E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X

Fecha: 2021-06-22

# Objetos: 763

Total salida: 149500

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2249 Numistats ref: 508451

Felipe V Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1064 Aureo-Calicó (2008) 1002 Referencias
Philip V (1700-1746) Categoria
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1734. Madrid. JF. (Cal-1064). Ag. 13,16 g. Welding on edge. Attractive patina. Choice VF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1734. Madrid. JF. (Cal-1064). Ag. 13,16 g. Leve soldadura en el canto a las 12h. Atractiva pátina. MBC+. Est...200,00.

MBC+ Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
210 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2079 Numistats ref: 511616

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.1 var). Anv.: ✚ DOMINVS : MICHI : AUDIVTOR : ED EGO : DI / ✿ SPIACIAM : INIMICOS : MES. Rev.: ✚ ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE ·. Ag. 3,22 g. Double variety lengend on obverse, ED instead of ET and MES instead of MEOS. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). 1 real. Sevilla. (Bautista-553.1 var). Anv.: EN coronadas, alrededor, ✚ DOMINVS : MICHI : AUDIVTOR : ED EGO : DI / ✿ SPIACIAM : INIMICOS : MES. Rev.: ✚ ENRICVS : DEI : GRACIA : REX : CASTELLE ·. Ag. 3,22 g. Doble variante de leyenda en anverso, ED por ET y MES por MEOS. MBC+. Est...300,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
210 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2253 Numistats ref: 508447

Felipe V Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1448 Aureo-Calicó (2008) 782 Referencias
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-1448). Ag. 26,75 g. Traces of welding at 12 o´clock on edge. Almost VF. Est...140,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1738. México. MF. (Cal-1448). Ag. 26,75 g. Resto de soldadura en el canto a las 12 h. MBC-. Est...140,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
140 EUR Estimado
220 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2010 Numistats ref: 511675

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Peter II of Aragon (1196-1213). Pirral. Sicilia. (Spahr-11). (Cru V.S-328). Anv.: + : COSTA ⁝ DEI ⁝ GRA ⁝ ARAGON ⁝ 3 SICIL ⁝ REGIA. Rev.: + ⁝ P : DEI ⁝ GRA ⁝ ARAGON ⁝ 3 SICIL : REX ⁝ . Ag. 3,21 g. Nice patina. Ex Stacks & Bowers 20/08/2013. Choice VF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Corona de Aragón. Pedro II de Aragón (1196-1213). Pirral. Sicilia. (Spahr-11). (Cru V.S-328). Anv.: + : COSTA ⁝ DEI ⁝ GRA ⁝ ARAGON ⁝ 3 SICIL ⁝ REGIA. Rev.: + ⁝ P : DEI ⁝ GRA ⁝ ARAGON ⁝ 3 SICIL : REX ⁝ . Ag. 3,21 g. Bonito pátina. Ex Stacks & Bowers 20/08/2013. MBC+. Est...150,00.
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2237 Numistats ref: 508463

Felipe V Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 1164 Referencias
Philip V (1700-1746). 2 reales. 1725. Cuenca. JJ. (Cal-673). Ag. 5,94 g. Beautiful tone. XF. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 2 reales. 1725. Cuenca. JJ. (Cal-673). Ag. 5,94 g. Bonita pátina. EBC. Est...200,00.

EBC Conservación
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2340 Numistats ref: 508559

Carlos III Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1499 Aureo-Calicó (2008) 746 Referencias
Charles III (1759-1788) Categoria
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1780. Sevilla. CF. (Cal-1499). Au. 3,38 g. Hairline on obverse. Choice VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1780. Sevilla. CF. (Cal-1499). Au. 3,38 g. Rayita en anverso. MBC+. Est...220,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
220 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2016 Numistats ref: 508111

Medieval Coins Categoria
The Crown of Aragon. Alfonso IV (1327-1336). 1 real. Valencia. (Cru C.G-2907d). (Cru V.S-864.2). Anv.: + ALFONSVS : DI : GRA : REX · ARAGO. Rev.: + VALENCIE : MAIORICARUM : SAR. Ag. 3,16 g. Ex Cayón 12/12/2015. Choice VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Corona de Aragón. Alfonso IV (1327-1336). 1 real. Valencia. (Cru C.G-2907d). (Cru V.S-864.2). Anv.: + ALFONSVS : DI : GRA : REX · ARAGO. Rev.: + VALENCIE : MAIORICARUM : SAR. Ag. 3,16 g. Ex Cayón 12/12/2015. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2076 Numistats ref: 511619

Medieval Coins Categoria
Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Burgos. (Bautista-527). Anv.: + DOMINVS : MICHI : ADIVTRO : ET EGO : DI / ✿ SPICIAM : INIMICOS · MEOS. Rev.: + PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONI. Ag. 3,40 g. Variety legend AVDITRO. Choice VF/VF. Est...260,00.

SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Burgos. (Bautista-527). Anv.: + DOMINVS : MICHI : ADIVTRO : ET EGO : DI / ✿ SPICIAM : INIMICOS · MEOS. Rev.: + PETRVS : REX : CASTELLE : E LEGIONI. Ag. 3,40 g. Escasa variante de leyenda AVDITRO. MBC+/MBC. Est...260,00.
MBC+ Conservación
180 EUR Salida
260 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2384 Numistats ref: 508515

Carlos IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 918 Aureo-Calicó (2008) 655 Referencias
Charles IV (1788-1808) Categoria
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-918). Ag. 26,90 g. It retains some luster. Almost XF/XF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-918). Ag. 26,90 g. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00.

ebc- Conservación
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
230 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2223 Numistats ref: 508477

Charles II (1665-1700) Categoria
Charles II (1665-1700). 1 patagon. 1685. Brussels. (Vti-423). (Dav-4491). Ag. 27,69 g. Unusual 8 of the date made with two separate roundels. Scratch on Obverse. VF. Est...150,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1685. Bruselas. (Vti-423). (Dav-4491). Ag. 27,69 g. Inusual 8 de la fecha realizado con dos roeles separados. Raya en anverso. MBC. Est...150,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2121 Numistats ref: 510701

Reyes Católicos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 381 Aureo-Calicó (2008) 341 Referencias
Catholic Kings (1474-1504) Categoria
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-381). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISABET ◦ D. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARAGO : SI. Ag. 3,35 g. Delicate patina. Hairlines on obverse. Choice VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-381). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISABET ◦ D. Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARAGO : SI. Ag. 3,35 g. Suave pátina. Rayitas en anverso. MBC+. Est...100,00.
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
240 EUR Realizado
52 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2273 Numistats ref: 508427

Fernando VI Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 248 Aureo-Calicó (2008) 456 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759) Categoria
Ferdinand VI (1746-1759). 2 reales. 1751. Guatemala. J. (Cal-248). Ag. 6,39 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 2 reales. 1751. Guatemala. J. (Cal-248). Ag. 6,39 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...100,00.
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
240 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2752 Numistats ref: 508814

Medals Categoria
Charles III (1759-1788). Medal. 1763. (Patrimonio-40). (Vq-14101). Anv.: LVDOVICO DE VELAS ET VINCENTIO GONZALEZ. Busts to the right. Rev.: IN MORRO VIT. GLOR. FVNCT. Explosion at the Castillo del Moro. Ae. 61,35 g. Defense of the Castillo del Moro in Habana. Engraver: Prieto. Diameter: 48mm. Choice VF. Est...180,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). Medalla. 1763. (Patrimonio-40). (Vq-14101). Anv.: LVDOVICO DE VELAS ET VINCENTIO GONZALEZ. Bustos a derecha. Rev.: IN MORRO VIT. GLOR. FVNCT. Explosión en el castillo del Moro. Ae. 61,35 g. Defensa del Castillo del Moro de La Habana. Grabador : Prieto. Diametro 48mm. MBC+. Est...180,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
180 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2224 Numistats ref: 508476

Charles II (1665-1700). 1 ducaton. 1673. Bruges. (Vti-529). (Vanhoudt-692BG). Ag. 31,98 g. Choice VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 1 ducatón. 1673. Brujas. (Vti-529). (Vanhoudt-692BG). Ag. 31,98 g. MBC+. Est...220,00.

MBC+ Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2669 Numistats ref: 508733

Isabel II Autoridad
2 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 850 Aureo-Calicó (2008) 140 Referencias
Elizabeth II (1833-1868) Categoria
Elizabeth II (1833-1868). 2 pesos. 1868. Manila. (Cal-850). Au. 3,44 g. Choice VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 2 pesos. 1868. Manila. (Cal-850). Au. 3,44 g. MBC+. Est...220,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
220 EUR Estimado
240 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2278 Numistats ref: 508422

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 493 Aureo-Calicó (2008) 342 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,70 g. Minor nicks on edge. VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,70 g. Golpecitos en el canto. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2277 Numistats ref: 508423

Fernando VI Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 327 Referencias
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal-475). Ag. 26,84 g. Minor adjustment marks. Two knocks on the edge. VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. México. MF. (Cal-475). Ag. 26,84 g. Leves rayas de ajuste. Dos golpes en el canto. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2162 Numistats ref: 510660

Felipe III Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 584 Aureo-Calicó (2008) 320 Referencias
Philip III (1598-1621) Categoria
Philip III (1598-1621). 2 reales. 1602. Granada. M. (Cal-584 var). Ag. 6,80 g. The first A of HIPANIAGNORVM rectified on an N, this was marked by mistake before the A. Very rare. Almost VF/Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Felipe III (1598-1621). 2 reales. 1602. Granada. M. (Cal-584 var). Ag. 6,80 g. La primera A de HIPANIAGNORVM rectificada sobre una N, esta fue grabada por error antes de la A. Muy rara. MBC-/MBC+. Est...120,00.
MBC+ Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
250 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2220 Numistats ref: 508480

Carlos II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 736 Aureo-Calicó (2008) 379 Referencias
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1693. Potosí. VR. (Cal-736). Ag. 25,24 g. Double date. Double assayer. Part of the king´s name visible. Surface rust. Almost VF. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1693. Potosí. VR. (Cal-736). Ag. 25,24 g. Doble fecha y ensayador. Oxidaciones superficiales. Visible parte del nombre del rey. MBC-. Est...250,00.
MBC- Conservación
180 EUR Salida
250 EUR Estimado
250 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2728 Numistats ref: 508838

The Peseta (1868-1931) Categoria
Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Manila. PGV. (Cal-126). Ag. 5,06 g. Minor nicks on edge. Rare in this condition. XF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Alfonso XIII (1886-1931). 20 centavos. 1895. Manila. PGV. (Cal-126). Ag. 5,06 g. Mínimos golpecitos en el canto. Rara así. EBC. Est...300,00.

EBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
250 EUR Realizado