Ferdinand VII (1808-1833). 1 escudo. 1811. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1547). (Restrepo-122-9). Au. 3,32 g. Bust of Charles IV. Rare. Choice F/Almost VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1 escudo. 1811. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-1547). (Restrepo-122-9). Au. 3,32 g. Busto de Carlos IV. Rara. BC+/MBC-. Est...200,00. .
Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,60 g. Legend LUDOUICUS. Repaired welding on edge at 12 o´clock. Tone. Rare. Choice VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Luis I (1724). 2 reales. 1724. Sevilla. J. (Cal-29). Ag. 5,60 g. LUDOUICUS. Soldadura expertamente reparada en el canto. Tono. Rara. MBC+. Est...200,00. .
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 2,77 g. Before the Pragmatica. Aqueduct. Rare. Almost VF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Segovia. (Cal-376). Ag. 2,77 g. Anterior a la Pragmática. Rara. MBC-. Est...250,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). "Proclamation" medal. 1808. Potosí. (H-50). Ag. 26,89 g. Graffiti. Rare. Choice VF. Est...300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Potosí. (H-50). Ag. 26,89 g. Habitualmente aparecen con agujero. Rayas. Rara. MBC+. Est...300,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 4 reales. 1819. Sevilla. CJ. (Cal-1126). Ag. 13,60 g. Some bluish patina. Choice VF/Almost XF. Est...180,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 4 reales. 1819. Sevilla. CJ. (Cal-1126). Ag. 13,60 g. Suave pátina con tonos azulados en reverso. MBC+/EBC-. Est...180,00.
Kingdom of Taifas. Abd Al-Malik, Al Muzaffar. fractional Dinar. 435-467 H. Taifa of Valencia. (Vives-1078). (Prieto-165). Au. 1,29 g. VF. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reinos de Taifas. Abd Al-Malik, Al Muzaffar. Fracción de Dinar. 435-467 H. Taifa de Valencia. (Vives-1078). (Prieto-165). Au. 1,29 g. MBC. Est...100,00. .
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-365). Anv.: FERNANDVS : ET hELISABET ◦ D. Rev.: + REX : ET REGINA : CAST ◦ LION ARAGON. Ag. 3,32 g. G under the yoke and arrows.. XF. Est...150,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Granada. (Cal-365). Anv.: FERNANDVS : ET hELISABET ◦ D. Rev.: + REX : ET REGINA : CAST ◦ LION ARAGON. Ag. 3,32 g. G debajo del yugo y las flechas. Ex Herrero 12/12/2013. EBC. Est...150,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528). Anv.: +DOMINUS: MICHI: ADIUTOR ETEGO: D/:ISPICIAM INIMICOS: MEOS. Rev.: + PETRUS: REX: CASTELLE: ELEGIONIS. Ag. 3,34 g. Dots inside the crowned P. VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Pedro I (1350-1368). 1 real. Sevilla. (Bautista-528). Anv.: +DOMINUS: MICHI: ADIUTOR ETEGO: D/:ISPICIAM INIMICOS: MEOS. Rev.: + PETRUS: REX: CASTELLE: ELEGIONIS. Ag. 3,34 g. Puntos en el interior de la P coronada. MBC. Est...200,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-564). Anv.: FERNANDVS ◦ ET ◦ ELISA. Rev.: + REX ◦ ET ◦ REGINA ◦ CASTELE ◦ LE. Ag. 13,52 g. Escudo entre S - IIII. Ensayador d cuadrada a derecha del yugo y flechas. MBC/MBC+. Est...200,00. .
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-299). Anv.: : FERNANDVS : ET : HELISABE : . Rev.: + : D : G : REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : A. Ag. 3,27 g. Cauldron on the legend on reverse. Choice VF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-299). Anv.: : FERNANDVS : ET : HELISABE : . Rev.: + : D : G : REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO : A. Ag. 3,27 g. Caldero al final de la leyenda de reverso. Ex Daniel Frank Sedwik 29/10/2010. MBC+. Est...200,00. .