E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X

Fecha: 2021-06-22

# Objetos: 763

Total salida: 149500

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2121 Numistats ref: 510701

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-381). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISABET ◦ D. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARAGO : SI. Ag. 3,35 g. Delicate patina. Hairlines on obverse. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-381). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISABET ◦ D. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARAGO : SI. Ag. 3,35 g. Suave pátina. Rayitas en anverso. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
240 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2122 Numistats ref: 510700

Conserva etiqueta del coleccionista, Ex Jesús Vico 16/11/1995. MBC-/MBC. Est...100,00.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
100 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2123 Numistats ref: 510699

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 420 Aureo-Calicó (2008) 379 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-420). Anv.: (FERNAN)DVS : ET : ELISABET : D : G. Rev.: + REX : ET : REGINA : CASTELE : LEGIO : A. Ag. 3,42 g. Shield between S and star. VF/Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-420). Anv.: (FERNAN)DVS : ET : ELISABET : D : G. Rev.: + REX : ET : REGINA : CASTELE : LEGIO : A. Ag. 3,42 g. Escudo entre S y estrella. MBC/MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2124 Numistats ref: 510698

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 424 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-424). (Lf-F6.2.2). Anv.: : FERNANDVS : ET : hELISABET : . Rev.: + REX : ET: REGINA : CAST : LEGIO: ARAGO : S : . Ag. 3,22 g. Shield between stars. S under the yoke and arrows on reverse. Very complete. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Sevilla. (Cal-424). (Lf-F6.2.2). Anv.: : FERNANDVS : ET : hELISABET : . Rev.: + REX : ET: REGINA : CAST : LEGIO: ARAGO : S : . Ag. 3,22 g. Escudo entre estrellas de 6 puntas. En reverso S debajo de yugo y las flechas, decorado con 5 roeles. Muy completa
Conserva etiqueta del coleccionista, Subasta centro Numismático de Valencia 20/10/92. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2125 Numistats ref: 510697

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 411 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABET : D : G : . Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARAGO : S. Ag. 3,31 g. Shield between pelleted cross and T. Good specimen.
Included collector's ticket, Ex Aureo 03/31/1992. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABET : D : G : . Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARAGO : S. Ag. 3,31 g. Escudo entre cruz de puntos y T. Buen ejemplar.
Conserva etiqueta del coleccionista, Ex Aureo 31/03/1992 . EBC-/MBC+. Est...100,00.
good Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
260 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2126 Numistats ref: 510696

Reyes Católicos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 528 Aureo-Calicó (2008) 278 Aureo-Calicó (2008) 279 Referencias

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. (Cal-528 var). Anv.: • FERNANDVS : ET : ELISABET . Rev.: + REX : ET : (RE)GINA : ..... Ag. 6,63 g. Escudo entre T y II. M a la derecha del yugo y las flechas . MBC-/BC+. Est...110,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
110 EUR Estimado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2127 Numistats ref: 510695

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Anv.: FERNANDVS ◦ ET ◦ ELISA. Rev.: + REX ◦ ET ◦ REGINA ◦ CASTELE ◦ LE. Ag. 13,52 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. MBC/MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
197 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2128 Numistats ref: 510694

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,48 g. Escudo entre S-IIII y ensayador d cuadrada en reverso. Choice F/Almost VF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Ag. 13,48 g. Escudo entre S-IIII y ensayador d cuadrada en reverso. BC+/MBC-. Est...90,00.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
160 EUR Realizado
197 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2129 Numistats ref: 510693

Reyes Católicos Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 577 Aureo-Calicó (2008) 185 Referencias
Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). Anv.: FERNANDUS: ET: ELISABET· DEI·:. Rev.: +REX· ET· REGINA· CASTELE· LEGIONIS: ARA. Ag. 27,36 g. Shield between S - VIII and square assayer´s mark "d" on reverse. Rare. Choice VF. Est...1600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-577). Anv.: FERNANDUS: ET: ELISABET· DEI·:. Rev.: +REX· ET· REGINA· CASTELE· LEGIONIS: ARA. Ag. 27,36 g. Escudo entre S - VIII y ensayador d cuadrada bajo el yugo y flechas. Rara. MBC+. Est...1600,00.

MBC+ Conservación
1000 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2130 Numistats ref: 510692

Juana y Carlos Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 27 Aureo-Calicó (2008) 203 Referencias
Charles-Joanna (1504-1555) Categoria

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 4 maravedís. (1542). México. M/4-M. (Cal-27). Ae. 5,06 g. Ceca en anverso y reverso. Rara. BC+. Est...180,00.
BC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2131 Numistats ref: 510691

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
Charles-Joanna (1504-1555). 2 reales. México. M-L. (Cal-101). Ag. 6,72 g. Cleaned. Planchet crack. VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. M-L. (Cal-101). Ag. 6,72 g. Limpiada. Grieta. MBC. Est...220,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2132 Numistats ref: 510690

Juana y Carlos Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 114 Aureo-Calicó (2008) 115 Referencias
Charles-Joanna (1504-1555). 2 reales. México. L-M. (Cal-102). Ag. 6,62 g. VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 2 reales. México. L-M. (Cal-102). Ag. 6,62 g. MBC. Est...220,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
180 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2133 Numistats ref: 510689

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 84 Aureo-Calicó (2008) 85 Referencias

SPANISH DESCRIPTION: Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. (Cal-135). Anv.: (CAROLVS : ET : I)OHANA REGES. Rev.: + HISPANIA(RVM : ET : IN)DIARVM ◦ . Ag. 12,05 g. Escudo entre M y L. Golpe en el canto. Pátina. MBC/MBC-. Est...0,00.
MBC- Conservación
200 EUR Salida
- Estimado
380 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2134 Numistats ref: 510688

Carlos I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
Charles I (1516-1556) Categoria

SPANISH DESCRIPTION: Carlos I (1516-1556). 2 reales. Valencia. (Cal-90). Ag. 4,31 g. Escudete con león en reverso. BC+/MBC-. Est...120,00.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
120 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2135 Numistats ref: 510687

MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2136 Numistats ref: 510686

SPANISH DESCRIPTION: Carlos I (1516-1556). 1/2 real de oro. Amberes. (Vti-606). (Vanhoudt-221.AN). Au. 3,43 g. Grietas de acuñación y vanos. Escasa. MBC+. Est...450,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
440 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2137 Numistats ref: 510685

Felipe II Autoridad
Cuartillo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 80 Aureo-Calicó (2008) 852 Aureo-Calicó (2008) 853 Aureo-Calicó (2008) 854 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). Cuartillo. Segovia. D. (Cal-80 var). Anv.: Small aqueduct surpassed of parsley - D surpassed de roundel. Rev.: Aqueduct grande - D superada de roundel. Ve. 2,64 g. Scarce. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). Cuartillo. Segovia. D. (Cal-80 var). Anv.: Acueducto pequeño superado de perejil - D superada de roel . Rev.:  Acueducto grande - D superada de roel. Ve. 2,64 g.  Escasa. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
34 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2138 Numistats ref: 510684

Felipe II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 705 Referencias

MBC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2139 Numistats ref: 510683

Felipe II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 736 Referencias

MBC Conservación
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
55 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2140 Numistats ref: 510682

Felipe II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 159 Aureo-Calicó (2008) 743 Referencias
Philip II (1556-1598). 1/2 real. 1593. Sevilla. B. (Cal-159). Ag. 1,58 g. Scarce. Almost VF. Est...110,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1/2 real. 1593. Sevilla. B. (Cal-159). Ag. 1,58 g. Escasa. MBC-. Est...110,00.
MBC- Conservación
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
3 Subastas pasadas