E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X

Fecha: 2021-06-22

# Objetos: 763

Total salida: 149500

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2181 Numistats ref: 510641

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 457 Aureo-Calicó (2008) 1318 Referencias
Philip IV (1621-1665) Categoria
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Cuenca. CA. (Cal-457). Ae. 4,15 g. Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Cuenca. CA. (Cal-457). Ae. 4,15 g. MBC+. Est...40,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2182 Numistats ref: 510640

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 Referencias

ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
55 EUR Realizado
69 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2183 Numistats ref: 510639

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1664. Madrid. S. (Cal-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,82 g. Original silvering. Choice VF. Est...60,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1664. Madrid. S. (Cal-480). (Jarabo-Sanahuja-M389). Ae. 4,82 g. Plateado original. MBC+. Est...60,00.
MBC+ Conservación
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
35 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2184 Numistats ref: 510638

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación

EBC Conservación
20 EUR Salida
35 EUR Estimado
55 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2185 Numistats ref: 510637

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 482 Referencias

MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2186 Numistats ref: 510636

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 487 Aureo-Calicó (2008) 1508 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1661. Segovia. BR. (Cal-487). Ae. 4,94 g. XF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1661. Segovia. BR. (Cal-487). Ae. 4,94 g. EBC. Est...50,00.
EBC Conservación
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
100 EUR Realizado
28 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2187 Numistats ref: 510635

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 489 Aureo-Calicó (2008) 1512 Referencias
Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1663. Segovia. BR. (Cal-489). Ae. 4,25 g. Almost XF/Choice VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1663. Segovia. BR. (Cal-489). Ae. 4,25 g. EBC-/MBC+. Est...40,00.
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
50 EUR Realizado
46 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2188 Numistats ref: 510634

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 552 Aureo-Calicó (2008) 996 Referencias

MBC- Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
8 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2189 Numistats ref: 510633

Felipe IV Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 631 Aureo-Calicó (2008) 1202 Referencias
Philip IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Segovia. BR. (Cal-631). Ag. 0,95 g. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 1/2 real. 1652. Segovia. BR. (Cal-631). Ag. 0,95 g. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2190 Numistats ref: 510632

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 1061 Referencias
Philip IV (1621-1665). 1 real. 1661. Potosí. E. (Cal-763). Ag. 2,30 g. Three dates visible. Light stains. Almost VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 1 real. 1661. Potosí. E. (Cal-763). Ag. 2,30 g. Tres fechas visibles, completa en anverso y parcial / completa en reverso. Manchitas. MBC-. Est...50,00.
MBC- Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
75 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2191 Numistats ref: 510631

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 767 Aureo-Calicó (2008) 1065 Referencias

MBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2192 Numistats ref: 510630

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 782 Aureo-Calicó (2008) 1078 Referencias

MBC- Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
55 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2193 Numistats ref: 510629

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1624-1628). Potosí. P. (Cal-no cita). Ag. 5,54 g. Ensayador P desconocido para esta emisión. Valor como Z. Visible el ordinal del rey. D invertida en anverso. Rayas en anverso. Rara. MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2194 Numistats ref: 510628

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 930 Aureo-Calicó (2008) 910 Referencias

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1662. Potosí. E. (Cal-930). Ag. 6,18 g. Triple fecha, una de ellas parcial y triple ensayador . MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2195 Numistats ref: 510627

Felipe IV Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 964 Aureo-Calicó (2008) 939 Referencias
Philip IV (1621-1665). 2 reales. 1652. Segovia. BR. (Cal-964). Ag. 6,51 g. End of planchet. Scarce. Choice VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. 1652. Segovia. BR. (Cal-964). Ag. 6,51 g. Final de riel. Escasa. MBC+. Est...220,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
150 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2196 Numistats ref: 510626

Felipe IV Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1206 Aureo-Calicó (2008) 818 Referencias

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1622. Toledo. P. (Cal-1206). Ag. 13,56 g. Fecha completa. Doble acuáción en anverso. MBC-/MBC. Est...200,00.
MBC- Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2197 Numistats ref: 510584

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1530 Aureo-Calicó (2008) 454 Referencias
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1665. Potosí. E. (Cal-1530). Ag. 26,49 g. Triple assayer. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1665. Potosí. E. (Cal-1530). Ag. 26,49 g. Triple ensayador. BC+/MBC-. Est...200,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2198 Numistats ref: 508121

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1646 Aureo-Calicó (2008) 606 Referencias

MBC Conservación
600 EUR Salida
750 EUR Estimado
600 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2199 Numistats ref: 508120

MBC Conservación
275 EUR Salida
450 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2200 Numistats ref: 508119

Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1631. Antwerpen. (Vti-937). Ag. 27,86 g. Almost VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1631. Amberes. (Vti-937). Ag. 27,86 g. MBC-. Est...120,00.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
120 EUR Estimado
110 EUR Realizado