E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X

Fecha: 2021-06-22

# Objetos: 763

Total salida: 149500

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2337
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. JD. (Cal-1280). Au. 1,81 g. Traces of welding on obverse. Almost VF. Est...110,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1786. Madrid. JD. (Cal-1280). Au. 1,81 g. Resto de soldadura en el escudo. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2338
Charles III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-1286). Au. 1,76 g. VF/Choice VF. Est...120,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1/2 escudo. 1788. Madrid. M. (Cal-1286). Au. 1,76 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2339
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1779. Popayán. SF. (Cal-1422). (Restrepo-54-14). Au. 3,34 g. Lightly orange toned. Scarce. Choice VF. Est...320,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1779. Popayán. SF. (Cal-1422). (Restrepo-54-14). Au. 3,34 g. Ligero tono anaranjado. Escasa. MBC+. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2340
Charles III (1759-1788). 1 escudo. 1780. Sevilla. CF. (Cal-1499). Au. 3,38 g. Hairline on obverse. Choice VF. Est...220,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 1 escudo. 1780. Sevilla. CF. (Cal-1499). Au. 3,38 g. Rayita en anverso. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2341
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-1546). Au. 6,68 g. Choice F/Almost VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1774. Madrid. PJ. (Cal-1546). Au. 6,68 g. BC+/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2342
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1572). Au. 6,81 g. Faint scratches. Almost XF/XF. Est...320,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1572). Au. 6,81 g. Pequeñas marcas en anverso. EBC-/EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2343
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,71 g. Choice VF. Est...300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,71 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2344
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,68 g. Almost VF/VF. Est...280,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1578). Au. 6,68 g. MBC-/MBC. Est...280,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2345
Charles III (1759-1788). 2 escudos. 1763. Popayán. J. (Cal-1617). (Restrepo-58-8). Au. 6,60 g. Bust of Ferdinand VI. It was in hoop. Very scarce. Almost VF. Est...350,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 2 escudos. 1763. Popayán. J. (Cal-1617). (Restrepo-58-8). Au. 6,60 g. Busto de Fernando VI. Estuvo en aro. Muy escasa. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2346
Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1782. Madrid. PJ. (Cal-1786). Au. 13,47 g. Original luster. Almost XF/AU. Est...800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1782. Madrid. PJ. (Cal-1786). Au. 13,47 g. Gran parte de brillo original. EBC-/EBC+. Est...800,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2347
Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-1793). Au. 13,49 g. VF. Est...550,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1787. Madrid. DV. (Cal-1793). Au. 13,49 g. MBC. Est...550,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2348
Charles III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,33 g. Almost VF/VF. Est...600,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 4 escudos. 1788. Madrid. M. (Cal-1795). Au. 13,33 g. MBC-/MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2349

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1773. México. FM. (Cal-1999). Au. 26,97 g. Bonito tono. Restos de brillo original. EBC-. Est...1500,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2350
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1788. México. FM. (Cal-2000). (Cal onza-788). Au. 26,96 g. Weak strike. It retains some luster. Choice VF. Est...1800,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. México. FM. (Cal-2000). (Cal onza-788). Au. 26,96 g. Acuñación floja. Restos de brillo original. MBC+. Est...1800,00.

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2351
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1777. México. FM. (Cal-2005). (Cal-767). Au. 26,88 g. Used as a jewelry piece. Choice VF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1777. México. FM. (Cal-2005). (Cal-767). Au. 26,88 g. Ceca y ensayadores invertidos. Sirvió como joya. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2352
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Popayán. JS. (Cal-2037). (Cal onza-799). (Restrepo-73-4). Au. 26,83 g. VF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1772. Popayán. JS. (Cal-2037). (Cal onza-799). (Restrepo-73-4). Au. 26,83 g. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2353
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Potosí. PR. (Cal-2072). (Cal onza-838). Au. 27,02 g. Without pellet between assayers. Small planchet flaws. Minor nick on edge. Scarce. VF/Almost XF. Est...1300,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Potosí. PR. (Cal-2072). (Cal onza-838). Au. 27,02 g. Sin punto entre los ensayadores. Hojitas en anverso y golpecito en el canto. Escasa. MBC/EBC-. Est...1300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2354

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1774. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. (Cal-2098). (Cal onza-868). (Restrepo-72-6). Au. 26,85 g. Estuvo en aro. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2355
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-2120). (Cal onza-891). (Restrepo-72-32). Au. 26,97 g. Part of the reverse legend is incused on the obverse side. Choice VF. Est...1200,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1786. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. (Cal-2120). (Cal onza-891). (Restrepo-72-32). Au. 26,97 g. Parte de la leyenda del reverso calcada en anverso. MBC+. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2356
Charles III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Santiago. DA. (Cal-2177). (Cal onza-949). Au. 26,90 g. Planchet flaws on obverse. VF/Almost XF. Est...1250,00.

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1788. Santiago. DA. (Cal-2177). (Cal onza-949). Au. 26,90 g. Hojas en anverso. MBC/EBC-. Est...1250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 88 – Spanish Coins Vol. X - 2357

SPANISH DESCRIPTION: Carlos III (1759-1788). 8 escudos. 1787. Sevilla. CM. (Cal-2193). Au. 26,99 g. Anverso limpiado. Escasa. MBC+. Est...1300,00.