Philip IV (1621-1665). 16 maravedis. 1662. Coruña. R. (Cal-451). (Jarabo-Sanahuja-M115). Ae. 4,42 g. Scallop on the left. Date on obverse. Scarce. Choice VF. Est...110,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 16 maravedís. 1662. Coruña. R. (Cal-451). (Jarabo-Sanahuja-M115). Ae. 4,42 g. Fecha en anverso y venera a izquierda del escudo. Escasa. MBC+. Est...110,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 2 reales. Toledo. (Cal-528 var). Anv.: • FERNANDVS : ET : ELISABET . Rev.: + REX : ET : (RE)GINA : ..... Ag. 6,63 g. Escudo entre T y II. M a la derecha del yugo y las flechas . MBC-/BC+. Est...110,00. .
Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,93 g. Minor nicks on edge. Original luster on reverse. XF/AU. Est...75,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XII (1874-1885). 50 centavos. 1885. Manila. (Cal-124). Ag. 12,93 g. Golpecitos en el canto. Brillo original en reverso. EBC/EBC+. Est...75,00. .
Amadeo I (1871-1873). Medal. 16th September 1870. (V-832). Anv.: AMADEO PRIMERO. Rev.: ELECTO REY DE ESPAÑA POR LAS CORTES CONSTITUYENTES. Ae. 48,86 g. Engraver: J. García. 47 mm. Scrathes. Almost VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Amadeo I (1871-1873). Medalla. 16 Septiembre 1870. (V-832). Anv.: AMADEO PRIMERO. Busto en 3/4 a derecha. Rev.: ELECTO REY DE ESPAÑA POR LAS CORTES CONSTITUYENTES. Ae. 48,86 g. Grabador: J. García. 47 mm. Algunos golpes. MBC-. Est...60,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso XI (1312-1350). Noven. Burgos. (Bautista-483). Ve. 0,83 g. B below castle. Choice VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso XI (1312-1350). Novén. Burgos. (Bautista-483). Ve. 0,83 g. B bajo el castillo. Ex Pliego 10/07/2013. MBC+. Est...50,00. .
Kingdom of Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Fractional Dirham. 465 H?. Madinat Tulaytula (Toledo). Taifa of Toledo. (Vives-111). (Prieto-338a). Ve. 4,40 g. Almost VF. Est...50,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reinos de Taifas. Yahya Al-Ma´mun. Fracción de Dirham. 465 H?. Madinat Tulaytula (Toledo). Taifa de Toledo. (Vives-111). (Prieto-338a). Ve. 4,40 g. MBC-. Est...50,00. .