SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 100 reales. 1861. Madrid. (Cal-788). Au. 8,39 g. Ligerísima limpieza en anverso. Golpectio en reverso. Brillo original. EBC+. Est...350,00.
Philip V (1700-1746). 2 escudos. 1730. Madrid. (Cal-1862). Au. 6,53 g. Without value and assayer indication. Used as a jewelry piece. Rare. Almost VF. Est...400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 escudos. 1730. Madrid. (Cal-1862). Au. 6,53 g. Sin indicación de valor ni ensayador. Sirvió como joya. Rara. MBC-. Est...400,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Carlos I (1516-1556). 1/2 real de oro. Amberes. (Vti-606). (Vanhoudt-221.AN). Au. 3,43 g. Grietas de acuñación y vanos. Escasa. MBC+. Est...450,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Reproducción de los 4 pesos de Alfonso XII de 1884 de Manila. Au. Acuñación de 100 ejemplares, éste es el nº 28. 6,43 g. SC. Est...700,00. .
The Crown of Aragon. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-358.1). Ag. 3,29 g. Variety legend SICL. Almost XF. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Corona de Aragón. Jaime II (1291-1327). Pirral. Sicilia. (Cru-358.1). Ag. 3,29 g. Escudo entre 4 roeles. Variante con SICL en leyenda. EBC-. Est...120,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 1 escudo. 1572. Messina. P. (Vti-221 var). (Mir-312/3 var). Ag. 25,73 g. El 2 de la fecha tumbado. Muy rara. MBC-. Est...400,00.
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. Leon. (Bautista-113.1). Anv.: LEONIS. Rev.: IMPERATOR . Ve. 0,74 g. Inverted crescent mintmark below of the lion. XF/Almost XF. Est...600,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso VII (1126-1157). Dinero. León. (Bautista-113.1). Anv.: LEONIS. Rev.: IMPERATOR . Ve. 0,74 g. Marca de ceca creciente invertido delante de la cabeza del león. Muy escasa. EBC/EBC-. Est...600,00. .