Charles IV (1788-1808). 1/4 real. 1790. Santiago. (Cal-181). Ag. 0,78 g. Bust of Charles III and Ordinal IV. Rare. VF. Est...320,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 1/4 de real. 1790. Santiago. (Cal-181). Ag. 0,78 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rara. MBC. Est...320,00. .
Charles IV (1788-1808). 2 escudos. 1804. Madrid. FA. (Cal-1310). Au. 6,74 g. Minor nicks on edge. It retains some minor luster. Almost XF/XF. Est...320,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 2 escudos. 1804. Madrid. FA. (Cal-1310). Au. 6,74 g. Dos golpecitos en el canto. Restos de brillo original. EBC-/EBC. Est...320,00.
Philip III (1598-1621). 2 reales. 1613. Sevilla. D. (Cal-675 var). (Cy-4656). Ag. 6,82 g. Double strike. Perfect date. Rare. VF/Choice VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1613. Sevilla. D. (Cal-675 var). (Cy-4656). Ag. 6,82 g. Doble acuñación. Fecha perfecta. Rara. MBC/MBC+. Est...200,00. .
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1612. Toledo. V. (Cal-839 var. assayer). (Cy-4777). Ag. 13,15 g. Full date. Rare. VF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1612. Toledo. V. (Cal-839 var. ensayador). (Cy-4777). Ag. 13,15 g. Fecha completa. Calicó no cita este ensayador para este año. Rara. MBC. Est...250,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Guatemala. P. (Cal-1001). Ag. 26,67 g. Resto de soldadura en el escudo. Tono iridiscente. Escasa. MBC-. Est...300,00.
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-305). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISAB. Rev.: + D : G : REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : . Ag. 3,41 g. Ermine at the end of the reverse legend. Wonderful toned. Almost XF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-305). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISAB. Rev.: + D : G : REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : . Ag. 3,41 g. Armiño al final de la leyenda del reverso. Buen ejemplar. Bonita pátina. Ex Vidal Quadras 6574. EBC-. Est...300,00.