Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1730). (Cal onza-1129). (Restrepo-97-16). Au. 27,22 g. Cleaned. Almost XF/Choice VF. Est...1300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1797. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1730). (Cal onza-1129). (Restrepo-97-16). Au. 27,22 g. Sin punto delante de CAROL. Limpiada. EBC-/MBC+. Est...1300,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1721). (Cal onza-1121). (Restrepo-97-6a). Au. 26,95 g. Minor nick on obverse. Choice VF. Est...1300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1792. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1721). (Cal onza-1121). (Restrepo-97-6a). Au. 26,95 g. Golpecito junto a la fecha. MBC+. Est...1300,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1749). (Cal onza-1149). Au. 26,90 g. Two pellets between D / G. Choice VF/Almost XF. Est...1250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1808. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1749). (Cal onza-1149). Au. 26,90 g. Dos puntos entre D y G. Hojita. MBC+/EBC-. Est...1250,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1811/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1838). (Cal onza-1317). (Restrepo-127-9a). Au. 26,91 g. Bust of Charles IV. Scratches. Choice VF. Est...1200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1811/0. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1838). (Cal onza-1317). (Restrepo-127-9a). Au. 26,91 g. Busto de Carlos IV. Rayas. MBC+. Est...1200,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1723). (Cal onza-1123). (Restrepo-97-8). Au. 26,95 g. Almost VF. Est...1200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1793. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1723). (Cal onza-1123). (Restrepo-97-8). Au. 26,95 g. MBC-. Est...1200,00. .
Charles IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Santiago. DA. (Cal-1764). (Cal onza-1163). Au. 27,02 g. Adjustment lines on reverse. It retains some minor luster. Choice VF/Almost XF. Est...1300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 escudos. 1798. Santiago. DA. (Cal-1764). (Cal onza-1163). Au. 27,02 g. Mínimas hojtas en anverso. Rayas de ajuste en reverso. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1300,00. .
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Santiago. DA. (Cal-2177). (Cal onza-949). Au. 26,90 g. Planchet flaws on obverse. VF/Almost XF. Est...1250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Santiago. DA. (Cal-2177). (Cal onza-949). Au. 26,90 g. Hojas en anverso. MBC/EBC-. Est...1250,00. .
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1777. México. FM. (Cal-2005). (Cal-767). Au. 26,88 g. Used as a jewelry piece. Choice VF. Est...1200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777. México. FM. (Cal-2005). (Cal-767). Au. 26,88 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. MBC+. Est...1200,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JP. (Cal-1852). (Cal onza-1331). (Restrepo-127-22). Au. 27,10 g. Bust of Charles IV. Minor nick on edge. VF/Choice VF. Est...1200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. Santa Fe de Nuevo Reino. JP. (Cal-1852). (Cal onza-1331). (Restrepo-127-22). Au. 27,10 g. Busto de Carlos IV. Golpecito en el canto. MBC/MBC+. Est...1200,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Rotura de cuño en anverso y golpecito en el canto. MBC+. Est...1300,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 26,89 g. Busto de Carlos IV. Rayitas en anverso y hojita en reverso. MBC/MBC+. Est...1200,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal-2098). (Cal onza-868). (Restrepo-72-6). Au. 26,85 g. Estuvo en aro. MBC. Est...1200,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1845). (Cal onza-1323). (Restrepo-127-15). Au. 27,02 g. Bust of Charles IV. Delicate patina. Original luster. Almost XF. Est...1600,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1845). (Cal onza-1323). (Restrepo-127-15). Au. 27,02 g. Busto de Carlos IV. Suave pátina. Brillo original. EBC-. Est...1600,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 27,06 g. Minor nicks on edge. Scratch on obverse. Bust of Charles IV. Choice VF/Almost XF. Est...1400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 27,06 g. Busto de Carlos IV. Raya en anverso y golpecitos en el canto. MBC+/EBC-. Est...1400,00. .
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Potosí. PR. (Cal-2072). (Cal onza-838). Au. 27,02 g. Without pellet between assayers. Small planchet flaws. Minor nick on edge. Scarce. VF/Almost XF. Est...1300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Potosí. PR. (Cal-2072). (Cal onza-838). Au. 27,02 g. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas en anverso y golpecito en el canto. Escasa. MBC/EBC-. Est...1300,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santiago. FJ. (Cal-1876). Au. 26,98 g. Bust of Charles IV. Minor nick on edge. VF. Est...1300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Santiago. FJ. (Cal-1876). Au. 26,98 g. Busto de Carlos IV. Golpecito en el canto. MBC. Est...1300,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 27,02 g. Small planchet flaw on obverse. Almost XF. Est...1300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1819. Santa Fe de Nuevo Reino. JF. (Cal-1857). (Cal onza-1337). (Restrepo-127-32). Au. 27,02 g. Hojita en anverso. EBC-. Est...1300,00. .