291). Ae. 4,75 g. Jarabo y Sanahuja indican no haber visto ningún ejemplar. Varios resellos. Muy rara. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3422
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1663. Sevilla. R. (Cal-406). (Jarabo-Sanahuja-M634). Ae. 1,71 g. Almost VF. Est...18,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1663. Sevilla. R. (Cal-406). (Jarabo-Sanahuja-M634). Ae. 1,71 g. MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3423
Philip IV (1621-1665). 8 maravedis. 1664. Sevilla. R. (Cal-407). (Jarabo-Sanahuja-M636). Ae. 1,75 g. Almost VF. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 maravedís. 1664. Sevilla. R. (Cal-407). (Jarabo-Sanahuja-M636). Ae. 1,75 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3424
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Burgos. R. (Cal-440). Ae. 2,73 g. VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Burgos. R. (Cal-440). Ae. 2,73 g. MBC. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3425
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1660. Madrid. A. (Cal-465). Ae. 4,38 g. Date on obverse. Mintmark MD below the shield. Rare. Choice F. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1660. Madrid. A. (Cal-465). Ae. 4,38 g. Fecha en anverso. Ceca MD debajo del escudo. Rara. . BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3426
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1661. Madrid. S. (Cal-468). (Jarabo-Sanahuja-M364). Ae. 3,76 g. VF/Almost VF. Est...18,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Madrid. S. (Cal-468). (Jarabo-Sanahuja-M364). Ae. 3,76 g. MBC/MBC-. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3427
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Madrid. Y. (Cal-477). (Jarabo-Sanahuja-M406). Ae. 3,77 g. Displaced struck. Choice VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Madrid. Y. (Cal-477). (Jarabo-Sanahuja-M406). Ae. 3,77 g. Acuñación desplazada. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3428
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Madrid. S. (Cal-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,12 g. Striking defect. Choice VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,12 g. Defecto de acuñación. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3429
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). (Jarabo-Sanahuja-M412). Ae. 4,33 g. Choice VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). (Jarabo-Sanahuja-M412). Ae. 4,33 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3430
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). Ae. 4,23 g. Visible date on its basis. Some silvering remaining. XF/Almost XF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. Y. (Cal-481). Ae. 4,23 g. Fecha visible en sus bases. Restos de plateado. EBC/EBC-. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3431
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Segovia. BR. (Cal-488). (Jarabo-Sanahuja-523). Ae. 3,22 g. Choice VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Segovia. BR. (Cal-488). (Jarabo-Sanahuja-523). Ae. 3,22 g. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3432
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Sevilla. R. (Cal-494). (Jarabo-Sanahuja-M607). Ae. 3,81 g. VF/Choice VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Sevilla. R. (Cal-494). (Jarabo-Sanahuja-M607). Ae. 3,81 g. MBC/MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3433
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Valladolid. (Cal-510). (Jarabo-Sanahuja-M830). Ae. 3,18 g. Visible date on its basis. VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Valladolid. (Cal-510). (Jarabo-Sanahuja-M830). Ae. 3,18 g. Fecha visible en sus bases. MBC. Est...30,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3434
Philip IV (1621-1665). (Cal-519). Ae. 2,48 g. Resello de 8 maravedís 1652 Burgos. Choice VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). (Cal-519). Ae. 2,48 g. Resello de 8 maravedís 1652 Burgos. MBC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3435
Philip IV (1621-1665). (Cal-521). Ae. 3,58 g. Resello de 8 maravedís 1655 Granada. Choice F. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). (Cal-521). Ae. 3,58 g. Resello de 8 maravedís 1655 Granada. BC+. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3436
Philip IV (1621-1665). (Cal-523). Ae. 6,07 g. Resello de 4 maravedís de Sevilla 1658 sobre un tejo de 34 mm. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). (Cal-523). Ae. 6,07 g. Resello de 4 maravedís de Sevilla 1658 sobre un tejo de 34 mm. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3437
Philip IV (1621-1665). 2 escudos. Ae. 3,93 g. Contemporary counterfeit. It preserves most of the gold plating, the samples of its copper soul almost negligible. Very rare. VF. Est...160,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 2 escudos. Sevilla?. Ae. 3,93 g. Falsa de época. Conserva la mayor parte del chapado de oro, casi inapreciable las muestras de su alma de cobre. Muy rara. MBC. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3438
Charles II (1665-1700). Dobler. Mallorca. (Cal-11). (Cru C.G-4919). Ae. 1,92 g. Almost VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). Dobler. Mallorca. (Cal-11). (Cru C.G-4919). Ae. 1,92 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3439
Charles II (1665-1700). Dobler. Mallorca. Ae. 0,91 g. Contemporary counterfeit. VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). Dobler. Mallorca. Ae. 0,91 g. Falsa de época. Cuño similar al ejemplar de la Colección Lepanto, Áureo 27/04/1999, nº 939. MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3440
Charles II (1665-1700). 2 maravedis. 1680. Cuenca. (Cal-60). Ae. 6,70 g. Choice F. Est...18,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 2 maravedís. 1680. Cuenca. (Cal-60). Ae. 6,70 g. BC+. Est...18,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 89 – Only 10% Buyer´s Fee . 3441
Charles II (1665-1700). 1699. Naples. AG/A. (Vti-182). Ag. 4,08 g. F. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 1 tari (20 grana). 1699. Nápoles. AG/A. (Vti-182). Ag. 4,08 g. BC. Est...25,00.