E-Auction 85 – Ancient World Vol. X

Fecha: 2021-05-25

# Objetos: 606

Total salida: 53010

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7547
Macrian. Antoninianus. 260-261 AD. Samosata. (Ric-6). (Mir-44, 1728). (Rsc-2). Anv.: IMP C FVL MACRIANVS P F AVG, radiate and cuirassed bust right. Rev.: APOLINI CONSERVA, Apollo standing facing, head left, holding branch in right hand and resting left upon lyre . Ve. 4,07 g. Almost XF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Macriano. Antoniniano. 260-261 d.C. Samosata. (Ric-6). (Mir-44, 1728). (Rsc-2). Anv.: IMP C FVL MACRIANVS P F AVG. Busto radiado, con coraza a derecha. Rev.: APOLINI CONSERVA. Apolo en pie a izquierda, portando rama con la mano derecha y descansando la mano izquierda sobre lira. Ve. 4,07 g. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7548
Postumus. Antoninianus. 260-269 AD. Lugdunum. (Ric-V 2 75). (Rsc-199). Anv.: IMP C POSTVMVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust to right. Rev.: MONETA AVG, Moneta standing to left with scales and cornucopiae . Ag. 4,48 g. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Póstumo. Antoniniano. 260-269 d.C. Lugdunum. (Ric-V 2 75). (Rsc-199). Anv.: IMP C POSTVMVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: MONETA AVG. Moneta en pie a izquierda portando balanza y cornucopia. Ag. 4,48 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7549
Aurelian. Antoninianus. 272-274 AD. Siscia. (Ric-216). (Ch-59). Anv.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM / S✱. Aureliano, a la izquierda, de pie a la derecha, estrechando la mano de Concordia. Bi. 2,85 g. Original silvering. XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aureliano. Antoniniano. 272-274 d.C. Siscia. (Ric-216). (Ch-59). Anv.: IMP C AVRELIANVS AVG. Busto radiado a derecha. Rev.: CONCORDIA MILITVM / S✱. Aureliano, a la izquierda, de pie a la derecha, estrechando la mano de Concordia. Bi. 2,85 g. Plateado original. EBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7550
Florian. Antoninianus. 276 AD. Ticinum. (Spink-11866). (Ric-81). Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. Florian standing left holding globe and spear. Ag. 3,67 g. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Floriano. Antoniniano. 276 d.C. Ticinum. (Spink-11866). (Ric-81). Rev.: PRINCIPI IVVENTVT. Floriano de pie a izquierda con globo y lanza. Ag. 3,67 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7551
Probus. Antoninianus. 277-279 AD. Rome. (Ric-155). Rev.: ADVENTVS AVG. Probo on horseback with sceptre and raised hand, and with captive at his feet, below thunderbolt between R-Z. Ae. 3,96 g. Original silvering. AU. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Probo. Antoniniano. 277-279 d.C. Roma. (Ric-155). Rev.: ADVENTVS AVG. Probo a caballo con cetro y mano alzada, y con cautivo a sus pies, debajo haz de rayos entre R-Z. Ae. 3,96 g. Plateado original. EBC+. Est...70,00.

Here you can find the video tour.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7552
Probus. Antoninianus. 280 AD. Rome. (Ric-220). (Ch-773). Rev.: VICTORIA GERM, trophy between two captives. Mintmark R-thunderbolt-A. Ae. 4,15 g. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Probo. Antoniniano. 280 d.C. Roma. (Ric-220). (Ch-773). Rev.: VICTORIA GERM, trofeo entre dos cautivos. Marca de ceca R (haz de rayos) A. Ae. 4,15 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7553
Diocletian. Follis. 295-299 AD. Ticinum. (Spink-12772). (Ric-29a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Ae. 10,63 g. Choice VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Diocleciano. Follis. 295-299 d.C. Ticinum. (Spink-12772). (Ric-29a). Rev.: GENIO POPVLI ROMANI. Ae. 10,63 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7554
Carausius. Antoninianus. 287-293 AD. London. (Ric-895). (Webb-996). Anv.: IMP CARAVSIVS P F AVG, radiate, draped and cuirassed bust right. Rev.: PA-X A-VG, Pax standing left, holding olive branch and transverse sceptre . Ae. 4,62 g. Ex Paul Munro-Walker collection. VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carausio. Antoniniano. 287-293 d.C. Londres. (Ric-895). (Webb-996). Anv.: IMP CARAVSIVS P F AVG. Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: PA-X A-VG. Pax en pie a izquierda, portando rama de olivo y cetro transversal. Ae. 4,62 g. Ex Paul Munro-Walker collection. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7555
Galeria Valeria. Nummus. 308-309 AD. Cyzicus. (Ric-46). Anv.: GAL VALERIA AVG, draped bust right, wearing stephane. Rev.: VENERI VICTRICI, Venus standing left, holding apple in right hand and drawing drapery from shoulder with left; Δ to left, MKV in exergue. Ae. 6,07 g. XF/VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Galeria Valeria. Nummus. 308-309 d.C. Cyzicus. (Ric-46). Anv.: GAL VALERIA AVG, Busto drapeado a la derecha. Rev.: VENERI VICTRICI, Venus de pie a la izquierda, sosteniendo una manzana en la mano derecha y sacando un paño del hombro con la izquierda; Δ a la izquierda, MKV en el exergo. Ae. 6,07 g. EBC/MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7556
Licinius I. Follis. 308-324 AD. Rome. (Ric-23). Anv.: IMP LICINIVS P F AVG. Laureate and cuirassed bust right. Rev.: SOLI INVICTO COMITI / R - F / R (star) Q. Sol standing left, raising hand and holding globus. . Ag. 3,07 g. Original silvering. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Licinio I. Follis. 308-324 d.C. Roma. (Ric-23). Anv.: IMP LICINIVS P F AVG. Busto laureado y con coraza a derecha. Rev.: SOLI INVICTO COMITI. Sol en pie a izquierda alzando la mano y sosteniendo globo, en el campo R-F; en exergo R ✱ Q. Ag. 3,07 g. Conserva restos del plateado original. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7557
Constantinus I. Follis. 313-315 AD. Cyzicus. (Spink-15945). Rev.: IOVI CONSERVATORI AVGG / SMK, S in right field. Ae. 3,65 g. Almost XF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Constantino I. Follis. 313-315 d.C. Cyzicus. (Spink-15945). Rev.: IOVI CONSERVATORI / SMK, S en campo a la derecha. Ae. 3,65 g. EBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7558
Constantinus I. Centenionalis. 321-322 AD. Arles. (Spink-16206). (Ric-233). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG around wreath containing VOT XX; below, P (crescent) A. Ae. 2,52 g. XF. Est...35,00.

SPANISH DESCRIPTION: Constantino I. Centenional. 321-322 d.C. Arles. (Spink-16206). (Ric-233). Rev.: DN CONSTANTINI MAX AVG alrededor de corona en cuyo interior se lee VOT XX; debajo, P (creciente) A. Ae. 2,52 g. EBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7559
Crispus. Follis. 317-318 AD. Trier. (Ric-141). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS, prince standing right holding spear and globe, T-F across fields, •ATR in exergue. Ae. 3,73 g. Almost XF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Crispo. Follis. 317-318 d.C. Treveri. (Ric-141). Rev.: PRINCIPI IVVENTVTIS, en pie a izquierda con lanza y globo, T-F en el campo, •ATR en exergo. Ae. 3,73 g. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7560
Constantius II. Siliqua. 353-354 AD. Sirmium. (Ric-VIII 15). (Rsc-342/3e). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG, pearl-diademed, draped, and cuirassed bust right . Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX in four lines within wreath; ·SIRM· in exergue . Ag. 2,96 g. Planchet crack. AU. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Constancio II. Silicua. 353-354 d.C. Sirmium. (Ric-VIII 15). (Rsc-342/3e). Anv.: D N CONSTANTIVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: VOTIS XXX MVLTIS XXXX en cuatro líneas dentro de corona: ·SIRM· en exergo. Ag. 2,96 g. Grieta. EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7561
Vetranius. Antoninianus. 269-271 AD. Cologne. (Ric-122). Ae. 2,62 g. Almost VF. Est...25,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vetranio. Antoniniano. 269-271 d.C. Colonia. (Ric-122). Ae. 2,62 g. MBC-. Est...25,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7562
Vetranius. Mariorina. 350 AD. Thessalonica. (Ric-131). Rev.: CONCORDIA MILITVM. Emperor standing with two Christograms, in field A-B and in exergue TSA. Ae. 4,34 g. Scarce. Almost XF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Vetranio. Mariorina. 350 d.C. Tesalónica. (Ric-131). Rev.: CONCORDIA MILITVM. El emperador en pie con dos Cristogramas, en el campo A-B y en exergo TSA. Ae. 4,34 g. Escasa. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7563
Julian II. Double maiorina. 360-363 AD. Nicomedia. (Ric-121). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: SECVRITAS REIPVB, bull standing right, two stars above; (palm)NIKA(pellet) in exergue . Ae. 8,70 g. Choice VF/Almost XF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juliano II. Doble maiorina. 360-363 d.C. Nicomedia. (Ric-121). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto con diadema de perlas, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REIPVB. Toro parado a derecha, dos estrellas encima. En exergo (Palma) NIKA (Punto). Ae. 8,70 g. MBC+/EBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7564
Julian II Apostata. Double maiorina. 360-363 AD. Thessalonica. (Ric-225). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG, diademed, draped and cuirassed bust right. Rev.: SECVRITAS REI PVB, bull standing right, two stars above; in exergue (palm) TESB (palm) . Ae. 8,22 g. Choice VF. Est...110,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juliano II El Apóstata. Doble maiorina. 360-363 d.C. Thessalonica. (Ric-225). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG. Busto diademado, drapeado y con coraza a derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB. Toro en pie a derecha, encima dos estrellas. En exergo (Palma) TESB (Palma). Ae. 8,22 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7565
Julian II Apostata. Maiorina. 362-363 AD. Arelate. (Ric-318). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG, pearl-diademed, draped and cuirassed bust to right. Rev.: SECVRITAS REI PVB, bull standing to right, two stars above; to right, eagle standing on wreath holding wreath in beak; PCONST in exergue. Ae. 9,41 g. XF/Almost XF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juliano II El Apóstata. Maiorina. 362-363 d.C. Arelate. (Ric-318). Anv.: D N FL CL IVLIANVS P F AVG, Busto con diadema perlada, drapeado y coronado a la derecha. Rev.: SECVRITAS REI PVB, Toro de pie a la derecha, con dos estrellas encima; a la derecha, águila de pie sobre una corona que sostiene en el pico; PCONST· en el exergo. Ae. 9,41 g. EBC/EBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7566
Theodosius I. Solidus. 382-383 AD. Constantinople. 9ª oficina. (Ric-45d). (Depeyrot-33/3). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Draped and cuirassed bust of Theodosius to right, wearing rosette diadem. Rev.: CONCORDIA AVGGGΘ / CONOB. Constantinopolis seated facing on throne ornamented with lions’ heads, her head to right, wearing helmet, holding a spear with her right hand, a globus in her left, and with her right foot on a prow. Au. 4,39 g. Nicks on edge. Almost XF. Est...500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Teodosio I. Sólido. 382-383 d.C. Constantinopla. 9ª oficina. (Ric-45d). (Depeyrot-33/3). Anv.: D N THEODOSIVS P F AVG. Busto drapeado y coronado de Teodosio a la derecha, con diadema de rosetas. Rev.: CONCORDIA AVGGGΘ / CONOB. Constantinopolis sentada de frente en un trono ornamentado con cabezas de leones, con la cabeza hacia la derecha, con casco, sosteniendo una lanza con la mano derecha, un globo en la izquierda y con el pie derecho sobre una proa. Au. 4,39 g. Golpes en el canto. EBC-. Est...500,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 85 – Ancient World Vol. X - 7567
Aelia Flacilla. Follis. 383-386 AD. Antioch. (Ric-IX 61). Anv.: AEL FLACCILLA AVG, diademed and draped bust to right. Rev.: SALVS REIPVBLICAE, Victory seated to right on column, holding shield set on column inscribed with Chi-Ro; T in right field, ANTS in exergue . Ae. 6,28 g. VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Aelia Flacilla. Follis. 383-386 d.C. Antioquía. (Ric-IX 61). Anv.: AEL FLACCILLA AVG, Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: SALVS REIPVBLICAE, Victoria sedente a derecha sobre columna, sosteniendo escudo en columna con inscripción Chi-Ro; en el campo derecho T; en exergo ANTS. Ae. 6,28 g. MBC. Est...70,00.