Philip V (1700-1746). 8 reales. 1734. Potosí. E. (Cal-1569). Ag. 24,60 g. Double date. Rust on obverse. Almost F/Choice VF. Est...180,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1734. Potosí. E. (Cal-1569). Ag. 24,60 g. Doble fecha, una de ellas con 4 dígitos. Oxidaciones en anverso. BC-/MBC+. Est...180,00. .
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Soria. (H-100). (Vives-104). (Vq-13152). Ag. 56,89 g. Proclamation in Soria, May 1789. By Martínez. 48 mm. Cleaned. Scarce. XF. Est...200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Soria. (H-100). (Vives-104). (Vq-13152). Ag. 56,89 g. Proclamación en Soria, mayo 1789. Grabador: Martínez. 48 mm. Limpiada. Rara. EBC. Est...200,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Bautista-898). Anv.: + XPS: VINCIT: XPS: REGNAT XPS:. Rev.: + ENRICVS: CARTVS: DEI: GRATIA:R:. Ag. 3,26 g. T on reverse. Minimal planchet crack at 15 h. Scarce. Choice VF. Est...220,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique IV (1454-1474). 1 real. Toledo. (Bautista-898). Anv.: + XPS: VINCIT: XPS: REGNAT XPS:. Rev.: + ENRICVS: CARTVS: DEI: GRATIA:R:. Ag. 3,26 g. T en reverso. Mínima grieta a las 15h. Escasa. MBC+. Est...220,00. .
Catholic Kings (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal-172). Ag. 0,72 g. S about roundel around six pellets. Arrows between six roundels. Very rare. VF. Est...250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1/4 real. Sevilla. (Cal-172). Ag. 0,72 g. S sobre roel alrededor seis puntos. Flechas entre seis roeles. Muy rara. MBC. Est...250,00. .
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-1104). Ag. 26,74 g. Inverted mintmark and assayers. Minor nick on edge. Patina. VF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-1104). Ag. 26,74 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en el canto. Pátina. MBC. Est...70,00.
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1593. Granada. F. (Cal-488). Ag. 11,27 g. Date left of the shield. Scarce. Almost VF/Choice F. Est...175,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1593. Granada. F. (Cal-488). Ag. 11,27 g. Fecha a izquierda del escudo. Escasa. MBC-/BC+. Est...175,00. .