Alfonso XIII (1886-1931). 50 centimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-50). Ag. 2,50 g. AU. Est...18,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 50 céntimos. 1926. Madrid. PCS. (Cal-50). Ag. 2,50 g. EBC+. Est...18,00.
Philip II (1556-1598). Blanca. Antes de 1582. Burgos. (Cal-30). Ae. 0,82 g. Castle between crescents, B below. VF. Est...20,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). Blanca. Antes de 1582. Burgos. (Cal-30). Ae. 0,82 g. Castillo entre crecientes, debajo B. MBC. Est...20,00.
Philip IV (1621-1665). 4 maravedis. 1662. Trujillo. M. (Cal-280). Ae. 0,98 g. Mintmark on the left, assayer right. VF. Est...20,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 maravedís. 1662. Trujillo. M. (Cal-280). Ae. 0,98 g. Ceca a izquierda, ensayador a derecha. MBC. Est...20,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.2). Anv.: ◦ ANFVS REX. Rev.: + TOLLETA . Ve. 0,64 g. Almost VF. Est...20,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.2). Anv.: ◦ ANFVS REX. Rev.: + TOLLETA . Ve. 0,64 g. MBC-. Est...20,00.
Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-45). Ae. 1,02 g. Star on reverse. VF. Est...20,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Sevilla. (Cal-45). Ae. 1,02 g. S-S en anverso y dos estrellas en reverso. MBC. Est...20,00.
Catholic Kings (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-18). Ae. 1,18 g. Gothic C between pellets. VF. Est...20,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). Blanca. Cuenca. (Cal-18). Ae. 1,18 g. C entre roeles en anverso y P entre roeles en reverso. MBC. Est...20,00.