Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1572). Au. 6,81 g. Faint scratches. Almost XF/XF. Est...320,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1572). Au. 6,81 g. Pequeñas marcas en anverso. EBC-/EBC. Est...320,00. .
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1763. Popayán. J. (Cal-1617). (Restrepo-58-8). Au. 6,60 g. Bust of Ferdinand VI. It was in hoop. Very scarce. Almost VF. Est...350,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1763. Popayán. J. (Cal-1617). (Restrepo-58-8). Au. 6,60 g. Busto de Fernando VI. Estuvo en aro. Muy escasa. MBC-. Est...350,00. .
Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1782. Madrid. PJ. (Cal-1786). Au. 13,47 g. Original luster. Almost XF/AU. Est...800,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1782. Madrid. PJ. (Cal-1786). Au. 13,47 g. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC+. Est...800,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1773. México. FM. (Cal-1999). Au. 26,97 g. Bonito tono. Restos de brillo original. EBC-. Est...1500,00.
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1788. México. FM. (Cal-2000). (Cal onza-788). Au. 26,96 g. Weak strike. It retains some luster. Choice VF. Est...1800,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. México. FM. (Cal-2000). (Cal onza-788). Au. 26,96 g. Acuñación floja. Restos de brillo original. MBC+. Est...1800,00.
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Potosí. PR. (Cal-2072). (Cal onza-838). Au. 27,02 g. Without pellet between assayers. Small planchet flaws. Minor nick on edge. Scarce. VF/Almost XF. Est...1300,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Potosí. PR. (Cal-2072). (Cal onza-838). Au. 27,02 g. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas en anverso y golpecito en el canto. Escasa. MBC/EBC-. Est...1300,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal-2098). (Cal onza-868). (Restrepo-72-6). Au. 26,85 g. Estuvo en aro. MBC. Est...1200,00. .
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-2120). (Cal onza-891). (Restrepo-72-32). Au. 26,97 g. Part of the reverse legend is incused on the obverse side. Choice VF. Est...1200,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-2120). (Cal onza-891). (Restrepo-72-32). Au. 26,97 g. Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. MBC+. Est...1200,00. .
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Santiago. DA. (Cal-2177). (Cal onza-949). Au. 26,90 g. Planchet flaws on obverse. VF/Almost XF. Est...1250,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Santiago. DA. (Cal-2177). (Cal onza-949). Au. 26,90 g. Hojas en anverso. MBC/EBC-. Est...1250,00. .
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Barcelona. (H-11). (Vq-13073). Ag. 6,15 g. Engraver: J. Daroca. 31 mm. Hairlines. Almost XF. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Barcelona. (H-11). (Vq-13073). Ag. 6,15 g. Grabador: J. Daroca. 31 mm. Leves rayitas. EBC-. Est...100,00. .
Charles IV (1788-1808). "Proclamation" medal. 1789. Madrid. (H-62). (Vives-84). (Vq-13116). Ag. 92,65 g. Cleaned. XF. Est...350,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla de proclamación. 1789. Madrid. (H-62). (Vives-84). (Vq-13116). Ag. 92,65 g. Proclamación en Madrid, 16 de febrero 1789. Grabador: P. Sepúlveda. 56 mm. Limpiada. Rara. EBC. Est...350,00. .