Charles III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-1104). Ag. 26,74 g. Inverted mintmark and assayers. Minor nick on edge. Patina. VF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1772. México. FM. (Cal-1104). Ag. 26,74 g. Ceca y ensayadores invertidos. Golpecito en el canto. Pátina. MBC. Est...70,00.
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-1132). Ag. 26,91 g. Repaired welding at 12 o´clock. Tone. Choice VF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1788. México. FM. (Cal-1132). Ag. 26,91 g. Soldadura reparada a las 12 h. Tono. MBC+. Est...70,00. .
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. (Cal-1251). Au. 1,61 g. "Rat nose" type. Hairline on obverse. Almost VF. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1767. Madrid. PJ. (Cal-1251). Au. 1,61 g. Tipo "cara de rata". Rayita en anverso. MBC-. Est...120,00. .
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1769. Madrid. PJ. (Cal-1253). Au. 1,77 g. "Rat nose" type. It was in hoop. VF. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1769. Madrid. PJ. (Cal-1253). Au. 1,77 g. Tipo "cara de rata". Estuvo en aro. MBC. Est...120,00. .
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. JD. (Cal-1280). Au. 1,81 g. Traces of welding on obverse. Almost VF. Est...110,00.
SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. JD. (Cal-1280). Au. 1,81 g. Resto de soldadura en el escudo. MBC-. Est...110,00. .