Provisional Government (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69/8. Madrid. SNM. (Cal-21). Ag. 9,89 g. Overdate. Almost VF/VF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Gobierno Provisional (1868-1871). 2 pesetas. 1869*18-69/8. Madrid. SNM. (Cal-21). Ag. 9,89 g. Sobrefecha en la segunda estrella. Escasa. MBC-/MBC. Est...40,00.
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 10,00 g. Minor nicks on edge. Almost VF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 10,00 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...40,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,95 g. Choice VF. Est...30,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-4). Ae. 4,95 g. MBC+. Est...30,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,99 g. Hairlines. Choice VF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-5). Ae. 4,99 g. Rayitas. MBC+. Est...40,00.
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 10,01 g. Almost VF. Est...18,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1877. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 10,01 g. MBC-. Est...18,00.
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 10,06 g. Choice VF. Est...25,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1878. Barcelona. OM. (Cal-9). Ae. 10,06 g. MBC+. Est...25,00.
Alfonso XII (1874-1885). 10 centimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-10). Ae. 10,15 g. VF. Est...25,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 céntimos. 1879. Barcelona. OM. (Cal-10). Ae. 10,15 g. MBC. Est...25,00.
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. 7,95 g. Contemporary counterfeit. Well struck. XF. Est...35,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. 7,95 g. Falsa de época de muy buen arte. EBC. Est...35,00.
Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 25,02 g. It retains some minor luster. Almost XF. Est...150,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 5 pesetas. 1885 *18-87. Madrid. MSM. (Cal-62). Ag. 25,02 g. Conserva restos de brillo original. EBC-. Est...150,00.
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1881. Manila. (Cal-94). Ag. 2,53 g. F/Choice F. Est...35,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1881. Manila. (Cal-94). Ag. 2,53 g. BC/BC+. Est...35,00.
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1882/1. Manila. (Cal-95). Ag. 2,48 g. Overdate. F. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1882/1. Manila. (Cal-95). Ag. 2,48 g. Sobrefecha. BC. Est...40,00.
Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,60 g. Beautiful slightly iridescent patina. Almost XF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 10 centavos. 1885. Manila. (Cal-102). Ag. 2,60 g. Bonita pátina. EBC-. Est...50,00.
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 5,04 g. Minor nicks on edge. Almost VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1883. Manila. (Cal-109). Ag. 5,04 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...50,00.
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 5,02 g. Choice F. Est...35,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1884. Manila. (Cal-110). Ag. 5,02 g. BC+. Est...35,00.
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,20 g. Light wavy flan. Choice VF/VF. Est...35,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,20 g. Ligeramente alabeada. MBC+/MBC. Est...35,00.
Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,12 g. Almost VF. Est...25,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 20 centavos. 1885. Manila. (Cal-111). Ag. 5,12 g. MBC-. Est...25,00.