E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII

Fecha: 2021-05-04

# Objetos: 476

Total salida: 43732

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5121 Numistats ref: 509760

U.S. Coins Categoria
United States. 1 dime. 1848. Philadelphia. (Km-62.2). Ag. 2,68 g. Large date. Choice VF. Est...50,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1 dime. 1848. Philadelphia. (Km-62.2). Ag. 2,68 g. Fecha grande. MBC+. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5122 Numistats ref: 509759

U.S. Coins Categoria
United States. 5 cents. 1883. (S-134). Ni. 5,05 g. Rare. AU. Est...150,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 5 cents. 1883. (S-134). Ni. 5,05 g. Sin cents. Rara. EBC+. Est...150,00.
EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5123 Numistats ref: 509758

U.S. Coins Categoria
United States. Quarter dollar. 1853. O. (Km-78). Ag. Slabbed by NGC as AU DETAILS. Est...200,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. Quarter dollar. 1853. O. (Km-78). Ag. Encapsulada por NGC como AU Details. Est...200,00.
EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5124 Numistats ref: 509757

USA Autoridad
25 centavos Denominación
KM 114 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1/4 dollar. 1892. New Orleans. O. (Km-114). Ag. 6,23 g. Choice VF. Est...60,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1/4 dollar. 1892. Nueva Orleans. O. (Km-114). Ag. 6,23 g. MBC+. Est...60,00.
EUR Salida
- Estimado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5125 Numistats ref: 509756

USA Autoridad
25 centavos Denominación
KM 114 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 25 cents. 1895. New Orleans. (Km-114). Ag. 6,26 g. Irregular patina. Almost XF. Est...120,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 25 cents. 1895. Nueva Orleans. (Km-114). Ag. 6,26 g. Pátina irregular. EBC-. Est...120,00.
EUR Salida
- Estimado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5126 Numistats ref: 509755

U.S. Coins Categoria
United States. Half dollar. 1806. Philadelphia. (Yeo. 2016, S. 194). Ag. 13,10 g. Draped Bust. Branch through the claw. Rare. Choice F. Est...300,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1/2 dollar. 1806. Philadelphia. (Yeo. 2016, S. 194). Ag. 13,10 g. Draped Bust. Rama a través de la garra. Rara. BC+. Est...300,00.
EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5127 Numistats ref: 509754

U.S. Coins Categoria
United States. Half dollar. 1835. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,45 g. Capped bust. VF. Est...120,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1/2 dollar. 1835. Philadelphia. (Km-37). Ag. 13,45 g. Capped bust. MBC. Est...120,00.
EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5128 Numistats ref: 509753

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM 99 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. Half dollar. 1872. Philadelphia. (Km-99). Ag. 12,36 g. Liberty Seated. Cleaned. Choice VF. Est...90,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1/2 dollar. 1872. Philadelphia. (Km-99). Ag. 12,36 g. Liberty Seated. Limpiada. MBC+. Est...90,00.
EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5129 Numistats ref: 509752

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM A99 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. Half dollar. 1880. Philadelphia. (Km-A99). Ag. 12,31 g. Rare. VF. Est...400,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1/2 dollar. 1880. Philadelphia. (Km-A99). Ag. 12,31 g. Rara. MBC. Est...400,00.
EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5130 Numistats ref: 509751

USA Autoridad
50 Centavos Denominación
KM 117 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. Half dollar. 1893. (Km-117). Ag. 12,54 g. Chicago Universal Exposition. Almost UNC. Est...50,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1/2 dollar. 1893. (Km-117). Ag. 12,54 g. Exposición Universal de Chicago. SC-. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5131 Numistats ref: 509750

U.S. Coins Categoria
United States. Half dollar. 1955. Ag. 12,28 g. Plenty of original luster. UNC. Est...50,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1/2 dollar. 1955. Ag. 12,28 g. Pleno brillo original. SC. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5132 Numistats ref: 509749

USA Autoridad
Trade dólar Denominación
KM 108 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. Trade dollar. 1876. San Francisco. S. (Km-108). Ag. 27,13 g. Chop mark. Welding on obverse. Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. Trade dollar. 1876. San Francisco. S. (Km-108). Ag. 27,13 g. Resello oriental. Soldaduras reparadas en anverso. MBC+. Est...120,00.
EUR Salida
- Estimado
18 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5133 Numistats ref: 509748

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1881. Philadelphia. (Km-110). Ag. 2,66 g. Tone. Almost XF. Est...35,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1 dollar. 1881. Philadelphia. (Km-110). Ag. 2,66 g. Tono. EBC-. Est...35,00.
EUR Salida
- Estimado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5134 Numistats ref: 509747

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1883. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,73 g. XF. Est...40,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,73 g. EBC. Est...40,00.
EUR Salida
- Estimado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5135 Numistats ref: 509746

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1883. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,67 g. Knocks on edge. VF. Est...25,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1 dollar. 1883. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,67 g. Golpes en canto. MBC. Est...25,00.
EUR Salida
- Estimado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5136 Numistats ref: 509745

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. Slabbed by PCGS as MS64. NGC-MS. Est...90,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. Encapsulada por PCGS como MS64. NGC-MS. Est...90,00.
EUR Salida
- Estimado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5137 Numistats ref: 509744

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,74 g. Original luster. AU. Est...45,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1 dollar. 1885. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,74 g. Brillo original. EBC+. Est...45,00.
EUR Salida
- Estimado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5138 Numistats ref: 509743

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1889. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,66 g. Minor nick on the edge. AU. Est...35,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1 dollar. 1889. Philadelphia. (Km-110). Ag. 26,66 g. Golpecito en canto. EBC+. Est...35,00.
EUR Salida
- Estimado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5139 Numistats ref: 509742

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1903. Philadelphia. (Km-110). Ag. 27,60 g. Minor nick on edge. Almost XF. Est...45,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1 dollar. 1903. Philadelphia. (Km-110). Ag. 27,60 g. Golpecito en el canto. EBC-. Est...45,00.
EUR Salida
- Estimado
1076 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 83 – World Coins Vol. VIII - 5140 Numistats ref: 509741

USA Autoridad
Dollar Denominación
KM 110 Referencias
U.S. Coins Categoria
United States. 1 dollar. 1878. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,75 g. Two minor nicks on edge. Scarce. XF. Est...200,00.

SPANISH DESRCIPTION: Estados Unidos. 1 dollar. 1878. Carson City. CC. (Km-110). Ag. 26,75 g. Dos golpecitos en el canto. Muy escasa. EBC. Est...200,00.
EUR Salida
- Estimado
1076 Subastas pasadas