Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,86 g. Minor nicks on edge. Choice VF/Almost XF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,86 g. Golpecitos en el canto. MBC+/EBC-. Est...40,00.
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,86 g. With some original luster remaining. lightly rubbed. Choice VF/XF. Est...40,00.
SPANISH DESCRIPTION: Centenario de la Peseta (1868-1931). Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,86 g. Conserva parte del brillo original. Ligeramente frotada en anverso. MBC+/EBC. Est...40,00.
Lot of 5 coins, 8 maravedís of Philip IV (contemporary counterfeit), Elizabeth II 1 céntimo de escudo (2), 1 real 1853 Barcelona (edge welds) and 50 céntimos 1896 of Alfonso XIII. TO EXAMINE. F/Almost VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Lote de 5 monedas, 8 maravedís de Felipe IV (falso de época), Isabel II 1 céntimo de escudo (2), 1 real 1853 Barcelona (soldaduras canto) y 50 céntimos 1896 de Alfonso XIII. A EXAMINAR. BC/MBC-. Est...50,00.
Alfonso XIII (1886-1931). "Coming of age" medal. 1902. Madrid. (H-1). Ag. 13,42 g. May 17. Engraver: B. Naura. 31 mm. XF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). Medalla de mayoría de edad. 1902. Madrid. (H-1). Ag. 13,42 g. 17 de mayo.. Grabador: B. Maura. 31 mm. EBC. Est...50,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso IX (1188-1230). Cornado. Leon. (Bautista-475.1). Ve. 0,81 g. With L and star above the castle´s towers and L below it. Choice VF. Est...30,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso IX (1188-1230). Cornado. León. (Bautista-475.1). Ve. 0,81 g. L y estrella sobre las torres del castillo y L debajo. MBC+. Est...30,00.