E-Auction 85 – Ancient World Vol. X

Date: 2021-05-25

# Items: 606

Total starting: 53010

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7494
Septimius Severus. Denarius. 202-210 AD. Rome. (Ric-265). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, laureate head to right. Rev.: FVNDATOR PACIS, emperor, veiled, standing to left, holding branch and roll. Ag. 3,57 g. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Septimio Severo. Denario. 202-210 d.C. Roma. (Ric-265). (Rsc-205). Anv.: SEVERVS PIVS AVG, Busto laureado a derecha. Rev.: FVNDATOR PACIS, El emperador, con velo, de pie a la izquierda, sosteniendo una rama y un rollo. Ag. 3,57 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7193
Kese. Half unit. 220-200 BC. Tarragona. (Abh-2300). Anv.: Male head right. Rev.: Horse leaping right, caduceus above, iberian legend KESE below. Ae. 7,73 g. Almost VF/Choice F. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kese. Semis. 220-200 a.C. Tarragona. (Abh-2300). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando a derecha, encima caduceo, debajo leyenda ibérica KESE, signo KE con el trazo pequeño en la parte superior. Ae. 7,73 g. MBC-/BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7143
Irippo. Unit. 30 BC. South area of Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Head of Octavian? right, (IRI)PPO before. Rev.: Woman sitting left, holding cornucopia and pine cone. Ae. 5,17 g. Choice F/VF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Irippo. As. 30 a.C. Zona sur de Sevilla. (Abh-1581). Anv.: Cabeza de ¿Octavio? a derecha, delante (IRI)PPO. Rev.: Deidad femenina sentada a izquierda con piña y cornucopia. Ae. 5,17 g. BC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7202
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). Anv.: TI. CAESAR. AVG F. IMP. PONT. M. around laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull right, M. PONT around, MVN. TVR above, VEGETO below. Ae. 12,50 g. Counterstamp "eagle" of legionnaire camp. VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2450). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG F. IMP. PONT. M. Rev.: Toro a derecha, alrededor M. PONT, encima del toro MVN. TVR, VEGETO debajo. Ae. 12,50 g. Resello cabeza de águila. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7285
Fabius. Quintus Fabius Labeo. Denarius. 124 BC. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Head ot Roma right, LABEO., before, X under chin, ROMA behind. Rev.: Jupiter in quadriga right, prow below horses., Q. FABI in exergue. Ag. 3,69 g. Cleaned. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fabia. Quintus Fabius Labeo. Denario. 124 a.C. Norte de Italia. (Ffc-697). (Craw-273/1). (Cal-571). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,delante: LABEO., detrás: ROMA. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha con cetro y haz de rayos., debajo proa de nave, en el exergo: Q. FABI. Ag. 3,69 g. Limpiada. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7549
Aurelian. Antoninianus. 272-274 AD. Siscia. (Ric-216). (Ch-59). Anv.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM / S✱. Aureliano, a la izquierda, de pie a la derecha, estrechando la mano de Concordia. Bi. 2,85 g. Original silvering. XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aureliano. Antoniniano. 272-274 d.C. Siscia. (Ric-216). (Ch-59). Anv.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM / S✱. Aureliano, a la izquierda, de pie a la derecha, estrechando la mano de Concordia. Bi. 2,85 g. Plateado original. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7534
Philip II. Antoninianus. 244-246 AD. Rome. (Ric-218d). (Rsc-48). Anv.: M IVL PHILPPVS CAES, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: PRINCIPI IVVENT, Philip II, in military attire, standing left, holding spear and globe . Ag. 4,17 g. Choice VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Filipo II. Antoniniano. 244-246 d.C. Roma. (Ric-218d). (Rsc-48). Anv.: M IVL PHILPPVS CAES. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PRINCIPI IVVENT. Filipo II con atuendo militar en pie a izquierda, portando lanza y globo. Ag. 4,17 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7338
Minucius. Q. Minucius Rufus. Denarius. 122 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Anv.: Head of Roma right, X beneath chin. RVF behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, Q. MINV., beneath horses, ROMA in exergue. Ag. 3,86 g. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Minucia. Q. Minucius Rufus. Denario. 122 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-920). (Craw-277/1). (Cal-1022). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X,detrás: RVF. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: Q. MINV., en el exergo: ROMA. Ag. 3,86 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7107
Kelse-Celsa. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-809). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull standing right, legend L. BACCIO, MAN. FESTO. II. VIR. C. V. I. CEL. Ae. 13,76 g. Choice F/Almost VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-809). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Toro parado a derecha, leyenda L. BACCIO, MAN. FESTO. II. VIR. C. V. I. CEL. Ae. 13,76 g. BC+/MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7276
Cupiennius. L. Cupiennius. Denarius. 147 BC. Rome. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Anv.: Head of Roma right, X below chin, cornucopiac behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, L. CVP. (VP interlace) below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,08 g. VF/Almost VF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Cupiennia. L. Cupiennius. Denario. 147 a.C. Roma. (Ffc-665). (Craw-218/1). (Cal-530). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante X., detrás: cuerno de la abundancia. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas,debajo: L. CVP. (VP entrelazadas), en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,08 g. MBC/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7507
Geta. Denarius. 200-202 AD. Rome. (Ric-18). (Bmcre-234-239). (Rsc-157b). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, bare-headed and draped bust to right. Rev.: PRINC IVVENTVTIS, Geta standing facing, head to left, holding branch and spear; trophy behind. Ag. 1,90 g. Choice VF/VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Geta. Denario. 200-202 d.C. Roma. (Ric-18). (Bmcre-234-239). (Rsc-157b). Anv.: P SEPT GETA CAES PONT, Busto a derecha. Rev.: PRINC IVVENTVTIS, Geta de pie, de frente, con la cabeza hacia la izquierda, sosteniendo una rama y una lanza; trofeo detrás. Ag. 1,90 g. MBC+/MBC. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7070
Sassanid Empire. Khusru II. Drachm. Year 5. DA (Darabgird). (Göbl-II/2). Ag. 4,07 g. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Imperio Sasánida. Khusru II. Dracma. Año 5. DA (Darabgird). (Göbl-II/2). Ag. 4,07 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7109
Kelse-Celsa. Time of Tiberius. Half unit. 14-36 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-821). Anv.: TI. CAESAR. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: In the center, AED. CELSA., VETILLO. (BVCCONE). C. FVFIO around. Ae. 5,65 g. Scarce. Choice F. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Kelse-Celsa. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-821). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVGVSTVS. Rev.: En el centro AED. CELSA, alrededor VETILLO. (BVCCONE). C. FVFIO. Ae. 5,65 g. Escasa. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7182
Segobriga. Unit. 30-20 BC. Saelices (Cuenca). (Abh-2181). Anv.: Male head right, dolphin before, palm behind. Rev.: Hoseman right, holding spear, SECOBRIS below. Ae. 7,85 g. Choice F. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Segobriga. As. 30-20 a.C. Saelices (Cuenca). (Abh-2181). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás palma. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda latina SECOBRIS. Ae. 7,85 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7256
Cassius. C. Cassius. Denarius. 126 BC. Rome. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Head of Roma right, urn and X behind. Rev.: Liberty in quadriga right, C. CASSI below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,09 g. Minor scratches on reverse. Almost VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Cassia. C. Cassius. Denario. 126 a.C. Roma. (Ffc-554). (Craw-266/1). (Cal-408). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás X sobre urna. Rev.: La Libertad en cuadriga a derecha, con cetro y gorro, debajo: C. CASSI., en el exergo: ROMA. Ag. 3,09 g. Roce en los caballos. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7454
Vespasian. Denarius. 72-73 AD. Rome. (Ric-359). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII, laureate head right. Rev.: Vesta seated left holding simpulum; TRI-POT across fields . Ag. 3,45 g. Dark patina. Choice VF/VF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vespasiano. Denario. 72-73 d.C. Roma. (Ric-359). Anv.: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Cabeza laureada a derecha. Rev.: Vesta sedente a izquierda portando simpulum; en el campo TRI-POT. Ag. 3,45 g. Pátina oscura. MBC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7533
Otacilia Severa. Antoninianus. 246-248 AD. Rome. (Ric-125c). (Rsc-4). Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia seated to left, holding patera and double cornucopiae. Ag. 3,83 g. Almost XF/VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Otacilia Severa. Antoniniano. 246-248 d.C. Roma. (Ric-125c). (Rsc-4). Rev.: CONCORDIA AVGG, Concordia sentada a la izquierda, sosteniendo pátera y doble cornucopia. Ag. 3,83 g. EBC-/MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7499
Julia Domna. Denarius. 196-211 AD. Rome. (Ric-572). (Rsc-150). Rev.: PIETAS AVGG, Pietas standing left, holding incense box and sprinkling incense on altar to left. Ag. 3,54 g. VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Julia Domna. Denario. 196-211 d.C. Roma. (Ric-572). (Rsc-150). Rev.: PIETAS AVGG, Pietas de pie a la izquierda, sosteniendo una caja de incienso y rociando incienso en el altar a la izquierda. Ag. 3,54 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7353
Plutius. C. Plutius. Denarius. 121 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-1009). (Craw-278/1). (Cal-1136). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: The Dioscuri right, C. PLVTI., below, ROMA in exergue. Ag. 3,57 g. Rust. Almost VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Plutia. C. Plutius. Denario. 121 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-1009). (Craw-278/1). (Cal-1136). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Los dioscuros a caballos derecha, encima: estrellas, debajo: C. PLVTI, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,57 g. Oxidaciones. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7071
Other Islamic coins. Tabaristan. Hemidrachm. PYE 136 (170-171 H). Type AFZUT. 'Abbasid Caliphate. (Album-76). (Malek-289). Ag. 1,97 g. Original luster. AU. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Otras Acuñaciones Islámicas. Tabaristán. Hemidracma. PYE 136 (170-171 H). Tipo AFZUT. Califato abbásida. (Album-76). (Malek-289). Ag. 1,97 g. Brillo original. EBC+. Est...40,00.

Here you can find the video tour.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7469
Hadrian. Denarius. Rome. (Ric-173). (Bmcre-400). (Rsc-335). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS, laureate bust right, with slight drapery over far shoulder. Rev.: COS III, Genius, naked to waist, standing left, holding cornucopiae and patera over lighted altar. Ag. 3,27 g. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Adriano. Denario. Roma. (Ric-173). (Bmcre-400). (Rsc-335). Anv.: HADRIANVS AVGVSTVS, Busto laureado a derecha. Rev.: COS III, Genius, desnudo hasta la cintura, de pie a la izquierda, sosteniendo una cornucopia y una patera sobre un altar iluminado. Ag. 3,27 g. MBC. Est...50,00.