Constantinus I. Follis. 330-333 AD. Constantinople. (Ric-VII 62). Anv.: VRBS ROMA, helmeted bust of Roma to left, wearing imperial mantle. Rev.: She-wolf standing to left, suckling Romulus and Remus; two stars above, CONSЄ in exergue . Ae. 2,42 g. VF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Constantino I. Follis. 330-333 d.C. Constantinopla. (Ric-VII 62). Anv.: VRBS ROMA. Busto con casco de Roma a derecha, visitiendo manto imperial. Rev.: Loba a izquierda amamantando a Rómulo y Remo, arriba dos estrellas. En exergo CONSЄ . Ae. 2,42 g. MBC. Est...40,00.
Constantius II. Maiorina. 350-355 AD. Antioch. (Ric-135). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: FEL TEMP REPARATIO, soldier spearing fallen horseman; Γ / ANS in exergue. Ae. 4,71 g. Choice VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Constancio II. Maiorina. 350-355 d.C. Antioquía. (Ric). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG Busto de Constancio II con diadema de perlas, drapeado y enmarcado a la derecha. Rev.: FEL TEMP REPARATIO / Γ / ANS Soldado con casco (Constancio II) a la izquierda, sosteniendo escudo en su brazo izquierdo, arponeando al jinete caído, con gorra, que se inclina sobre su caballo y tiene su brazo extendido hacia el soldado. Ae. 4,71 g. MBC+. Est...50,00.
Aelia Flacilla. Follis. 383-386 AD. Thessalonica. (Ric-46). Rev.: SALVS REI PVBLICAE, Victory seated right on cuirass, drawing christogram onto shield set on column, TESΔ in exergue. Ae. 4,56 g. Choice F/Almost VF. Est...35,00.
SPANISH DESCRIPTION: Aelia Flacilla. Follis. 383-386 d.C. Tesalónica. (Ric-46). Rev.: SALVS REI PVBLICAE, Victoria sentada a la derecha sobre coraza, dibujando crismón sobre escudo colocado en columna, TESΔ en el exergo. Ae. 4,56 g. BC+/MBC-. Est...35,00.
Honorius. Nummus. 395-4011 AD. Constantinople. (Ric-61 (Arcadio)). Rev.: VIRTVS EXERCITI, emperor standing facing, head right, holding spear and shield, being crowned by Victory. Ae. 3,17 g. Almost XF/Choice VF. Est...35,00.
SPANISH DESCRIPTION: Honorio. Nummus. 395-4011 d.C. Constantinopla. (Ric-61 (Arcadio)). Rev.: VIRTVS EXERCITI. Emperador con lanza y escudo y siendo coronado por Victoria. Ae. 3,17 g. EBC-/MBC+. Est...35,00.
Honorius. Follis. 395-401 AD. Constantinople. (Ric-61). (LRBC-2206). Anv.: D N HONORIVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: VIRTVS EXERCITI, emperor standing facing, head right, holding spear and shield, being crowned by Victory; CONSΓ in exergue. Ag. 2,45 g. VF/Almost VF. Est...25,00.
SPANISH DESCRIPTION: Honorio. Follis. 395-401 d.C. Constantinopla. (Ric-61). (LRBC-2206). Anv.: D N HONORIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VIRTVS EXERCITI. Emperador en pie a derecha, portando lanza y escudo, siendo coronado por Victoria; CONSΓ en exergo. Ag. 2,45 g. MBC/MBC-. Est...25,00.
Theodosius II. Nummus. 425-435 AD. (Ric-448). Anv.: (D) N THEOD(OSIVS P F AVG), pearl diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: Cross within wreath; (SMNA?) in exergue. . Ae. 1,19 g. 10 mm. VF. Est...35,00.
SPANISH DESCRIPTION: Teodosio II. Nummus. 425-435 d.C. Nicomedia?. (Ric-448). Anv.: (D) N THEOD(OSIVS P F AVG), Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: Cuz dentro de corona; en exergo (SMNA?). Ae. 1,19 g. 10 mm. MBC. Est...35,00.
Anonymous. 4 Nummi. 555-590 AD. Carthago Spartaria. Minted between the reigns of Justinian I and Mauricius Tiberius. Ae. 1,00 g. Publication Hécate Nº3, Monedas de 4 Nummi Anónimas by Germán Rodríguez Gavilá. Rare.This enigmatic minting of few known copies was erroneously associated with the reign of Heraclius and was attributed to the Alexandria mint, until the publication of D. Germán Rodríguez Gavilá in 2016, who after a detailed study places it in the city of Carthago Spartaria, now Cartagena (Murcia). Almost VF. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. 4 Nummi. 555-590 d.C. Carthago Spartaria. Realizada entre los reinados de Justiniano I y Mauricio Tiberio. Ae. 1,00 g. Revista Hécate Nº3, Monedas de 4 Nummi Anónimas por Germán Rodríguez Gavilá.Rara.Esta enigmática acuñación de escasos ejemplares conocidos se asociaba erróneamente al reinado de Heraclio y era atribuída a la ceca de Alexandría, hasta la publicación de D. Germán Rodríguez Gavilá en 2016, quien tras un detallado estudio lo sitúa en la ciudad de Carthago Spartaria, actual Cartagena (Murcia) . MBC-. Est...80,00.
Anonymous. 4 Nummi. 555-590 AD. Carthago Spartaria. Minted between the reigns of Justinian I and Mauricius Tiberius. Ae. 0,56 g. Publication Hécate Nº3, Monedas de 4 Nummi Anónimas by Germán Rodríguez Gavilá. Rare.This enigmatic minting of few known copies was erroneously associated with the reign of Heraclius and was attributed to the Alexandria mint, until the publication of D. Germán Rodríguez Gavilá in 2016, who after a detailed study places it in the city of Carthago Spartaria, now Cartagena (Murcia). Choice F/Almost VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. 4 Nummi. 555-590 d.C. Carthago Spartaria. Realizada entre los reinados de Justiniano I y Mauricio Tiberio. Ae. 0,56 g. Revista Hécate Nº3, Monedas de 4 Nummi Anónimas por Germán Rodríguez Gavilá.Rara.Esta enigmática acuñación de escasos ejemplares conocidos se asociaba erróneamente al reinado de Heraclio y era atribuída a la ceca de Alexandría, hasta la publicación de D. Germán Rodríguez Gavilá en 2016, quien tras un detallado estudio lo sitúa en la ciudad de Carthago Spartaria, actual Cartagena (Murcia) . BC+/MBC-. Est...60,00.
Justin II. Pentanummium. 565-578 AD. (Sear-416). Anv.: (D N IVSTINVS PP), pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: Large Є (mark of value); cross to righ . Ae. 1,97 g. F/Almost VF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Justino II. Pentanummium. 565-578 d.C. Ravenna?. (Sear-416). Anv.: (D N IVSTINVS PP). Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: Є (Marca de valor), cruz a derecha. Ae. 1,97 g. BC/MBC-. Est...40,00.
Tancred. Crusader States, Antioch. Follis. 1101-1112 AD. Antioch. (Ccs-3a). Anv.: Nimbate bust of St. Peter facing, holding long cross. Rev.: (+ ΚЄ ΒΟΙ ΘΗ ΤΟ ΔV ΛO COV T ANKPI +) . Ae. 3,00 g. Choice F. Est...30,00.
SPANISH DESCRIPTION: Tancredo. Cruzados de Antioquía. Follis. 1101-1112 d.C. Antioquía. (Ccs-3a). Anv.: Busto nimbado de San Pedro de frente con cetro. Rev.: (+ ΚЄ ΒΟΙ ΘΗ ΤΟ ΔV ΛO COV T ANKPI +) . Ae. 3,00 g. BC+. Est...30,00.
Nummus. Century VI. Emerita (Mérida). (Cru-Group C, Type 171). Anv.: Very elementary left effigy. Rev.: Monogram formed by an M with ties at the ends. Ae. 1,15 g. VF/Almost VF. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Nummus. Siglo VI. Emerita (Mérida). (Cru-Grupo C, Tipo 171). Anv.: Efigie a izquierda muy elemental. Rev.: Monograma formado por una M con lazos en las puntas. Ae. 1,15 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Nummus. Century VI. Emerita (Mérida). (Cru-Group C, Type 164/5). Anv.: Bust to right, around CIV (ITA). Rev.: Monogram formed by an M with ties at the ends. Ae. 1,03 g. Rare. VF. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Nummus. Siglo VI. Emerita (Mérida). (Cru-Grupo C, Tipo 164/5). Anv.: Busto a derecha, alrededor CIV(ITA). Rev.: Monograma formado por una M con lazos en las puntas. Ae. 1,03 g. Rara. MBC. Est...100,00.
Nummus. Siglo VI. Toledo. (Cru-Grupo D, Tipo 44). Anv.: Bust on the right, in front of the cross and around the edge. Rev.: Monogram formed by two vertical lines from which hangs a cross supported by ribbons, around the edge of the lines . Ae. 1,05 g. Rare. Choice F/Choice VF. Est...90,00.
SPANISH DESCRIPTION: Nummus. Siglo VI. Toledo. (Cru-Grupo D, Tipo 44). Anv.: Busto a derecha, delante cruz y alrededor orla de trazos. Rev.: Monograma formado por dos trazos verticales de los que pende una cruz sostenida por lazos, alrededor orla de trazos. Ae. 1,05 g. Rara. BC+/MBC+. Est...90,00.