Kingdom of Castille and Leon. Alfonso X (1252-1284). Pepion. Sevilla. (Bautista-348). Ve. 1,06 g. S below the castle. Choice VF. Est...70,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Alfonso X (1252-1284). Pepión. Sevilla. (Bautista-348). Ve. 1,06 g. S bajo el castillo. Ex Vidal Quadras 5458. MBC+. Est...70,00. .
Kingdom of Castille and Leon. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Córdoba. (Bautista-645). Ve. 1,12 g. Scarce. Choice VF. Est...90,00.
SPANISH DESCRIPTION: Reino de Castilla y León. Enrique II (1368-1379). Cruzado. Córdoba. (Bautista-645). Ve. 1,12 g. C-O en anverso y ENRI coronadas. Escasa. MBC+. Est...90,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1796. Lima. IJ. (Cal-913). Ag. 26,73 g. Hoja y raya en reverso. Parte de brillo original. EBC. Est...90,00.
Elizabeth II (1833-1868). 20 reales. 1857. Madrid. (Cal-614). Ag. 25,97 g. Nicks on edge. Slight rust on obverse. Choice VF. Est...75,00.
SPANISH DESCRIPTION: Isabel II (1833-1868). 20 reales. 1857. Madrid. (Cal-614). Ag. 25,97 g. Golpes en el canto. Leve oxidación en anverso. MBC+. Est...75,00. .
SPANISH DESCRIPTION: Gobierno Provisional (1868-1871). 10 céntimos. 1870. Barcelona. OM. (Cal-8). Ae. 10,01 g. Se aprecian leves detalles del reverso incusos en el anverso. Restos de brillo original. EBC. Est...100,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1832. Madrid. GJ. (Cal-849). Ag. 6,01 g. Minimal hairlines. Soft tone. Original luster. Almost XF/XF. Est...120,00.
SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1832. Madrid. GJ. (Cal-849). Ag. 6,01 g. Levísimas rayitas. Suave tono. Brillo original. EBC-/EBC. Est...120,00. .