Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection

Fecha: 2021-06-08

# Objetos: 240

Total salida: 21314

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1081 Numistats ref: 511141

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 720 Referencias
Felipe III (1598-1621) Categoria
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 16X. Pamplona. (Cal-66). (Ros-4.4.17 var). Anv.: P .... D · G · R · N· A · . Rev.: · I · N · S · A · N 1 · 6 · X · . Ae. 4,17 g. MBC+. Est...45,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 16X. Pamplona. (Cal-66). (Ros-4.4.17 var). Anv.: P .... D · G · R · N· A · . Rev.: · I · N · S · A · N 1 · 6 · X · . Ae. 4,17 g. Choice VF. Est...45,00.
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1082 Numistats ref: 511140

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 16X. Pamplona. (Cal-66). (Ros-4.4.17 var). Anv.: P H S D G R ..... Rev.: .... A · N · 16 · X · . Ae. 4,31 g. BC+. Est...30,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 16X. Pamplona. (Cal-66). (Ros-4.4.17 var). Anv.: P H S D G R ..... Rev.: .... A · N · 16 · X · . Ae. 4,31 g. Choice F. Est...30,00.
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1083 Numistats ref: 511139

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 724 Referencias
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-4.4.18 var). Anv.: · P · H · S · D · R · N · A · . Rev.: · I · N · S · A · N · A · 16 · 1 · 1 · . Ae. 3,21 g. Magnífico ejemplar para esta serie. EBC-. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-4.4.18 var). Anv.: · P · H · S · D · R · N · A · . Rev.: · I · N · S · A · N · A · 16 · 1 · 1 · . Ae. 3,21 g. Magnificent piece. Almost XF. Est...150,00.
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1084 Numistats ref: 511138

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-4.4.18 var). Anv.: .... S D G · R N A. Rev.: .... S · A · N · 1 6 1 1. Ae. 2,17 g. MBC-. Est...40,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-4.4.18 var). Anv.: .... S D G · R N A. Rev.: .... S · A · N · 1 6 1 1. Ae. 2,17 g. Almost VF. Est...40,00.
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1085 Numistats ref: 511137

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-4.4.18 var). Anv.: .... D G · R · .... A · . Rev.: I N S A N R? 1611. Ae. 3,43 g. MBC-. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-4.4.18 var). Anv.: .... D G · R · .... A · . Rev.: I N S A N R? 1611. Ae. 3,43 g. Almost VF. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1086 Numistats ref: 511136

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-4.4.18 var). Anv.: · P · H S · D · R · N · A · . Rev.: I · N · S · A · N · 1611 · . Ae. 3,60 g. Leyendas completas . BC+. Est...45,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-4.4.18 var). Anv.: · P · H S · D · R · N · A · . Rev.: I · N · S · A · N · 1611 · . Ae. 3,60 g. Full legends. Choice F. Est...45,00.
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1087 Numistats ref: 511135

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-4.4.18 var). Anv.: · P · H · S · D · R · N · A · . Rev.: I · N · S A · N · A · 161 · 1. Ae. 3,91 g. MBC. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-4.4.18 var). Anv.: · P · H · S · D · R · N · A · . Rev.: I · N · S A · N · A · 161 · 1. Ae. 3,91 g. VF. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1088 Numistats ref: 511134

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-No cita). Anv.: P H S D G R N A. Rev.: I N S A N 1 6 1 1 . Ae. 4,36 g. FI y escudo de Navarra dentro de orla lineal y escudo de Navarra con corona real abierta. Número 389 en tinta de colección. Muy rara. Ex Cayón 58, lote 486 (2019). MBC. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-68). (Ros-unlisted). Anv.: P H S D G R N A. Rev.: I N S A N 1 6 1 1 . Ae. 4,36 g. FI and coat of arms of Navarre within linear frame and coat of arms of Navarre with open royal crown. Number 389 in collector's ink. Very rare. VF. Est...150,00.
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1089 Numistats ref: 511133

Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-no cita). (Ros-no cita). Anv.: P · H ·S · D · G · R · N · A ·. Rev.: I N S A N 1 6 1 1 . Ae. 4,28 g. Escudo de Navarra dentro de orla lineal ajustada al escudo y corona real abierta. Muy rara. MBC-/MBC. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-unlisted). (Ros-unlisted). Anv.: P · H ·S · D · G · R · N · A ·. Rev.: I N S A N 1 6 1 1 . Ae. 4,28 g. Arms of Navarre within a linear frame with an open royal crown. Very rare. Almost VF/VF. Est...150,00.
EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1090 Numistats ref: 511132

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 70 Referencias
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-70 var). (Ros-No cita). Anv.: .... · H · S · D · G · R · N ·..... Rev.: · I · N · .... 1 · 6 1 1 (Seis tumbado). Ae. 4,41 g. Escudo de Navarra entre P-A, dentro de orla lineal ajustada al escudo y corona real cerrada. Muy rara. MBC-. Est...70,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-70). (Ros-unlisted). Anv.: .... · H · S · D · G · R · N ·..... Rev.: · I · N · .... 1 · 6 1 1 (Six lying). Ae. 4,41 g. Arms of Navarre between P-A, within a linear frame adjusted to the coat of arms and a closed royal crown. Very rare. Almost VF. Est...70,00.
EUR Salida
- Estimado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1091 Numistats ref: 511131

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 71 Referencias
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.20). Anv.: · P · H · S · D · .... N · A ·. Rev.: · I · N · S · A · N · A · 1 6 1 2 · . Ae. 3,30 g. Bajo el comienzo de la leyenda del reverso se aprecia PHS y rectificado el segundo I de la fecha. Raya en reverso. Muy rara. MBC. Est...60,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.20). Anv.: · P · H · S · D · .... N · A ·. Rev.: · I · N · S · A · N · A · 1 6 1 2 · . Ae. 3,30 g. Scratch on reverse. Very rare. VF. Est...60,00.
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1092 Numistats ref: 511130

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.20). Anv.: · P · H ·S · D ..... Rev.:  I · N · S · A · N · A · 1 · 6 1 2 . Ae. 3,77 g. Rara. MBC-. Est...40,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.20). Anv.: · P · H ·S · D ..... Rev.:  I · N · S · A · N · A · 1 · 6 1 2 . Ae. 3,77 g. Rare. Almost VF. Est...40,00.
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1093 Numistats ref: 511129

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.20). Anv.: · P · H · .... R · N · A ·. Rev.: · I · N · S · A · N · A · 1 6 · 1 · 2 . Ae. 3,77 g. Rara. MBC+. Est...60,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.20). Anv.: · P · H · .... R · N · A ·. Rev.: · I · N · S · A · N · A · 1 6 · 1 · 2 . Ae. 3,77 g. Rare. Choice VF. Est...60,00.
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1094 Numistats ref: 511128

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1612?. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.20 var). Rev.: .... A · 1 · 6 · 1 · 2?. Ae. 4,30 g. Fuerte golpe en reverso. BC+/MBC-. Est...30,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1612?. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.20 var). Rev.: .... A · 1 · 6 · 1 · 2?. Ae. 4,30 g. Strong knock on reverse. Choice F/Almost VF. Est...30,00.
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1095 Numistats ref: 511127

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.21 var). Anv.: P · H · S .... · N · A. Rev.: .... A · N · A .... 1 2. Ae. 4,44 g. MBC-. Est...40,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.21 var). Anv.: P · H · S .... · N · A. Rev.: .... A · N · A .... 1 2. Ae. 4,44 g. Almost VF. Est...40,00.
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1096 Numistats ref: 511126

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.21 var). Anv.: · · H · S .... G · R · N A · . Rev.: IN · SA · N · 1612. Ae. 4,63 g. Escudo de Navarra dentro de orla de puntos. Rara. MBC-/MBC. Est...70,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.21 var). Anv.: · · H · S .... G · R · N A · . Rev.: IN · SA · N · 1612. Ae. 4,63 g. Coat of arms of Navarre within a frame of dots. Rare. Almost VF/VF. Est...70,00.
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1097 Numistats ref: 511125

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.21 var). Anv.: · P · H · S · D · G · R · N · A · . Rev.: I N S .... 6 1 2. Ae. 3,74 g. Escudo de Navarra dentro de orla de puntos. Rara. MBC-/MBC. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.21 var). Anv.: · P · H · S · D · G · R · N · A · . Rev.: I N S .... 6 1 2. Ae. 3,74 g. Coat of arms of Navarre within a frame of dots. Rare. Almost VF/VF. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1098 Numistats ref: 511124

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Aureo-Calicó (2019) 72 Referencias
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.4.22 var). Anv.: · P · H · S · D · G · R · N · A · . Rev.: I N S A .... 1 6 1 3. Ae. 3,07 g. Anverso con corona real cerrada y reverso con corona real abierta. Fecha completa. MBC+. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.4.22 var). Anv.: · P · H · S · D · G · R · N · A · . Rev.: I N S A .... 1 6 1 3. Ae. 3,07 g. Full date. Crown variety. Choice VF. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1099 Numistats ref: 511123

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.4.22 var). Anv.: · P · H · S · D .... A. Rev.: I · N · S A .... 6 1 3. Ae. 4,94 g. Anverso y reverso con corona real cerrada . MBC. Est...40,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.4.22 var). Anv.: · P · H · S · D .... A. Rev.: I · N · S A .... 6 1 3. Ae. 4,94 g. Crown variety. VF. Est...40,00.
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1100 Numistats ref: 511122

Felipe III Autoridad
4 Cornados Denominación
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.4.22 var). Anv.: P · H · S · D · G · R · N · A · . Rev.: I · N · S A · N · A ·1 6 · 1 3 · . Ae. 3,07 g. Anverso y reverso con corona real abierta. MBC. Est...40,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1613. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.4.22 var). Anv.: P · H · S · D · G · R · N · A · . Rev.: I · N · S A · N · A ·1 6 · 1 3 · . Ae. 3,07 g. Crown variety. VF. Est...40,00.
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas