Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABET : D : G : . Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARAGO : S. Ag. 3,31 g. Shield between pelleted cross and T. Good specimen.
Included collector's ticket, Ex Aureo 03/31/1992. Almost XF/Choice VF. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Toledo. (Cal-465). Anv.: FERNANDVS : ET : ELISABET : D : G : . Rev.: + REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : ARAGO : S. Ag. 3,31 g. Escudo entre cruz de puntos y T. Buen ejemplar.
Conserva etiqueta del coleccionista, Ex Aureo 31/03/1992 . EBC-/MBC+. Est...100,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. No mint mark. (Bautista-273). Anv.: +TOLETAS. Cross. Rev.: Horseman. Ve. 0,76 g. Holed. Choice VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso VIII (1158-1214). Dinero. Sin marca de ceca. (Bautista-273). Anv.: +TOLETAS. Cruz. Rev.: Jinete Alfonso VIII. Ve. 0,76 g. Agujero. MBC+. Est...200,00. .
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Madrid. (H-62). (Vives-84). (Vq-13116). Ag. 92,65 g. Cleaned. XF. Est...350,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Madrid. (H-62). (Vives-84). (Vq-13116). Ag. 92,65 g. Proclamación en Madrid, 16 de febrero 1789. Grabador: P. Sepúlveda. 56 mm. Limpiada. Rara. EBC. Est...350,00. .
The Crown of Aragon. Ferdinandus I of Napoles. Coronato. Naples. C. (Cru-1007). Anv.: : CORONATVS : QA : LEGITIME : CERTAVI. Rev.: FERDINANDVS : D : G : R · SICILIE : IEX : V. Ag. 3,92 g. Attractive. Old cabinet tone. Almost XF. Est...350,00.
SPANISH DESCRIPTION: Corona de Aragón. Fernando I de Nápoles. Coronado. Nápoles. C. (Cru-1007). Anv.: : CORONATVS : QA : LEGITIME : CERTAVI. Rev.: FERDINANDVS : D : G : R · SICILIE : IEX : V. Ag. 3,92 g. Atractiva. Pátina de monetario. Ex Vico 06/03/2014. EBC-. Est...350,00. .
Philip II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-384). Ag. 6,84 g. Horizontal date to left of the shield. Of the highest rarity. Est...450,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 2 reales. 1592. Segovia. I. (Cal-384). Ag. 6,84 g. Fecha a izquierda del escudo, en horizontal. Rarísima. Un ejemplar similar fue subastado en mayo de 2016 por Áureo&Calicó, subasta 279 - lote 404. No hemos encontrado otro ejemplar subastado en los últimos 20 años, posiblemente estemos ante el segundo ejemplar conocido. Est...450,00. .