Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 1124

Total salida: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 123
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Dishekel. A/ Cabeza laureada y barbada de Melkart-Heracles a izq., detrás clava. R/ Elefante con guía a der. AR 14,0 g. I-488. VIL-65/13. Restos de pátina oscura. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 588
AUGUSTO. Áureo. Lugdunum (14-2 a.C.). A/ Cabeza desnuda a izq.; AVGVSTVS DIVI F. R/ Toro embistiendo a der.; en exergo IMP. X. RIC-166a. BMC-450. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 122
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Dishekel (237-209 a.C.). A/ Cabeza masculina diademada a izq. R/ Proa de nave con dos escudos, debajo caballo de mar a der. AR 14,8 g. I-481. VIL-64/8. EBC/EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1066
GRAN BRETAÑA. Jorge V. Set en oro y plata. 1911. 5 y 2 libras, 1 y 1/2 soberano, 1/2 corona, florín, chelín, 6, 4, 3, 2 y 1 penique. KM-822, 821, 820, 819, 818.1., 817, 816, 815, 814, 813, 812 y 811. Total 12 monedas en su estuche original. Prueba. Raro.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1067
GRAN BRETAÑA. Jorge VI. Set en oro. 1937. 5 y 2 libras y 1 y 1/2 soberanos. KM-858 a 861. 4 monedas en su estuche original. Prueba. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 633
VESPASIANO. Áureo. Roma (76). A/ Busto laureado a der.; IMP. CAESAR VESPASIANVS AVG. RIC-96. CH-117. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 585
JULIO CÉSAR. Quinario de oro. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de la Victoria a der. entre preferículo y lituo; C. CAESAR DIC. TER. R/ Preferículo a izq.; L. PLANCVS PRAEF. VRB. CRAW-475/2. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 124
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel y medio. A/ Cabeza laureada de Melkart-Heracles a izq., detrás clava. R/ Elefante a der. AR 11,0 g. I-486. VIl-65/14. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 755
SUINTHILA. Tremissis. Bracara. A/ 1SVINTILHARE. R/ 1PIVSBRACARA. CNV-304.6. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 802
8 reales. 1594. Segovia. CA-227. R.B.O. EBC. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1065
GRAN BRETAÑA. Victoria. Set del Jubileo en oro y plata. 1887. 5 y 2 libras, 1 y 1/2 soberano, corona, doble florín, 1/2 corona, florín, chelín, 6 peniques y 3 peniques. Total 11 monedas en su estuche original. SC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 756
SISENANDO. Tremissis. Asidona. A/ 1SISENANeVSRE. R/ 1PIVSASIe
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 849
Barilla. 1766. Manila. CA-1869. KM-1. VI-1. El mejor ejemplar que conocemos. MBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1063
FRANCIA. Piefort. 50 francos en oro. 1975. Certificado N.º XXXI. KM-p537. Tirada de 250 ejemplares. FDC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 685
MARCO AURELIO. Áureo. Roma (148-149). A/ Busto desnudo y drapeado a der.; AVRELIVS CAESAR AVG. PII F. R/ La Fidelidad de pie a der., sosteniendo plato de fruta y espigas. RIC-440b. CH-610. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 778
Real. Segorbe. Acuñada en tiempos de Carlos I. A/ FERDINANDVS: DI: GRA: R: ARA. R/ VALENCIE:MAIORICARVM, SO-S en el campo. IV-1217.1. CA-125. MBC-. Muy rara. Durante el conflicto de las germanías (1520-1522) el entonces virrey de Valencia, Diego Hurtado de Mendoza, conde de Mélito, fue expulsado de la capital del reino por los rebeldes, formando entonces dos focos de resistencia de los realistas, uno en el sur dirigido por el Virrey, y otro en el norte, encabezado por el principal noble del reino, Alonso de Aragón, duque de Segorbe, miembro de la Casa de Trastámara, que tras varias batallas consiguieron derrotar a los rebeldes. Tanto en Denia como en Segorbe se acuñaron en 1521 piezas de plata valencianas a nombre de Fernando el Católico, que llevan la inicial de la localidad, en nuestro caso SO (Sogorb), y además la marca del maestre de la ceca de Valencia, Alfonso Sánchez (S), ambas junto al escudo del reino. Es por tanto una pieza excepcional que nos documenta la lucha política del momento, entre las nuevas autoridades nombradas por Carlos I, que defendían principalmente los intereses de la nobleza, y los representantes de los gremios y los burgueses valencianos, cuyas demandas se fueron radicalizando progresivamente.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 371
SEKAISA, zona de Aragón. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás marca: letras ibéricas SE. R/ Jinete con palma a der.; SEKaISA. AR 3,9 g. I-2118. VIL-234/23. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 811
8 reales. 1614. Segovia. AR. Seis flores de lis grandes. CA-154. EBC-. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 751
SISEBUTO. Tremissis. Tude. A/ 1SISEBVTVSRE. R/ 1TVDEIVSTVS0. CNV-251.3. Chaves (1987-1988), Acta Numismática 17-18. EBC+/EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 735
DIOCLECIANO. Áureo. Roma. A/ Buso laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP. C. DIOCLETIANVS P. F. AVG. R/ Júpiter con rayos y cetro a izq.; IOVI CONSERVATORI. RIC-142. CH-255. Golpecitos en la gráfila. Ligeramente abrillantada. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 997
100 pesetas. 1897 *18-97. Madrid. SGV. VII-199. B.O. SC.