E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X

Fecha: 2021-06-22

# Objetos: 763

Total salida: 149500

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2484
Ferdinand VII (1808-1833). "Restitución del absolutismo" medal. 1823. Sevilla. (Vq-14243). Ag. 7,19 g. Almost VF. Est...40,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). Medalla restitución del absolutismo. 1823. Sevilla. (Vq-14243). Ag. 7,19 g. MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2485
Ferdinand VII (1808-1833). "Proclamation" medal. 1808. Potosí. (H-50). Ag. 26,89 g. Graffiti. Rare. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). Medalla de proclamación. 1808. Potosí. (H-50). Ag. 26,89 g. Habitualmente aparecen con agujero. Rayas. Rara. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2486
Ferdinand VII (1808-1833). 6 quartos. 1814. Barcelona. (Cal-20). Ae. 12,25 g. Minor deposits. Defect on reverse. Choice VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 6 cuartos. 1814. Barcelona. (Cal-20). Ae. 12,25 g. Defecto en el escudo. Ligeras concreciones. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2487
Ferdinand VII (1808-1833). 1 maravedi. 1830. Pamplona. (Cal-39). Ae. 1,77 g. Almost VF. Est...20,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1 maravedí. 1830. Pamplona. (Cal-39). Ae. 1,77 g. MBC-. Est...20,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2488
Ferdinand VII (1808-1833). 1 Cuarto - 4 Maravedís. 1827. Manila. (Cal-92). Ae. 2,90 g. Weak strike. Rare. Choice F. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1 Cuarto. 1827. Manila. (Cal-92). Ae. 2,90 g. Vano de acuñación. Rara. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2489

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1 Cuarto. 1829. Manila. (Cal-94). Ae. 3,49 g. El 9 de la fecha peculiar. Grieta. MBC-/BC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2490
Ferdinand VII (1808-1833). 1 Cuarto - 4 Maravedís. 1834. Manila. (Cal-99). Ae. 4,95 g. "Posthumous" type. Rare. Almost VF/Choice F. Est...250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1 Cuarto. 1834. Manila. (Cal-99). Ae. 4,95 g. Tipo póstumo. Rara. MBC-/BC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2491
Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1820. Santa Marta. (Cal-119). Ae. 4,02 g. VF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1820. Santa Marta. (Cal-119). Ae. 4,02 g. MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2492
Ferdinand VII (1808-1833). 1 Cuarto - 4 Maravedís. 1820. Santa Marta. (Cal-119). Ae. 1,82 g. VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1 Cuarto. 1820. Santa Marta. (Cal-119). Ae. 1,82 g. MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2493
Ferdinand VII (1808-1833). 4 maravedis. 1833. Segovia. (Cal-188). Ae. 5,05 g. Choice VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 4 maravedís. 1833. Segovia. (Cal-188). Ae. 5,05 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2494
Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedis. 1814. Jubia. (Cal-192). Ae. 9,29 g. Minor nicks. Almost XF. Est...65,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1814. Jubia. (Cal-192). Ae. 9,29 g. Algunos golpecitos. EBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2495
Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedis. 1817. Jubia. (Cal-196). Ae. 10,02 g. Small planchet flaw on reverse. Almost XF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1817. Jubia. (Cal-196). Ae. 10,02 g. Hojita en reverso. EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2496
Ferdinand VII (1808-1833). 8 maravedis. 1820. Segovia. (Cal-219). Ae. 10,27 g. Choice VF. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 8 maravedís. 1820. Segovia. (Cal-219). Ae. 10,27 g. MBC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2497
Ferdinand VII (1808-1833). 1/4 real. 1814. Lima. (Cal-265). Ag. 0,68 g. Used as a jewelry piece. Scarce. Est...100,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/4 real. 1814. Lima. (Cal-265). Ag. 0,68 g. Sirvió como joya. Escasa. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2498
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Cataluña, minted in Mallorca. SF. (Cal-318). 1,43 g. Choice F. Est...50,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1812. Cataluña (Acuñada en Mallorca). SF. (Cal-318). SF. 1,43 g. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2499
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Madrid. GJ. (Cal-370). Ag. 1,45 g. Minimal marks. Almost XF. Est...90,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. Madrid. GJ. (Cal-370). Ag. 1,45 g. Mínimas marquitas. EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2500
Ferdinand VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. México. JJ. (Cal-404). Ag. 1,69 g. Beautiful tone. Choice VF/Almost XF. Est...70,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1/2 real. 1816. México. JJ. (Cal-404). Ag. 1,69 g. Bonito tono . MBC+/EBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2501
Ferdinand VII (1808-1833). 1 real. 781. Caracas. (Cal-508). Ag. 2,34 g. Insurgent coinage, fantasy date and mint. Hole. Scratch on obverse. Very rare. Almost VF. Est...400,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 1 real. 781. Caracas. (Cal-508). Ag. 2,34 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Agujero. Raya en anverso. Rarísima. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2502
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1(7)2?. Caracas. M. (Cal-type 180). Ag. 4,78 g. Insurgent coinage, fantasy date and mint. Weak strike on the date. Very rare. Choice F. Est...200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1(7)2?. Caracas. M. (Cal-type 180). Ag. 4,78 g. Acuñación de los insurrectos, de fecha y ceca fantasiosas. Vano en la fecha. Muy rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2503
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-732). Ag. 4,86 g. Lions and castles. Almost VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1819. Caracas. BS. (Cal-732). Ag. 4,86 g. Leones y castillos. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2504
Ferdinand VII (1808-1833). 2 reales. 1826. Madrid. AJ. (Cal-842). Ag. 6,01 g. Choice VF. Est...80,00.

SPANISH DESCRIPTION: Fernando VII (1808-1833). 2 reales. 1826. Madrid. AJ. (Cal-842). Ag. 6,01 g. MBC+. Est...80,00.