Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection

Fecha: 2021-06-08

# Objetos: 240

Total salida: 21314

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1202 Numistats ref: 510624

Carlos IV Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 1478 Referencias
Carlos IV (1788-1808) Categoria
Carlos IV (1788-1808). 1 maravedí. 1789. Pamplona. (Cal-17 var). (Ros-4.10.1 var). Ae. 3,37 g. Escudo de Navarra de menor tamaño, Nombre del Rey completo y fecha completa. Rara. BC+. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 1 maravedi. 1789. Pamplona. (Cal-17 var). (Ros-4.10.1 var). Ae. 3,37 g. Full date. Rare. Choice F. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1203 Numistats ref: 510623

Fernando VII Autoridad
1/2 Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 1661 Referencias
Fernando VII (1808-1833) Categoria
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1818. Pamplona. (Cal-25). (Ros-4.11.32). Ae. 0,92 g. Busto desnudo. Conserva etiqueta del coleccionista. Muy rara, más en esta conservación. EBC-. Est...500,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 maravedi. 1818. Pamplona. (Cal-25). (Ros-4.11.32). Ae. 0,92 g. Bare bust. Included collector´s ticket. Very rare. Almost XF. Est...500,00.
EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1204 Numistats ref: 510622

Fernando VII Autoridad
1/2 Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 26 Aureo-Calicó (2008) 1662 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1818. Pamplona. (Cal-26). (Ros-4.11.33). Ae. 0,90 g. Busto laureado. Conserva etiqueta del coleccionista. Muy rara. MBC+. Est...350,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 maravedi. 1818. Pamplona. (Cal-26). (Ros-4.11.33). Ae. 0,90 g. Laureate bust. Included collector´s ticket. Rare. Choice VF/VF. Est...170,00.
EUR Salida
- Estimado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1205 Numistats ref: 510621

Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1819/8. Pamplona. (Cal-no cita). (Ros-4.11.33 var). Ae. 1,07 g. Rarísima sobrefecha. Busto laureado con nariz redondeada y punto entre el ordinal y DG (III·DG). MBC+/MBC. Est...300,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 maravedi. 1819/8. Pamplona. (Cal-unlisted). (Ros-4.11.33 var). Ae. 1,07 g. Rare overdate. Laureate bust with rounded nose and pellet between ordinal and DG (III · DG). Choice VF/VF. Est...300,00.
EUR Salida
- Estimado

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1206 Numistats ref: 510620

Fernando VII Autoridad
1/2 Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 30 Aureo-Calicó (2008) 1664 Aureo-Calicó (2008) 1665 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal-30). (Ros-4.11.36). Ae. 1,01 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...200,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 maravedi. 1832. Pamplona. (Cal-30). (Ros-4.11.36). Ae. 1,01 g. A good sample. Very scarce. Almost XF. Est...200,00.
EUR Salida
- Estimado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1207 Numistats ref: 510619

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 31 Aureo-Calicó (2008) 1649 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1818. Pamplona. (Cal-31). (Ros-4.11.20). Ae. 2,11 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...300,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1818. Pamplona. (Cal-31). (Ros-4.11.20). Ae. 2,11 g. Naked bust. A good sample. Rare. Choice VF. Est...250,00.
EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1208 Numistats ref: 510618

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 1652 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1819. Pamplona. (Cal-33). (Ros-4.11.23/1). Ae. 1,98 g. Busto laureado, cinta con bifurcación menos pronunciada y nombre FERDIN. Escasa. MBC+. Est...90,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1819. Pamplona. (Cal-33). (Ros-4.11.23/1). Ae. 1,98 g. Laureate bust. Scarce. Choice VF. Est...90,00.
EUR Salida
- Estimado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1209 Numistats ref: 510617

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1819. Pamplona. (Cal-33 var). (Ros-4.11.23/3). Ae. 3,12 g. Cospel de doble grosor. Busto laureado, punto entre D · G y entre CHRISTIANA · RELIGIO; nombre FERDIN. Muy rara. MBC-/MBC. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1819. Pamplona. (Cal-33 var). (Ros-4.11.23/3). Ae. 3,12 g. Double-thickness flan. Very rare. Almost VF/VF. Est...150,00.
EUR Salida
- Estimado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1210 Numistats ref: 510616

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1651 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1819. Pamplona. (Cal-34). (Ros-4.11.22/1). Ae. 2,02 g. Busto laureado, cara delgada y nombre FERDINANDUS. Escasa. MBC/MBC+. Est...80,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1819. Pamplona. (Cal-34). (Ros-4.11.22/1). Ae. 2,02 g. Laureate bust. Scarce. VF/Choice VF. Est...80,00.
EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1211 Numistats ref: 510615

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 1653 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1820. Pamplona. (Cal-35). (Ros-4.11.24). Ae. 1,92 g. Busto laureado de tamaño pequeño. Escasa. MBC-. Est...60,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1820. Pamplona. (Cal-35). (Ros-4.11.24). Ae. 1,92 g. Laureate bust. Scarce. Almost VF. Est...60,00.
EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1212 Numistats ref: 510614

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1820. Pamplona. (Cal-35). (Ros-4.11.24/1). Ae. 2,02 g. Busto laureado de tamaño grande. Escasa. MBC+. Est...70,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1820. Pamplona. (Cal-35). (Ros-4.11.24/1). Ae. 2,02 g. Laureate bust. Scarce. Choice VF. Est...70,00.
EUR Salida
- Estimado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1213 Numistats ref: 510613

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 1654 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1825. Pamplona. (Cal-36). (Ros-4.11.25). Ae. 1,96 g. Busto desnudo. MBC+. Est...60,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1825. Pamplona. (Cal-36). (Ros-4.11.25). Ae. 1,96 g. Naked bust. Choice VF. Est...60,00.
EUR Salida
- Estimado
14 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1214 Numistats ref: 510612

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 1655 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-37). (Ros-4.11.26). Ae. 1,99 g. Busto desnudo. MBC. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1826. Pamplona. (Cal-37). (Ros-4.11.26). Ae. 1,99 g. Naked bust. VF. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1215 Numistats ref: 510611

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-37). (Ros-4.11.26). Ae. 1,78 g. Busto desnudo. Inusual doble acuñación con fecha. No se conocen más de 3 ejemplares. Muy rara. EBC-. Est...200,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1826. Pamplona. (Cal-37). (Ros-4.11.26). Ae. 1,78 g. Naked bust. Double strike. Very rare. Almost XF. Est...150,00.
EUR Salida
- Estimado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1216 Numistats ref: 510610

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 1656 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-38). (Ros-4.11.29). Ae. 1,86 g. Busto desnudo. MBC+. Est...40,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1829. Pamplona. (Cal-38). (Ros-4.11.29). Ae. 1,86 g. Naked bust. Choice VF. Est...40,00.
EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1217 Numistats ref: 510609

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1829. Pamplona. (Cal-38 var). (Ros-no cita). Ae. 2,38 g. Busto desnudo con leyenda NAVARRA distanciada de la fecha. Muy rara con esta variante de leyenda. MBC. Est...180,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1829. Pamplona. (Cal-unlisted). (Ros-unlisted). Ae. 2,38 g. Bare bust. Legend variety. Very rare. VF. Est...180,00.
EUR Salida
- Estimado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1218 Numistats ref: 510608

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 1657 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-39). (Ros-4.11.28). Ae. 2,10 g. Busto desnudo. Variante de oreja y mechón de la coronilla. MBC+. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1830. Pamplona. (Cal-39). (Ros-4.11.28). Ae. 2,10 g. Naked bust. Choice VF. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1219 Numistats ref: 510607

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-39 var). (Ros-no cita). Ae. 1,77 g. Busto desnudo. Falsa de época muy interesante, que raramente se ven en esta ceca. BC. Est...80,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1830. Pamplona. (Cal-39 var). (Ros-unlisted). Ae. 1,77 g. Bare bust. Contemporary counterfeit. Very interesting. F. Est...80,00.
EUR Salida
- Estimado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1220 Numistats ref: 510606

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 1658 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1831. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.11.29). Ae. 2,09 g. Busto desnudo. MBC+. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1831. Pamplona. (Cal-40). (Ros-4.11.29). Ae. 2,09 g. Naked bust. Choice VF. Est...50,00.
EUR Salida
- Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1221 Numistats ref: 510605

Fernando VII Autoridad
Maravedí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 1659 Referencias
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal-41). (Ros-4.11.30). Ae. 2,25 g. Busto desnudo. Falta en la mayoría de las colecciones. Muy rara. MBC-. Est...80,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1832. Pamplona. (Cal-41). (Ros-4.11.30). Ae. 2,25 g. Naked bust. Very rare. Almost VF. Est...80,00.
EUR Salida
- Estimado
4 Subastas pasadas