SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1832. Sevilla. JB. (Cal-1690). Au. 6,81 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1780. Guatemala. P. (Cal-1012). Ag. 26,45 g. Rayas en los bordes. Tono. Rara. MBC+. Est...500,00. .
Philip IV (1621-1665). 4 cornados. 165. Pamplona. (Cal-93). (Ros-4.3.36 var). Ae. 3,72 g. Variant dated 165, no pellet after the 1. Rare. VF. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 cornados. 165. Pamplona. (Cal-93). (Ros-4.3.36 var). Ae. 3,72 g. Variante con fecha 165, sin punto después del 1. Rara. MBC. Est...100,00. .
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1683. Potosí. V. (Cal-721). Ag. 27,50 g. Triple assayer. Double date. VF. Est...220,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1683. Potosí. V. (Cal-721). Ag. 27,50 g. Triple ensayador y doble fecha. MBC. Est...220,00. .
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1572). Au. 6,81 g. Faint scratches. Almost XF/XF. Est...320,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1572). Au. 6,81 g. Pequeñas marcas en anverso. EBC-/EBC. Est...320,00. .
Philip V (1700-1746). 2 escudos. 1730. Madrid. (Cal-1862). Au. 6,53 g. Without value and assayer indication. Used as a jewelry piece. Rare. Almost VF. Est...400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1730. Madrid. (Cal-1862). Au. 6,53 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Sirvió como joya. Rara. MBC-. Est...400,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Carlos I (1516-1556). 1/2 real de oro. Amberes. (Vti-606). (Vanhoudt-221.AN). Au. 3,43 g. Grietas de acuñación y vanos. Escasa. MBC+. Est...450,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Reproducción de los 4 pesos de Alfonso XII de 1884 de Manila. Au. Acuñación de 100 ejemplares, éste es el nº 28. 6,43 g. SC. Est...700,00. .