Auction 143 - Room Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 1124

Total salida: 591805

Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 366
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; ley. bajo línea: SEKaISA. AE 7,7 g. I-2141. VIL-233/10. Bonita pátina verde. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 365
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. a/ Cabeza masculina a der.; marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; SEKaISA. AE 9,7 g. I-2141. VIL-232/9. Atractiva acuñación. Pátina verde esmeralda. EBC. Rara. Ex Vico, 10-11-05, lote 1158.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1124
100 euro.2002. Serie V. Sin holograma con valor en el anv. Valor 100 en rojo en el rev. MBC+. Raro.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1123
1000 pesetas. 11-1965. Sin serie. ED-D72. Plancha.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 506
REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro, delante N y debajo del trono monograma AF; BASILEWS FILIPPOU EPIFANOUS. AR 15,8 g. COP-420 vte. SBG-7196. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 852
8 reales. 1774. Potosí. JR. VI-980. Finas rayitas. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1120
1000 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D41. Sin restaurar. Arrugas en la parte inferior. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 503
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VI. Dracma (145-142 a.C.). R/ Apolo sentado a izq., entre sus piernas monograma FL; BASIEWS ANTIOCOU (DI)ONUSOU. AR 4,0 g. SBG-7073 vte. BMC-IV 64,12 vte. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1119
500 pesetas. 1-1940. Serie A. ED-D40. Sin restaurar. EBC+. Escaso.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 847
8 escudos. 1759. Nuevo Reino. J. VI-625. Rayitas en el anv. y rayas en el rev. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1116
50 pesetas. 12-1951. Sin serie. ED-D63. Plancha.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 9
ARKAILIKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marca: letras ibéricas US. R/ Jinete con lanza a der.; ARKaILIKoS. AE 13,6 g. I-71. VIL-280/1. Rev. ligeramente descentrado. Patina marrón. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 354
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Similar a la anterior. AE 13,2 g. Variante de estilo. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 699
JULIA DOMNA, mujer de Septimio Severo. Antoniniano. Roma. Acuñación bajo Caracalla. R/ Venus sentada a izq. RIC-C388A (nota). SB-211. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1114
25 pesetas. 7-1954. Sin serie. ED-D68. Plancha.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 353
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Similar a la anterior. AE 16,4 g. Variante de arte. Pátina oscura. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 698
CLODIO ALBINO. Denario. Roma (193). R/ La Providencia con vara, cetro y globo a sus pies. RIC-1c. SB-55. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 352
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). Unidad. A/ Cabeza masculina a der. con diadema; marca: palma. R/ Jinete con lanza a der.; SAITi. AE 11,4 g. I-2100. VIL-315/3. Pátina oscura. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 697
PERTINAX. Denario. Roma (193). R/ La Equidad a izq. con balanza y cornucopia. RIC-1a. SB-2. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 1111
25 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D31. Manchitas en el rev. Plancha.
Jesús Vico - Auction 143 - Room Auction - 350
ARSE-SAGVNTVM, Sagunto (Valencia). Cuadrante. R/ Delfín a der., encima letra ibérica I, debajo letras Ibéricas AI y tres puntos. ae 4,1 g. i-no. vil-310/42. Pátina oscura. MBC+/EBC-. Muy rara.