Auction 143 - Mail Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 488

Total starting: 38371

Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3260
MAXIMIANO. Antoniniano. Roma. R/ Júpiter a izq. RIC-506. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3097
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. R/ Arado a der. y espiga a izq., entre ambos ley.: L. AIMKL/M. IV. AE 13,8 g. I-1807. VIL-347/44. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3099
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. AE 13,6 g. I-1918. VIL-211/4. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3093
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. A/ Arado a der., espiga a izq. y entre ambos ley. ibérica: ILTeRTuOR/CaBeSORIN. AE 15,2 g. I-1781. VIL-343/15. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3091
MALAKA, Málaga. Unidad. R/ Dentro de láurea de ¿hojas interna?: estrella de ocho puntas. AE 5,7 g. I-1733 vte. VIL-102/23. Finas rayas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3238
PROBO. Antoniniano. Roma. R/ El Emperador cabalgando a izq. RIC-157. R.P.O. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3089
LASTIGI, Aznalcóllar (Sevilla). Semis. R/ Dos espigas a izq., entre ambas ley. entre líneas: LASTIGI. AE 8,0 g. I-1675. VIL-381/3. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3233
SEVERINA, mujer de Aureliano. As. Roma (275). RIC-7. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3230
AURELIANO. Antoniniano. Trípoli, G. R/ El Emperador y soldado con una Victoria. Marcas de óxido. R. P. O. RIC-407. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3082
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der., encima estrella; ILTiRTa. AE 2,7 g. I-1468. VIL-180/32. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3228
AURELIANO. Antoniniano. Cyzicus. R/ La Victoria coronando al Emperador. R.P.O. RIC-368. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3080
ILTIRTA, Lérida. As. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa, última letra poco visible. AE 14,4, g. I-1465. VIL-179/29. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3079
ILTIRTA, Lérida. Semis. AE 5,1 g. I-1467 vte. VIL-178/23. Campos repasados. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3076
IKESANKOM, Alcalá de Henares (Madrid). Unidad. A/ Marcas: ley. ibérica KoNBoUTo y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; IKeSAKoN. AE 8,5 g. I-1421. VIL-243/1. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3222
AURELIANO. Denario de bronce. R/ Victoria avanzando a izq., delante cautivo. RIC-72. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3220
PÓSTUMO. Antoniniano. Colonia (259-268): R/ La Moneda a izq. RIC-75. SB-199. Fina grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3218
GALIENO. Antoniniano. Asia. R/ El Emperador sacrificando a izq. P.O. RIC-618. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3216
VALERIANO I. Sestercio. Roma. R/ La Victoria a izq. RIC-177. CH-219. Pátina verde claro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3069
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Semis. R/ Enseñas y águila legionaria entre LE.VX; CO. A. E. AE 5,7 g. I-1017. PPR-16. Cospel defectuoso. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3068
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica E y delfín. AE 12,4 g. I-969. VIL-287/2. Vanos de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3065
EBUSUS, Ibiza. Octavo. A/ y R/ Bes de frente sosteniendo ¿maza y serpiente? AE 1,1 g. I-912. VIL-92/5. MBC. Rara.