Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1264). Ag. 26,98 g. "Cara de loco" type. Rectified assayer mark. Slightly cleaned. Rare. Choice VF. Est...1000,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1264). Ag. 26,98 g. Busto desnudo. Curiosa rectificación del ensayador J sobre G. Parece poco probable pues existe la rectificación G sobre J, pero no al revés, ya que Gregorio Lázaro Labrandero (G) es porterior a José Sánchez Delgado (J). La I pertenece a Yldefonso de Urquiza. Algo debió ocurrir en el breve periodo de tiempo del cambio de ensayadores que propició esta curiosa anomalía. Muy rara. MBC+. Est...1000,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-1314). Ag. 27,01 g. Imaginary bust. It retains some minor luster. Choice VF. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-1314). Ag. 27,01 g. Busto imaginario. Restos de brillo original. MBC+. Est...120,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. México. HJ. (Cal-1317). Ag. 26,95 g. Light stress marks. A good sample. XF. Est...180,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. México. HJ. (Cal-1317). Ag. 26,95 g. Ligera plata agria. Restos de brillo original. EBC. Est...180,00.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. México. JJ. (Cal-1323). Ag. 26,89 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. México. JJ. (Cal-1323). Ag. 26,89 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...100,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1814/3. México. JJ. (Cal-1325). Ag. 27,03 g. Cleaned obverse. It retains some original luster on reverse. Overdate. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1814/3. México. JJ. (Cal-1325). Ag. 27,03 g. Sobrefecha. Anverso limpiado. Restos de brillo original. MBC+/EBC-. Est...90,00. .