E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X

Fecha: 2021-06-22

# Objetos: 763

Total salida: 149500

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2721 Numistats ref: 508845

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 92 Aureo-Calicó (2008) 13 Referencias
The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,88 g. Rust on obverse. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1888*18-88. Madrid. MPM. (Cal-92). Ag. 24,88 g. Oxidaciones en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...65,00.
ebc- Conservación
40 EUR Salida
65 EUR Estimado
40 EUR Realizado
188 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2722 Numistats ref: 508844

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 102 Aureo-Calicó (2008) 21 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893-18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,85 g. Minor nicks on edge. Original luster. AU. Est...140,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1893-18-93. Madrid. PGL. (Cal-102). Ag. 24,85 g. Golpecitos en el canto. Brillo original. EBC+. Est...140,00.
EBC+ Conservación
100 EUR Salida
140 EUR Estimado
140 EUR Realizado
152 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2723 Numistats ref: 508843

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 25 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-106). Ag. 24,97 g. Minor nicks on edge. Minor hairlines. Original luster. Almost XF. Est...75,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1896*18-96. Madrid. PGV. (Cal-106). Ag. 24,97 g. Golpes en el canto. Leves rayitas. Brillo original. EBC-. Est...75,00.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
75 EUR Estimado
60 EUR Realizado
127 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2724 Numistats ref: 508842

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 27 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,93 g. Choice VF. Est...30,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1898*18-98. Madrid. SGV. (Cal-109). Ag. 24,93 g. MBC+. Est...30,00.
MBC+ Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
40 EUR Realizado
250 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2725 Numistats ref: 508841

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,00 g. Hairlines. It retains some minor luster. AU/Almost MS. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SGV. (Cal-110). Ag. 25,00 g. Rayitas. Restos de brillo original. EBC+/SC-. Est...100,00.
EBC+ Conservación
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
130 EUR Realizado
284 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2726 Numistats ref: 508840

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,89 g. Cleaned. Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1897. Manila. SGV. (Cal-122). Ag. 24,89 g. Limpiada. MBC+. Est...80,00.
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
80 EUR Realizado
217 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2727 Numistats ref: 508839

Alfonso XIII Autoridad
5 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,21 g. Attractive. Choice VF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 5 centavos. 1896. Puerto Rico. PGV. (Cal-124). Ag. 1,21 g. Atractiva. MBC+. Est...70,00.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2728 Numistats ref: 508838

Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Manila. PGV. (Cal-126). Ag. 5,06 g. Minor nicks on edge. Rare in this condition. XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Manila. PGV. (Cal-126). Ag. 5,06 g. Mínimos golpecitos en el canto. Rara así. EBC. Est...300,00.

EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2729 Numistats ref: 508837

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,04 g. Rare. VF. Est...450,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 1 peso. 1895. Puerto Rico. PGV. (Cal-128). Ag. 25,04 g. Rara. MBC. Est...450,00.
MBC Conservación
250 EUR Salida
450 EUR Estimado
340 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2730 Numistats ref: 508836

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,46 g. Hairline on obverse. XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,46 g. Rayita en anverso. EBC. Est...300,00.
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2731 Numistats ref: 508835

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,45 g. Two minor nicks on edge. AU. Est...320,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,45 g. Dos golpecitos en el canto. EBC+. Est...320,00.
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
320 EUR Estimado
290 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2732 Numistats ref: 508834

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,44 g. Knock on edge. AU. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,44 g. Golpe en el canto. EBC+. Est...300,00.
EBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2733 Numistats ref: 508833

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,43 g. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,43 g. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2734 Numistats ref: 508832

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-116). Au. 6,43 g. Almost XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-116). Au. 6,43 g. EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
220 EUR Salida
300 EUR Estimado
340 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2735 Numistats ref: 508831

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-116). Au. 6,46 g. XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1899*18-99. Madrid. SMV. (Cal-116). Au. 6,46 g. EBC. Est...300,00.
EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
320 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2736 Numistats ref: 508830

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,24 g. Hairlines. Original luster. XF. Est...1800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,24 g. Rayitas. Brillo original. EBC. Est...1800,00.
EBC Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1900 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2737 Numistats ref: 508829

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,30 g. Minor marks. It retains some minor luster. XF. Est...1600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. (Cal-119). Au. 32,30 g. Leves marquitas. Restos de brillo original. EBC. Est...1600,00.
EBC Conservación
1100 EUR Salida
1600 EUR Estimado
1750 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2738 Numistats ref: 508828

Alfonso XIII Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 133 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 10 centimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-133). Ae. 9,86 g. Minor nick on reverse. XF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 10 céntimos. 1900. Unión Catalanista. (Cal-133). Ae. 9,86 g. Golpecito en reverso. EBC. Est...90,00.
EBC Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
60 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2739 Numistats ref: 508827

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 138 Aureo-Calicó (2008) 87 Referencias
Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. (Cal-138). Au. 32,37 g. Knocks on the edge. Welding at 12 o'clock, but it wasn't used as a jewell. Very rare. XF. Est...2500,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 100 pesetas. 1900. Unión Catalanista. Vallmitjana. (Cal-138). Au. 32,37 g. Golpes en el canto. Resto de soldadura a las 12 horas, pero no sirvió como joya. Muy rara. EBC. Est...2500,00.

EBC Conservación
1800 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2300 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2740 Numistats ref: 508826

II República Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
II Republic of Spain (1931-1939) Categoria
II Republic (1931-1939). 10 centimos. 1938. Madrid. (Cal-9). Fe. 3,81 g. Very rare in this condition. AU/Almost MS. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: II República (1931-1939). 10 céntimos. 1938. Madrid. (Cal-9). Fe. 3,81 g. Muy rara así. EBC+/SC-. Est...1200,00.
EBC+ Conservación
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
17 Subastas pasadas