Ferdinand VII (1808-1833). 1 escudo. 1811. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1547). (Restrepo-122-9). Au. 3,32 g. Bust of Charles IV. Rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1 escudo. 1811. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1547). (Restrepo-122-9). Au. 3,32 g. Busto de Carlos IV. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,67 g. "Cabezon" type. Almost VF/VF. Est...320,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1641). Au. 6,67 g. Tipo "Cabezón". MBC-/MBC. Est...320,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 80 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1642). Au. 6,71 g. "Cabezon" type. VF/Choice VF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 80 reales. 1823. Madrid. SR. (Cal-1642). Au. 6,71 g. Tipo "Cabezón". MBC/MBC+. Est...300,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 escudos. 1832. Sevilla. JB. (Cal-1690). Au. 6,81 g. Restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...300,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1709). Au. 13,53 g. Hairlines on obverse. It retains some minor luster. Almost XF/XF. Est...650,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 4 escudos. 1814. Madrid. GJ. (Cal-1709). Au. 13,53 g. Rayitas en anverso. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...650,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1820/1. Madrid. GJ. (Cal-1777). (Cal onza-unlisted overdate). Au. 27,00 g. Overdate. Thin crack. Hairline on obverse. Original luster. XF/AU. Est...1700,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1820/1. Madrid. GJ. (Cal-1777). (Cal onza-no cita esta sobrefecha). Au. 27,00 g. Sobrefecha. Levísima grieta y raya en anverso. Brillo original, sobre todo en reverso. EBC/EBC+. Est...1700,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,07 g. Attractive. With some original luster remaining. XF. Est...1800,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1816. México. JJ. (Cal-1794). (Cal onza-1266). Au. 27,07 g. Atractiva. Restos de brillo original. EBC. Est...1800,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Popayán. JF. (Cal-1807). (Cal onza-1276). (Restrepo-128-3). Au. 26,98 g. Bust of Charles IV. Minor hairlines. Slightly cleaned. With some original luster remaining. Choice VF/Almost XF. Est...1500,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1809. Popayán. JF. (Cal-1807). (Cal onza-1276). (Restrepo-128-3). Au. 26,98 g. Busto de Carlos IV. Leves rayitas. Ligeramente limpiada. Mínimos restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...1500,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Popayán. JF. (Cal-1815). (Cal onza-1287). (Restrepo-128-11a). Au. 26,91 g. Bust of Charles IV. Some original luster remaining. Almost XF/XF. Est...1600,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1813. Popayán. JF. (Cal-1815). (Cal onza-1287). (Restrepo-128-11a). Au. 26,91 g. Busto de Carlos IV. Sin punto entre IN y UTROQ. Parte de brillo original . EBC-/EBC. Est...1600,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 26,89 g. Busto de Carlos IV. Rayitas en anverso y hojita en reverso. MBC/MBC+. Est...1200,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 27,06 g. Minor nicks on edge. Scratch on obverse. Bust of Charles IV. Choice VF/Almost XF. Est...1400,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1817. Popayán. FM. (Cal-1821). (Cal onza-1298). (Restrepo-128-29). Au. 27,06 g. Busto de Carlos IV. Raya en anverso y golpecitos en el canto. MBC+/EBC-. Est...1400,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 escudos. 1822. Potosí. PJ. (Cal-1826). (Cal onza-1306). Au. 26,99 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...1300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 escudos. 1822. Potosí. PJ. (Cal-1826). (Cal onza-1306). Au. 26,99 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...1300,00. .