Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,45 g. Two minor nicks on edge. AU. Est...320,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1889*18-89. Madrid. MPM. (Cal-113). Au. 6,45 g. Dos golpecitos en el canto. EBC+. Est...320,00. .
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Sevilla. CN. (Cal-1436). Au. 6,71 g. It retains some minor luster. Weak strike. Almost XF. Est...320,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1800. Sevilla. CN. (Cal-1436). Au. 6,71 g. Acuñación floja. Restos de brillo original. EBC-. Est...320,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. 1622. Toledo. P. (Cal-1206). Ag. 13,56 g. Fecha completa. Doble acuáción en anverso. MBC-/MBC. Est...200,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1642). Au. 6,71 g. "Cabezon" type. VF/Choice VF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1642). Au. 6,71 g. Tipo "Cabezón". MBC/MBC+. Est...300,00. .
Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1790. Santiago. (Cal-181). Ag. 0,78 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. Rare. VF. Est...320,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 1/4 de real. 1790. Santiago. (Cal-181). Ag. 0,78 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. MBC. Est...320,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,67 g. "Cabezon" type. Almost VF/VF. Est...320,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,67 g. Tipo "Cabezón". MBC-/MBC. Est...320,00. .
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1804. Madrid. FA. (Cal-1310). Au. 6,74 g. Minor nicks on edge. It retains some minor luster. Almost XF/XF. Est...320,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1804. Madrid. FA. (Cal-1310). Au. 6,74 g. Dos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...320,00.
Philip III (1598-1621). 2 reales. 1613. Sevilla. D. (Cal-675 var). (Cy-4656). Ag. 6,82 g. Double strike. Perfect date. Rare. VF/Choice VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613. Sevilla. D. (Cal-675 var). (Cy-4656). Ag. 6,82 g. Doble acuñación. Fecha perfecta. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00. .