Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection

Date: 2021-06-08

# Items: 240

Total starting: 21314

Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1130
Felipe IV (1621-1665). Cornado. 1666. Pamplona. (Cal-71). (Ros-no cita). Anv.: Monograma entre 6-6. Rev.: Escudo de Navarra coronado entre (P-A). Ae. 1,40 g. Cospel cuadrado. Rarísima. Ex Colección Velázquez. MBC-. Est...300,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). Cornado. 1666. Pamplona. (Cal-71). (Ros-unlisted). Anv.: Monogram between 6-6. Rev.: Crowned coat of arms of Navarre between (P-A). Ae. 1,40 g. Square flan. Very rare. Ex Velázquez Collection. Almost VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1002
Graccurris. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 11,48 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Graccurris. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Mitred bull standing right, MVNICIP above, GRACCVRRIS below. Ae. 11,48 g. Scarce. Choice VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1059
Felipe II (1556-1598). 4 cornados. Pamplona. (Cal-23). (Ros-4.3.2 var). Anv.: FI entre puntos gruesos y punto pequeño entre ambas. Rev.: Escudo de Navarra coronado. + CRIS ..... Ae. 3,51 g. MBC-. Est...40,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip II (1556-1598). 4 cornados. Pamplona. (Cal-23). (Ros-4.3.2 var). Anv.: FI between large dots and small dot between them. Rev.: Arms of Navarre crowned. + CRIS ..... Ae. 3,51 g. Almost VF. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1004
Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1651). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 10,21 g. Busto peculiar. MBC+. Est...160,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Arsaos. Unit. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-144). (Acip-1651). Anv.: Bearded male head right, plough behind, dolphin before. Rev.: Horseman right, holding bipennis, iberian legend ARSAOS. Ae. 10,21 g. Bust variety. Choice VF. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1215
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1826. Pamplona. (Cal-37). (Ros-4.11.26). Ae. 1,78 g. Busto desnudo. Inusual doble acuñación con fecha. No se conocen más de 3 ejemplares. Muy rara. EBC-. Est...200,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1826. Pamplona. (Cal-37). (Ros-4.11.26). Ae. 1,78 g. Naked bust. Double strike. Very rare. Almost XF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1089
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-no cita). (Ros-no cita). Anv.: P · H ·S · D · G · R · N · A ·. Rev.: I N S A N 1 6 1 1 . Ae. 4,28 g. Escudo de Navarra dentro de orla lineal ajustada al escudo y corona real abierta. Muy rara. MBC-/MBC. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. 1611. Pamplona. (Cal-unlisted). (Ros-unlisted). Anv.: P · H ·S · D · G · R · N · A ·. Rev.: I N S A N 1 6 1 1 . Ae. 4,28 g. Arms of Navarre within a linear frame with an open royal crown. Very rare. Almost VF/VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1017
Reino de Navarra y Aragón. Pedro el de Huesca (1094-1104). Óbolo. Jaca (Huesca). (Cru-no cita). (Ros-3.5.9 var). Ve. 0,42 g. Crecientes a los lados de la cruz. Muy rara. MBC+. Est...300,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Navarre and Aragon. Pedro el de Huesca (1094-1104). Obol. Jaca (Huesca). (Cru-unlisted). (Ros-3.5.9 var). Ve. 0,42 g. Cescents on both sides of the cross. Muy rara. Choice VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1240
Fernando VII (1808-1833). 6 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-57). (Ros-4.11.7). Ae. 13,40 g. Busto laureado. Buen ejemplar. Golpes en el canto. Rara. MBC/MBC+. Est...350,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 6 maravedis. 1820. Pamplona. (Cal-57). (Ros-4.11.7). Ae. 13,40 g. Laureate bust. A good sample. Nicks on edge. Rare. VF/Choice VF. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1223
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1818. Pamplona. (Cal-43). (Ros-4.11.10). Ae. 6,88 g. Busto desnudo. Punto entre D y G. Muy rara. MBC. Est...300,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1818. Pamplona. (Cal-43). (Ros-4.11.10). Ae. 6,88 g. Bare bust. Very rare. VF. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1230
Fernando VII (1808-1833). 3 maravedís. 1820. Pamplona. (Cal-46 var). (Ros-4.11.13 var). Ae. 5,50 g. Busto laureado estrecho más estilizado con cintas largas. Magnífico ejemplar. Muy rara en esta conservación. EBC+. Est...500,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 3 maravedis. 1820. Pamplona. (Cal-46 var). (Ros-4.11.13 var). Ae. 5,50 g. Laureate bust. Magnificent piece. Very rare in this grade. AU. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1204
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1818. Pamplona. (Cal-26). (Ros-4.11.33). Ae. 0,90 g. Busto laureado. Conserva etiqueta del coleccionista. Muy rara. MBC+. Est...350,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 maravedi. 1818. Pamplona. (Cal-26). (Ros-4.11.33). Ae. 0,90 g. Laureate bust. Included collector´s ticket. Rare. Choice VF/VF. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1057
Felipe II (1556-1598). 4 cornados. Pamplona. (Cal-no cita). (Ros-no cita). Anv.: FI acotadas por P-P superadas por roeles, en el centro valor 4 superado por punto. + PHILIPV .... REX N. Rev.: Escudo de Navarra coronado acotado por P-P. .... ANA · RELI. Ae. 5,78 g. Ex Cayón 2011. Muy rara. MBC-. Est...250,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip II (1556-1598). 4 cornados. Pamplona. (Cal-unlisted). (Ros-unlisted). Anv.: FI delimited by P-P surmounted by roundels, in the centre value 4 surmounted by a dot. + PHILIPV .... REX N. Rev.: Crowned arms of Navarre flanked by P-P. .... ANA · RELI. Ae. 5,78 g. Ex Cayón 2011. Very rare. Almost VF. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1143
Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72, mismo ejemplar). (Ros-4.5.24 var). Anv.: FI acotadas por roeles. + PHILIPVS ◦ D ◦ G ◦ R ◦ NAV. Rev.: Escudo de Navarra triangular coronado y acotado por dos P-P entre roeles. + INSIGNIA ◦ REGNI ◦ N ◦ . Ae. 4,18 g. Muy rara. Algunos especialistas en las acuñaciones de Navarra consideran que estas monedas con estudo triangular pertenecen a Felipe II. Existe un 4 cornados de escudo triangular con un resello de 4 maravedís de Granada de 1603, siendo imposible ver un resello de Felipe III en monedas de Felipe IV, lo que explicaría el error de clasificación siendo lo correcto atribuirlas al reinado de Felipe II. MBC+. Est...400,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 4 cornados. Pamplona. (Cal-72, plate coin). (Ros-4.5.24 var). Anv.: FI flanked by. + PHILIPVS ◦ D ◦ G ◦ R ◦ NAV. Rev.: Crowned triangular arms of Navarre flanked by P-P surmounted by roundel. + INSIGNIA ◦ REGNI ◦ N ◦ . Ae. 4,18 g. Very rare. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1063
Felipe III (1598-1621). 4 cornados. Pamplona. (Cal-No cita). (Ros-No cita). Anv.: .... P H V S ◦ G ..... Rev.: .... N A B A. Ae. 3,30 g. Marca de ceca en anverso y reverso. FI y escudo de Navarra acotados por dos P-P superadas por roeles. ¿Inédita?. MBC. Est...150,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip III (1598-1621). 4 cornados. Pamplona. (Cal-unlisted). (Ros-unlisted). Anv.: .... P H V S ◦ G ..... Rev.: .... N A B A. Ae. 3,30 g. Mint mark on obverse and reverse. Unlisted. VF. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1045
Carlos I (1516-1556). 1 real. Pamplona. (Cal-73). (Ros-4.2.3 var). Anv.: Escudo entre K - K. Rev.:  F en 1º y 4º cuartel. Con un punto junto a cada brazo de la cruz y tres puntos en los coincidentes de la orla lobulada.·:· SIT : ᴎOMEᴎ : DO .... DI. Ag. 2,87 g. A nombre de Fernando el Católico. Las N de la leyenda del reverso están invertidas. Muy rara. MBC. Est...600,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Charles I (1516-1556). 1 real. Pamplona. (Cal-73). (Ros-4.2.3 var). Anv.: Shield between K-K. ...NAVA. Rev.: F in 1st and 4th quarters. One dot on each arm of the cross and three dots on the coinciding arms of the lobular frame.·:· SIT : ᴎOMEᴎ : DO .... DI. Ag. 2,87 g. In the name of Ferdinand The Catholic King. Inverted letters "N" on the legend. Very rare. VF. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1203
Fernando VII (1808-1833). 1/2 maravedí. 1818. Pamplona. (Cal-25). (Ros-4.11.32). Ae. 0,92 g. Busto desnudo. Conserva etiqueta del coleccionista. Muy rara, más en esta conservación. EBC-. Est...500,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 maravedi. 1818. Pamplona. (Cal-25). (Ros-4.11.32). Ae. 0,92 g. Bare bust. Included collector´s ticket. Very rare. Almost XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1014
Reino de Navarra y Aragón. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-195.6). Anv.: SANCIVS REX. Rev.: ARA-GON. Ve. 0,95 g. Estrella de 6 puntas a la izquierda de la cruz. Rara. EBC. Est...500,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Kingdom of Navarre and Aragon. Sancho Ramírez (1063-1094). Dinero. Jaca (Huesca). (Cru-195.6). Anv.: SANCIVS REX. Rev.: ARA-GON. Ve. 0,95 g. 6-pointed star. Rare. XF. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1145
Felipe IV (1621-1665). 8 cornados. Pamplona. (Cal-73/85). (Ros-4.5.29). Anv.: FI acotadas por 4 roeles. .... NSINIA .... EGN .... NA. Rev.: Escudo de Navarra triangular coronado y acotado por dos P-P entre roeles. + PH .... IPVS ◦ D ◦ G .... V. Ae. 3,98 g. Valor 8 sobre 4 en un cospel de 4 maravedís. Leyendas de anverso y reverso intercambiadas. Rarísima. Algunos especialistas en las acuñaciones de Navarra consideran que estas monedas con estudo triangular pertenecen a Felipe II. Existe un 4 cornados de escudo triangular con un resello de 4 maravedís de Granada de 1603, siendo imposible ver un resello de Felipe III en monedas de Felipe IV, lo que explicaría el error de clasificación siendo lo correcto atribuirlas al reinado de Felipe II. MBC-. Est...750,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Philip IV (1621-1665). 8 cornados. Pamplona. (Cal-73/85). (Ros-4.5.29). Anv.: FI flanked by 4 roundels. .... NSINIA .... EGN .... NA. Rev.: Crowned triangular arms of Navarre flanked by P-P surmounted by roundels. + PH .... IPVS ◦ D ◦ G .... V. Ae. 3,98 g. Value 8 over 4 on a flan of 4 maravedís. Legends interchanged. Very rare. Almost VF. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1044
Carlos I (1516-1556). 1 real. Pamplona. (Cal-73). (Ros-9/11 var). Anv.: + : FERNANDVS : D : G : R : NAV : . Rev.: SIT : NOMEN : DOMINI : BENED : . Ag. 3,31 g. A nombre de Fernando el Católico. Escudo entre K - K. F en 1º y 4º cuartel. Con 3 puntos junto a cada brazo de la cruz. Muy rara. MBC+. Est...1200,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Charles I (1516-1556). 1 real. Pamplona. (Cal-73). (Ros-9/11 var). Anv.: + : FERNANDVS : D : G : R : NAV : . Rev.: SIT : NOMEN : DOMINI : BENED : . Ag. 3,31 g. Shield between K - K. In the name of Ferdinand The Catholic King. F on 1st and 4th quarters. Very rare. Choice VF. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1001
Arsakos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-137). (Acip-1671). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, leyenda ibérica ETA/ON. Rev.: Jinete con lanza a derecha, detrás letra A, debajo leyenda ibérica (A)RSAKOS. Ae. 6,63 g. Golpe en el canto. Muy rara. MBC+. Est...400,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Arsakos. Unit. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-137). (Acip-1671). Anv.: Bearded male head right, iberian legend ETA/ON. Rev.: Horseman right, holding spear, letter A behind, iberian legend ARSAKOS below. Ae. 6,63 g. Knock on edge. Very rare. Choice VF. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 86 – Álvarez de Toledo Collection - 1207
Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1818. Pamplona. (Cal-31). (Ros-4.11.20). Ae. 2,11 g. Busto desnudo. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...300,00.

ENGLISH DESCRIPTION: Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1818. Pamplona. (Cal-31). (Ros-4.11.20). Ae. 2,11 g. Naked bust. A good sample. Rare. Choice VF. Est...250,00.