Philip III (1598-1621). 8 maravedis. 1617. Segovia. A. (Cal-336). (Jarabo-Sanahuja-D237). Ae. 5,59 g. A surmounted by cross. VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 8 maravedís. 1617. Segovia. A. (Cal-336). (Jarabo-Sanahuja-D237). Ae. 5,59 g. A superada de cruz. MBC. Est...50,00.
Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. 7,95 g. Contemporary counterfeit. Well struck. XF. Est...35,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 2 pesetas. 1883*18-83. 7,95 g. Falsa de época de muy buen arte. EBC. Est...35,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Noven. Burgos. (Abm-263). (Bautista-394). Ve. 0,96 g. B below castle. Almost XF. Est...35,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Novén. Burgos. (Abm-263). (Bautista-394). Ve. 0,96 g. B bajo el castillo. EBC-. Est...35,00.
Carlos VII (1872-1876). 10 centimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 10,00 g. Minor nicks on edge. Almost VF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Carlos VII (1872-1876). 10 céntimos. 1875. Oñate. (Cal-6). Ae. 10,00 g. Golpecitos en el canto. MBC-. Est...40,00.
Obulco. Unit. 220-20 BC. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). (Acip-2222). (C-44). Anv.: Female head right, OBVLCO before. Rev.: Plow right above, ear of corn left below; between them, legend L. AIMIL/M. IVNI/AID. Ae. 10,44 g. F. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Obulco. As. 220-20 a.C. Porcuna (Jaén). (Abh-1807). (Acip-2222). (C-44). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante OBVLCO. Rev.: Arriba arado a derecha, debajo espiga a izquierda, en medio leyenda L. AIMIL/M. IVNI/AID. Ae. 10,44 g. BC. Est...40,00.
Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957. Barcelona. BA. (Cal-156). Ni. 8,51 g. 1st Latin American Numismatics Exposition. UNC. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Estado Español (1936-1975). 25 pesetas. 1957. Barcelona. BA. (Cal-156). Ni. 8,51 g. I Exposición Iberoamericana de Numismática. SC. Est...50,00.
II Republic (1931-1939). 50 centimos. 1937. (Cal-28). Ae. 5,76 g. Without stars. Squared frame. UNC. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: II República (1931-1939). 50 céntimos. 1937. (Cal-28). Ae. 5,76 g. Sin estrellas. Orla de cuadraditos en reverso. SC. Est...50,00.
Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 3,24 g. Metal somewhat porous. Almost VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,24 g. Metal algo poroso. MBC-. Est...50,00.
Lot of 4 coins from the Kingdom of Castile and Leon. Different values, Kings and mints: Burgos, Coruña, Sevilla and No mint. Go. TO EXAMINE. Almost VF/VF. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Lote de 4 monedas del Reino de Castilla y León. Diferentes valores, Reyes y cecas: Burgos, Coruña, Sevilla y Sin ceca. Ve. A EXAMINAR. MBC-/MBC. Est...80,00.