Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,91 g. Scratch on obverse. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,91 g. Raya en anverso. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,97 g. Minor nicks on edge. Almost XF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1891*18-91. Madrid. PGM. (Cal-98). Ag. 24,97 g. Golpecitos en el canto. EBC-. Est...50,00.
Claudius. Unit. 50-54 AD. Rome. (Ric-113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Nacked head to left. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas draped standing to right, holding pileus in right hand and left hand extended, at the sides S-C. Ae. 13,07 g. Choice F/F. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Claudio I. As. 50-54 d.C. Roma. (Ric-113). (Bmcre-204). Anv.: TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. Cabeza desnuda a izquierda. Rev.: LIBERTAS AVGVSTA. Libertas drapeada en pie a derecha, sosteniendo pileus en la mano derecha y la izquierda extendida, a los lados S-C . Ae. 13,07 g. BC+/BC. Est...50,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.13). Ve. 0,77 g. Stars on the 2nd and 3th quarter. Choice VF. Est...45,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso I (1109-1126). Dinero. Toledo. (Bautista-40.13). Ve. 0,77 g. Estrellas en el 2º y 3º cuartel. MBC+. Est...45,00.
Kingdom of Castille and Leon. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Segovia. (Bautista-728.3). Anv.: + (AG)NVS : DEI : QVITOLIS PE. Rev.: + CATA MVNDI ... Ve. 1,61 g. Rare. Almost VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Juan I (1379-1390). Blanca del Agnus Dei. Segovia. (Bautista-728.3). Anv.: + (AG)NVS : DEI : QVITOLIS PE. Rev.: + CATA MVNDI ... Ve. 1,61 g. S y G a los lados de la Y coronada. XXX bajo el cordero. Rara. MBC-. Est...60,00.