Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection

Fecha: 2021-06-08

# Objetos: 240

Total salida: 21314

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1222 Numistats ref: 510604

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 1660 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1833. Pamplona. (Cal-42). (Ros-4.11.31). Ae. 2,01 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. Escasa en esta conservación. EBC. Est...120,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1833. Pamplona. (Cal-42). (Ros-4.11.31). Ae. 2,01 g. Naked bust. Well struck. Scarce in this grade. XF. Est...120,00.
EUR Salida
- Estimado
29 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1223 Numistats ref: 510603

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 1638 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1818. Pamplona. (Cal-43). (Ros-4.11.10). Ae. 6,88 g. Busto desnudo. Punto entre D y G. Muy rara. MBC. Est...300,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1818. Pamplona. (Cal-43). (Ros-4.11.10). Ae. 6,88 g. Bare bust. Very rare. VF. Est...300,00.
EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1224 Numistats ref: 510602

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 44 Aureo-Calicó (2008) 1639 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-44). (Ros-4.11.11). Ae. 6,07 g. Busto laureado y nombre FERDINANDUS. Ligera rotura de cuño en reverso. Rara. MBC+. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1819. Pamplona. (Cal-44). (Ros-4.11.11). Ae. 6,07 g. Laureate bust. Die break on reverse. Legend FERDINANDUS. Rare. Choice VF. Est...150,00.
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1225 Numistats ref: 510601

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-44 var). (Ros-no cita). Ae. 4,71 g. Busto laureado, sin punto entre D G y nombre FERDINANDUS. Rara. BC+. Est...100,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1819. Pamplona. (Cal-44 var). (Ros-unlisted). Ae. 4,71 g. Laureate bust. Legend FERDINANDUS. Rare. Choice F. Est...100,00.
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1226 Numistats ref: 510600

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 45 Aureo-Calicó (2008) 1640 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-45). (Ros-4.11.12). Ae. 6,60 g. Busto laureado y nombre FERDIN. Muy escasa. MBC+. Est...140,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1819. Pamplona. (Cal-45). (Ros-4.11.12). Ae. 6,60 g. Laureate bust. Legend FERDIN. Very scarce. Choice VF. Est...140,00.
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1227 Numistats ref: 510599

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-45). (Ros-4.11.12). Ae. 6,97 g. Variante de busto laureado grande y nombre (FERDIN). Muy rara. MBC-. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1819. Pamplona. (Cal-45). (Ros-4.11.12). Ae. 6,97 g. Laureate bust. Legend FERDIN. Almost VF. Est...150,00.
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1228 Numistats ref: 510598

Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820/19. Pamplona. (Cal-No cita). (Ros-No cita). Ae. 5,51 g. Busto laureado estrecho. Clara sobrefecha no registrada por los catálogos especializados. Muy rara. MBC-/MBC. Est...160,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1820/19. Pamplona. (Cal-unlisted). (Ros-unlisted). Ae. 5,51 g. Laureate bust. Clear overdate. Unlisted. Almost VF/VF. Est...160,00.
EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1229 Numistats ref: 510597

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 1641 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-46). (Ros-4.11.13). Ae. 6,50 g. Busto laureado estrecho. Escasa. MBC+. Est...110,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1820. Pamplona. (Cal-46). (Ros-4.11.13). Ae. 6,50 g. Laureate bust. Scarce. Choice VF. Est...110,00.
EUR Salida
- Estimado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1230 Numistats ref: 510596

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-46 var). (Ros-4.11.13 var). Ae. 5,50 g. Busto laureado estrecho más estilizado con cintas largas. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...500,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1820. Pamplona. (Cal-46 var). (Ros-4.11.13 var). Ae. 5,50 g. Laureate bust. Magnificent piece. Very rare in this grade. AU. Est...500,00.
EUR Salida
- Estimado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1231 Numistats ref: 510595

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 47 Aureo-Calicó (2008) 1642 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-47). (Ros-4.11.13/1). Ae. 5,46 g. Busto laureado ancho. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC. Est...350,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1820. Pamplona. (Cal-47). (Ros-4.11.13/1). Ae. 5,46 g. Laureate bust. A good sample. Rare in this condition. XF. Est...350,00.
EUR Salida
- Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1232 Numistats ref: 510594

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 48 Aureo-Calicó (2008) 1643 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1825. Pamplona. (Cal-48). (Ros-4.11.14). Ae. 5,94 g. Busto desnudo. Raya en reverso. MBC. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1825. Pamplona. (Cal-48). (Ros-4.11.14). Ae. 5,94 g. Bare bust. Scratch on reverse. VF. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1233 Numistats ref: 510593

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 49 Aureo-Calicó (2008) 1644 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1826. Pamplona. (Cal-49). (Ros-4.11.15). Ae. 6,20 g. Busto desnudo. Atractiva. Escasa. EBC-. Est...120,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1826. Pamplona. (Cal-49). (Ros-4.11.15). Ae. 6,20 g. Bare bust. Attractive. Scarce. Almost XF. Est...120,00.
EUR Salida
- Estimado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1234 Numistats ref: 510592

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 50 Aureo-Calicó (2008) 1645 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1829. Pamplona. (Cal-50). (Ros-4.11.16). Ae. 5,13 g. Busto desnudo. Muy rara, no se conocen ejemplares de buena conservación. BC+/MBC-. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1829. Pamplona. (Cal-50). (Ros-4.11.16). Ae. 5,13 g. Bare bust. Very rare, we do not know specimens well-preserved. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1235 Numistats ref: 510591

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 1646 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1830. Pamplona. (Cal-51). (Ros-4.11.17). Ae. 5,47 g. Busto desnudo. BC+/MBC-. Est...40,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1830. Pamplona. (Cal-51). (Ros-4.11.17). Ae. 5,47 g. Bare bust. Choice F/Almost VF. Est...40,00.
EUR Salida
- Estimado
26 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1236 Numistats ref: 510590

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 52 Aureo-Calicó (2008) 1647 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1831. Pamplona. (Cal-52). (Ros-4.11.18). Ae. 5,33 g. Busto desnudo. MBC-. Est...65,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1831. Pamplona. (Cal-52). (Ros-4.11.18). Ae. 5,33 g. Bare bust. Almost VF. Est...65,00.
EUR Salida
- Estimado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1237 Numistats ref: 510589

Fernando VII Autoridad
3 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 53 Aureo-Calicó (2008) 1648 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1833. Pamplona. (Cal-53). (Ros-4.11.18). Ae. 5,63 g. Busto desnudo. Rebaba en la gráfila del reverso. Atractiva. Escasa. MBC+. Est...110,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1833. Pamplona. (Cal-53). (Ros-4.11.18). Ae. 5,63 g. Bare bust. Attractive. Scarce. Choice VF. Est...110,00.
EUR Salida
- Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1238 Numistats ref: 510588

Fernando VII Autoridad
6 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 1636 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 6 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-55). (Ros-4.11.6). Ae. 13,72 g. Busto laureado y nombre FERDIN. Algo alabeada. Rara. BC+. Est...250,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 6 maravedis. 1819. Pamplona. (Cal-55). (Ros-4.11.6). Ae. 13,72 g. Laureate bust. Legend FERDIN. Slight wavy flan. Rare. Choice F. Est...250,00.
EUR Salida
- Estimado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1239 Numistats ref: 510587

Fernando VII Autoridad
6 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 56 Aureo-Calicó (2008) 1635 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 6 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-56). (Ros-4.11.6). Ae. 10,90 g. Busto laureado y nombre FERDINANDUS. Rara. BC+. Est...170,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 6 maravedis. 1819. Pamplona. (Cal-56). (Ros-4.11.6). Ae. 10,90 g. Laureate bust. Rare. Choice F. Est...170,00.
EUR Salida
- Estimado
7 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1240 Numistats ref: 510586

Fernando VII Autoridad
6 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 1637 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 6 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-57). (Ros-4.11.7). Ae. 13,40 g. Busto laureado. Buen ejemplar. Golpes en el canto. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 6 maravedis. 1820. Pamplona. (Cal-57). (Ros-4.11.7). Ae. 13,40 g. Laureate bust. A good sample. Nicks on edge. Rare. VF/Choice VF. Est...350,00.
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1241 Numistats ref: 510585

Fernando VII Autoridad
8 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 211 Aureo-Calicó (2008) 1633 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1823. Pamplona. (Cal-211). (Ros-4.11.1). Ae. 9,82 g. Busto laureado. Buen ejemplar para esta serie. Cobre fundido. Escasa. MBC+. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedis. 1823. Pamplona. (Cal-211). (Ros-4.11.1). Ae. 9,82 g. Laureate bust. A good sample. Molten copper. Scarce. Choice VF. Est...150,00.
EUR Salida
- Estimado
30 Subastas pasadas