Kingdom of Castille and Leon. Fernando IV (1295-1312). Pepion. Sevilla. (Bautista-456.2). Anv.: + F REX CASTELLE. Rev.: + ET LEGIONIS. Ve. 0,81 g. S below the castle. XF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Fernando IV (1295-1312). Pepión. Sevilla. (Bautista-456.2). Anv.: + F REX CASTELLE. Rev.: + ET LEGIONIS. Ve. 0,81 g. S bajo el castillo. Atractivo ejemplar. Ex Vidal Quadras 5434. EBC. Est...70,00. .
Catholic Kings (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-301). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISAB. Rev.: + D : G : REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO (Eagle's head). Ag. 3,32 g. Included collector´s ticket. Choice VF/VF. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando e Isabel (1474-1504). 1 real. Burgos. (Cal-301). Anv.: FERNANDVS : ET : hELISAB. Rev.: + D : G : REX : ET : REGINA : CAST : LEGIO (Cabeza de águila). Ag. 3,32 g. COnserva etiqueta del coleccionista. Ex Aureo 21/05/1996, lot 405. MBC+/MBC. Est...100,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-1314). Ag. 27,01 g. Imaginary bust. It retains some minor luster. Choice VF. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1810. México. HJ. (Cal-1314). Ag. 27,01 g. Busto imaginario. Restos de brillo original. MBC+. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Felipe IV (1621-1665). 2 reales. (1624-1628). Potosí. P. (Cal-no cita). Ag. 5,54 g. Ensayador P desconocido para esta emisión. Valor como Z. Visible el ordinal del rey. D invertida en anverso. Rayas en anverso. Rara. MBC-. Est...150,00. .
Caliphate of Cordoba. Abd Al-Rahman III. 1/3 dinar. 317-322 H. Al-Andalus. El. 0,79 g. Planchet break. Electron. Rare. Est...100,00.
SPANISH DESCRIPTION: Califato de Córdoba. Abd Al-Rahman III. 1/3 de dinar. 317-322 H. Al-Andalus. El. 0,79 g. Cospel faltado. Electrón. Rara. Est...100,00. .
Charles IV (1788-1808). Medal. 1796. México. (RAH. 440-441 var. metal). (Vq-14156). Ag. 14,47 g. 33 mm. Engraver: G. A. Gil. Scarce. Almost VF. Est...60,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). Medalla. 1796. México. (RAH. 440-441 var. metal). (Vq-14156). Ag. 14,47 g. 33 mm. Grabador: G. A. Gil. Escasa. MBC-. Est...60,00. .
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-1132). Ag. 26,91 g. Repaired welding at 12 o´clock. Tone. Choice VF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-1132). Ag. 26,91 g. Soldadura reparada a las 12 h. Tono. MBC+. Est...70,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. México. FM. (Cal-952). Ag. 26,77 g. Busto de Carlos III y ordinal IIII. Escasa. MBC-. Est...75,00. .