Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 972

Total salida: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 354
DOÑA URRACA. Dinero. León. A/ Figura entronizada de la Reina, que corta la ley., con corona rectangular y cetro en la mano izquierda; --RAC REGIN. R/ Cruz patada; +LEGIONENSI. Inédita. Pequeñas roturas al borde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 490
8 escudos. 1729. Sevilla. P. VI-1785. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 703
Medalla Exposición de Agricultura. 1857. Madrid. AU 59mm. 141 g. Grabador: C.B. Louis Charles Bouvet. MAP-685 vte. Golpe en la gráfila. Pequeñas marcas. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 552
8 escudos. 1761. Lima. JM. VI-1583. Pequeñas marcas. R.B.O. Bonita pátina de monetario. EBC/EBC-. Inusual en esta conservación. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 830
5 pesetas. 1949 *19-51. Madrid. VII-351. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 558
8 escudos. 1761. México. MM. Toisón junto a la fecha. VI-1632. Finas rayitas en el rev. R.B.O. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 355
FERNANDO II. Dinero. León. A/ FERNAND’. R/ +REX •D LEON, estrella de seis puntas sobre el león. III-no ¿Inédita? EBC-/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 562
8 escudos. 1766. Nuevo Reino. JV. VI-1675. Ligeramente limpiada. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 412
8 escudos. Fecha no visible. Madrid. B. Valor 8. D invertida en la ley. del anv. AU 27,04 g. CT-Tipo 7. EBC. Muy rara en esta conservación. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 374
Doble excelente. Toledo. T-M en el rev. A/ +FERNAN--T. ELISABET. DEI. GRACIA. REX. E. R/ SVBVMBRA. ALARVM.TVARVM.PRO. CA-88. EBC-. Escasa. Ex Caballero de Indias, 1747.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 315
WITERICO. Tremissis. Cesaragusta. CNV-182.1. Pequeños vanos. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 931
RUSIA. Olimpiada de Moscú. 1980. Estuche con 6 monedas de 100 rublos de oro. Y-A163, 151, 162, 173, 174 y 186. FDC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 373
4 excelentes. Segovia. K. CA-15. Estuvo colgada. Muescas en el canto. Abrillantada. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 492
Similar a la anterior. Ligeramente abrillantada. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 489
8 escudos. 1746. Lima. (V). VI-1676. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 423
8 reales. (16)47. Potosí. T. CA-500. Vanos. MBC-/ BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 370
Fernando I de Nápoles (1458-1494). Ducado. Marca C. A/ RECORDAT.MISERICORDIE:SV. R/ FERDINANDVS: D:G:R.SI:IE. IV-993. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 367
ENRIQUE IV. Enrique. Sevilla. A/ +ENRICVS C-RTVS DEI GRAC. R/ ENRICVS REX CASTELLE ETLEGIONIS. S en la parte inferior del eje vertical. III-667.1. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 924
PORTUGAL. Fernando I. Barbuda. Coria. A/ +FERNANDVS RES PORTVGALLES ALG. R/ +SIDNS MICHI AIVTOR NON TIM. GO-49.04. Pequeña rotura al borde. EBC-. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 862
CHILE. Peso. 1821. Santiago. FD. KM-82.2. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 325
SISEBUTO. Tremissis. Tarracona. CNV-275.3 vte., por orla interior en el reverso. EBC. Muy rara.