The Crown of Aragon. Ferdinandus I of Napoles. Coronato. Naples. C. (Cru-1007). Anv.: : CORONATVS : QA : LEGITIME : CERTAVI. Rev.: FERDINANDVS : D : G : R · SICILIE : IEX : V. Ag. 3,92 g. Attractive. Old cabinet tone. Almost XF. Est...350,00.
SPANISH DESCRIPTION: Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles. Coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Anv.: : CORONATVS : QA : LEGITIME : CERTAVI. Rev.: FERDINANDVS : D : G : R · SICILIE : IEX : V. Ag. 3,92 g. Atractiva. Pátina de monetario. Ex Vico 06/03/2014. EBC-. Est...350,00. .
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-384). Ag. 6,84 g. Horizontal date to left of the shield. Of the highest rarity. Est...450,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-384). Ag. 6,84 g. Fecha a izquierda del escudo, en horizontal. Rarísima. Un ejemplar similar fue subastado en mayo de 2016 por Áureo&Calicó, subasta 279 - lote 404. No hemos encontrado otro ejemplar subastado en los últimos 20 años, posiblemente estemos ante el segundo ejemplar conocido. Est...450,00. .
Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,44 g. Knock on edge. AU. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 pesetas. 1890*18-90. Madrid. MPM. (Cal-114). Au. 6,44 g. Golpe en el canto. EBC+. Est...300,00. .
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1763. Popayán. J. (Cal-1617). (Restrepo-58-8). Au. 6,60 g. Bust of Ferdinand VI. It was in hoop. Very scarce. Almost VF. Est...350,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1763. Popayán. J. (Cal-1617). (Restrepo-58-8). Au. 6,60 g. Busto de Fernando VI. Estuvo en aro. Muy escasa. MBC-. Est...350,00. .
Philip V (1700-1746). 1 real. 1743. Guatemala. J. (Cal-365). Ag. 3,26 g. Minor punch mark. Scarce. Choice F. Est...80,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 1 real. 1743. Guatemala. J. (Cal-365). Ag. 3,26 g. Golpecito de punzón. Escasa. Ex Aureo & Calicó 273, 16/12/2015. BC+. Est...80,00. .