Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 972

Total salida: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 237
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (162-163). A/ Busto drapeado y laureado a der.; AVREL. ANTONINVS AVG P.M. R/ La Salud a izq. con pátera y cetro, delante altar con serpiente; SALVTI AVGVSTOR TR. P. XVII. COS III, S.C. RIC-844. CH-no. Pátina marrón. Bonito retrato. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 92
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; BoLSKaN. AE 3,3 g. I-1922. VIL-212/10. Pátina rojiza con tonos verdes. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 236
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (143-44). R/ La Felicidad a der. RIC-716a. CH-426. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 581
8 reales. 1808. México. TH. VI-807. Manchitas de óxido y vanos. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 91
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Mitad. A/ Marca: letra ibérica Bo. R/ Pegaso a der.; BoLSKaN. AE 5,46 g. I-1921. VIL-212/9. Pátina verde claro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 235
ADRIANO. Tetradracma. Éfeso. A/ Busto desnudo a der. R/ Diana Efesia entre dos ciervos. MBC. Ex Hirsch, 171, 1991, 585.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 90
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. AE 7,8 g. Rayitas. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 234
ADRIANO. As. Roma (134-138) A/ Busto drapeado a izq. R/ CAPPADOCIA. Cappadocia torreada portando al monte Argaeo y un vexilo. CH-209. RIC-848. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 233
ADRIANO. Sestercio. Roma (132-134). A/ HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Nave a der. con remeros, delante vexilo y estandarte; FELICITATI AVG. COS. III P. P., S.C. RIC-705. CH-709. Ligeras trazas de limpieza mecánica. Pátina marrón y verde. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 88
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior pero sin collar. AE 5,8 g. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 232
TRAJANO. As. Roma (101-102). R/ La Victoria avanzando a izq. con escudo con ley.: S.P.Q.R.; TR. POT COS. IIII P. P., S.C. RIC-435. CH-640 vte. Bonita pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 87
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Mitad. A/ Cabeza imberbe a der., portando collar con adorno delantero. R/ Pegaso a der.; BoLSKaN. AE 4,0 g. I-1921 (barbado). VIL-211/5. Pátina oscura. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 230
TRAJANO. Sestercio. Roma (98-99). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVA TRAIAN. AVG. GERM. P. M. R/ La Paz sentada a izq. con rama y cetro; TR. POT COS. III, S.C. RIC-390. CH-611 vte. Pátina oscura terrosa. Perfecto centraje. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 85
OILAUNIKOS-OILAUNES, zona norte del Ebro. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: letra ibérica O. R/ Jinete con hoz de guerra a der; ley ibérica en dos líneas: OILAU/NES. AE 10,0 g. I-1868. VIL-278/6. Pátina marrón. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 224
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ La Constancia de pie a izq. con casco y atuendo militar, sosteniendo lanza, a los lados S.C.; CONSTANTIAE AVGVSTI. RIC-I/95. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 77
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der., encima estrella; ILTiRTa. AE 2,9 g. I-1468. VIL-180/32. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 76
ILTIRTA, Lérida. Semis. a/ Marca: tres delfines. R/ Caballo saltando a der., encima creciente; ILTiRTa. AE 13,0 g. I-1462. VIL-176/8. Pequeñas erosiones. Pátina oscura. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 713
2 maravedís. 1849. Jubia. Marca de ceca. JA. VI-15. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 75
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 70
GADES, Cádiz. Dracma. A/ Cabeza de Melkart a izq. con piel de león, detrás maza. R/ Atún a der. entre ley. fenicia mhlm ‘gdr. AR 4,4 g. I-1307. VIL-82/1. Superficies erosionadas. MBC/MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 559
8 escudos. 1781. México. FF, invertidas. B.O. EBC. Rara en esta conservación.