Auction 143 - Mail Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 488

Total salida: 38371

Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3265
CONSTANCIO II. Sólido. Constantinopla (351-355). R/ Roma y Constantinopla sentadas y sosteniendo escudo con ley.: VOT XXX MVLT. XXXX; GLORIA REIPVBLICAE. RIC-98 vte. Pequeñas marcas. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3458
CARLES TOLRÁ, E.: Catálogo de la colección numismática de Emilio Carles Tolrá. Antigua libreria Barrá. Barcelona, 1936. Exposición de esta colección desde las acuñaciones ibérica a Alfonso XIII. Dos tomos: I-texto, II-132 láminas fotográficas en estuche. Encuadernación con lomo de piel.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3360
25 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-111. Golpecito en el anv. y golpe en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3478
PROMPTUARIO DE LAS MEDALLAS DE TODOS LOS MAS INSIGNES VARONES. Primera Parte. Lión, 1561. Traducción de Juan Martín Cordero, Grabados en el texto, 255 pág. Encuadernación piel posterior. Bonito lomo con letras y dibujos dorados. 8ª mayor.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3144
CORINTIA. Corinto. Estátera (S. IV a.C.). A/ Pegaso a der, debajo q. R/ Caballo de Atenea con casco corintio a izq., delante G y detrás tirso. AR 8,6 g. COP-82. BMC-XII 30,1. Leve doble acuñación en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3313
4 escudos. 1792. Madrid. MF. VI-1196. Limadura en el canto. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3296
Medalla de la Academia de San Carlos, México a la muerte de Carlos III. 1788. Grabador: G.A.GIL. Bronce dorado Ø67mm. MPM-122 vte. GRO-K84b. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3132
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: letra ibéria Ka y delfín. R/ Jinete con lanza a der. con las patas sobre la ley.: TuRIASU. AE 12,6 g. I-2424. VIL-263/7. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3117
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). As. A/ Marca: cetro. R/ Jinete con palma a der.; SAITi. AE 22,4 g. I-2097. VIL-316/12. Defecto de cospel al borde. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3323
Lote de 2 medallas de cobre: Ferrol, 1843, mayoría de edad, acuñada en Jubia; Jubia, 1853. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3135
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). As de transición. A/ Cabeza femenina laureada a der.; SILBIS. R/ Jinete a izq. con la mano levantada; TVRIASO. AE 13,2 g. I-2434. PPR-401. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3348
10 escudos. 1868 *18-73. Madrid. VI-669. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3071
ESO, Guisona (Lérida). Unidad. A/ Marcas: letra ibérica Ke y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ESO. AE 10,2 g. I-1291. VIL-183/1. Pátina verde rugosa con trazos de limpiezas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3067
EBUSUS, Ibiza. Semis. A/ Bes con palma a izq. R/ Ley. púnica: e y bsm, debajo marca de valor. AE 6,11 g. I-no. VIL-99/70. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3486
VELÁZQUEZ, L.J.: Ensayo sobre los alfabetos de las letras denococidas, que se encuentran en las mas antiguas medallas y monumentos de España. Madrid, 1752. Oficina de Antonio Sanz. Primitivo estudio sobre los alfabetos hispanos. Pergamino 4ª. XX láminas grabadas.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3314
Medalla. 1808. México. Bustamante. AE 50mm. Grabador: Tomás Suria. MPM-385. GRO-F7b. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3376
FRANCIA. 20 francos. 1812. A. KM-695.1. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3163
DOMICIANO. Denario. Roma (91-2). R/ Minerva a izq. RIC-169. SB-271. Defecto de cospel al borde. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3368
40 centavos de peso. 1896. Puerto Rico. VII-176. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3195
PUPIENO. Sestercio. Roma (239). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ La Paz con rama y cetro. RIC-22a. BMC-48. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3487
Similar al anterior. Encudernación dura en piel. Tapa desprendida.