Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection

Fecha: 2021-06-08

# Objetos: 240

Total salida: 21314

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1234
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1829. Pamplona. (Cal-50). (Ros-4.11.16). Ae. 5,13 g. Busto desnudo. Muy rara, no se conocen ejemplares de buena conservación. BC+/MBC-. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1829. Pamplona. (Cal-50). (Ros-4.11.16). Ae. 5,13 g. Bare bust. Very rare, we do not know specimens well-preserved. Choice F/Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1181
Fernando VI (1746-1759). 1 maravedí. 1753. Pamplona. (Cal-13). (Ros-4.8.5/1). Ae. 3,05 g. El 3 de la fecha invertido 175Ɛ. Muy rara. MBC-/BC+. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VI (1746-1759). 1 maravedi. 1753. Pamplona. (Cal-13). (Ros-4.8.5/1). Ae. 3,05 g. The digit 3 of the date inverted. Very rare. Almost VF/Choice F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1006
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,35 g. MBC+. Est...200,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Baskunes. Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Bearded head right, iberian legend BENKODA behind. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend BASKUNES below. Ag. 3,35 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1133
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.5.24/2). Anv.: FI acotadas por roeles. + PHILIPVS ◦ D ◦ G ◦ R ◦ NAV. Rev.: Escudo de Navarra triangular coronado y acotado por dos P-P entre roeles. + INSIGNIA ◦ REGNI ◦ N ◦ . Ae. 3,77 g. Muy rara. Algunos especialistas en las acuñaciones de Navarra consideran que estas monedas con estudo triangular pertenecen a Felipe II. Existe un 4 cornados de escudo triangular con un resello de 4 maravedís de Granada de 1603, siendo imposible ver un resello de Felipe III en monedas de Felipe IV, lo que explicaría el error de clasificación siendo lo correcto atribuirlas al reinado de Felipe II. BC-. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72). (Ros-4.5.24/2). Anv.: FI flanked by roundels. + PHILIPVS ◦ D ◦ G ◦ R ◦ NAV. Rev.: Crowned triangular arms of Navarre flanked by two P-P surmounted by roundels. + INSIGNIA ◦ REGNI ◦ N ◦ . Ae. 3,77 g. Very rare. Almost F. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1163
Felipe V (1700-1746). Cornado. Pamplona. (Cal-24). (Ros-4.7.15 var). Ae. 2,01 g. MBC-. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). Cornado. Pamplona. (Cal-24). (Ros-4.7.15 var). Ae. 2,01 g. Almost VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1162
Felipe V (1700-1746). Cornado. Pamplona. (Cal-24). (Ros-4.7.15). Ae. 1,10 g.  Punto a la derecha de FI. Rara. MBC. Est...90,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip V (1700-1746). Cornado. Pamplona. (Cal-24). (Ros-4.7.15). Ae. 1,10 g. Dot to the right of FI. Rare. VF. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1226
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1819. Pamplona. (Cal-45). (Ros-4.11.12). Ae. 6,60 g. Busto laureado y nombre FERDIN. Muy escasa. MBC+. Est...140,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1819. Pamplona. (Cal-45). (Ros-4.11.12). Ae. 6,60 g. Laureate bust. Legend FERDIN. Very scarce. Choice VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1206
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1832. Pamplona. (Cal-30). (Ros-4.11.36). Ae. 1,01 g. Buen ejemplar. Muy escasa. EBC-. Est...200,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 maravedi. 1832. Pamplona. (Cal-30). (Ros-4.11.36). Ae. 1,01 g. A good sample. Very scarce. Almost XF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1005
Arsaos. Cuadrante. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-151). (Acip-1648). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Caballo saltando, encima creciente y estrella, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 3,30 g. Rara. MBC+. Est...200,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Arsaos. Quadrans. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-151). (Acip-1648). Anv.: Male head right. Rev.: Horse jumping, crescent and star above, iberian legend ARSAOS. Ae. 3,30 g. Rare. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1067
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. Pamplona. (Cal-60 var). (Ros-no cita). Anv.: P H I L I P V S ◦ D ◦ G ◦ R ◦ N. Rev.: + ... N S I N I A ◦ N A B A R. Ae. 3,00 g. Variante FI con roel sólo a la izquierda y escudo de Navarra sin corona. Muy rara. MBC. Est...80,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. Pamplona. (Cal-60 var). (Ros-unlisted). Anv.: P H I L I P V S ◦ D ◦ G ◦ R ◦ N. Rev.: + ... N S I N I A ◦ N A B A R. Ae. 3,00 g. FI variety with the roundel only on the left and the arms of Navarre without crown. Very rare. VF. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1191
Carlos III (1759-1788). 1 maravedí. 1769/8. Pamplona. (Cal-19). (Ros-4.9.2/1). Ae. 2,49 g. Creemos que la variante Ros 4.9.2/1 descrita como últimos dígitos más cerrados se refiere a esta sobrefecha. Escasa. MBC. Est...110,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Charles III (1759-1788). 1 maravedi. 1769/8. Pamplona. (Cal-19). (Ros-4.9.2/1). Ae. 2,49 g. Clear overdate. Scarce. VF. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1012
Oilaunikos-Oilaunes. As. 120-20 a.C. Zona norte del Ebro. (Abh-1868). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica O. Rev.: Jinete con gancho a derecha, debajo en dos líneas OIAU/NES. Ae. 7,23 g. Leves erosiones. Muy escasa. MBC/MBC-. Est...140,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Oilaunikos-Oilaunes. Unit. 120-20 BC. North area of Ebro. (Abh-1868). Anv.: Male head right, iberian letter O behind. Rev.: Horseman right, holding sickle, OIAU/NES in two lines below. Ae. 7,23 g. Minor roughness. Very scarce. VF/Almost VF. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1200
Carlos IV (1788-1808). 1 maravedí. 1784. Pamplona. (Cal-No cita). (Ros-No cita). Ae. 3,01 g. Muy rara acuñación híbrida presentando el anverso de Carlos IV-VII de Navarra y reverso de Carlos III 1784. Muy rara. MBC-. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Charles IV (1788-1808). 1 maravedi. 1784. Pamplona. (Cal-unlisted). (Ros-unlisted). Ae. 3,01 g. Very rare hybrid coinage presenting the obverse of Charles IV-VII of Navarre and the reverse of Charles III 1784. Very rare. Almost VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1096
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.21 var). Anv.: · · H · S .... G · R · N A · . Rev.: IN · SA · N · 1612. Ae. 4,63 g. Escudo de Navarra dentro de orla de puntos. Rara. MBC-/MBC. Est...70,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.21 var). Anv.: · · H · S .... G · R · N A · . Rev.: IN · SA · N · 1612. Ae. 4,63 g. Coat of arms of Navarre within a frame of dots. Rare. Almost VF/VF. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1007
Baskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 4,09 g. MBC+. Est...200,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Baskunes. Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Bearded head right, iberian legend BENKODA behind. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend BASKUNES below. Ag. 4,09 g. Choice VF. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1019
Reino de Navarra. Carlos El Malo (1349-1387). Cuarto de doble. Navarra. (Cru-249). Anv.: Con K gótica bajo la corona . Rev.: Cruz con adornos flordelisados. Ve. 0,96 g. Grieta. Rara. MBC. Est...250,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Navarre. Carlos El Malo (1349-1387). Cuarto de doble. Navarre. (Cru-249). Anv.: Gothic K below the crown. Rev.: Cross with ornaments. Ve. 0,96 g. Planchet crack. Rare. VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1231
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-47). (Ros-4.11.13/1). Ae. 5,46 g. Busto laureado ancho. Buen ejemplar. Rara en esta conservación. EBC. Est...350,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1820. Pamplona. (Cal-47). (Ros-4.11.13/1). Ae. 5,46 g. Laureate bust. A good sample. Rare in this condition. XF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1097
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.21 var). Anv.: · P · H · S · D · G · R · N · A · . Rev.: I N S .... 6 1 2. Ae. 3,74 g. Escudo de Navarra dentro de orla de puntos. Rara. MBC-/MBC. Est...50,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1612. Pamplona. (Cal-71). (Ros-4.4.21 var). Anv.: · P · H · S · D · G · R · N · A · . Rev.: I N S .... 6 1 2. Ae. 3,74 g. Coat of arms of Navarre within a frame of dots. Rare. Almost VF/VF. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1008
Baskunes. As. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-227). Anv.: Cabeza barbada a derecha, delánte delfín. Rev.: Jinete con espada a derecha, leyenda BARSKUNES sobre línea. Ae. 8,03 g. Arte bárbaro. MBC. Est...60,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Baskunes. Unit. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-227). Anv.: Bearded head right, dolphin before. Rev.: Horseman right, holding sword, legend BARSKUNES on line. Ae. 8,03 g. Barbarous style. VF. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1127
Felipe IV (1621-1665). Cornado. 1653. Pamplona. (Cal-64). (Ros-4.5.44). Anv.: Monograma entre 5-3, debajo punto. Rev.: Escudo de Navarra coronado entre P-A. Ae. 0,77 g. Cospel cuadrado. Muy rara. MBC. Est...100,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Cornado. 1653. Pamplona. (Cal-64). (Ros-4.5.44). Anv.: Monogram between 5-3, dot below. Rev.: Arms of Navarre crowned between P-A. Ae. 0,77 g. Square planchet. Rare. VF. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1015
Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.1). Ve. 0,90 g. Anillos a los lados de la cruz. Buen ejemplar. Escasa. EBC-. Est...175,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Navarre and Aragon. Pedro el de Huesca (1094-1104). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-213.1). Ve. 0,90 g. Anullets on both sides of the cross. A good specimen. Scarce. Almost XF. Est...175,00.