Auction 144 - Room Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 972

Total salida: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 385
4 maravedís para Santo Domingo. A/ F-(IIII) con dos resellos: S y ancla. R/ S-P. CA-208. Cospel abierto. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 285
GALERIO MÁXIMO. Follis. Antioquía, B. RIC-55b. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 719
2 maravedís. 1843. Segovia. VI-21. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 718
2 maravedís. 1842. Segovia. VI-20. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 829
5 céntimos. 1953. Madrid. VII-274. SC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 912
MÉXICO. Lote de 4 monedas. 5 pesos, 1953 (2 diferentes) y 10 pesos 1957 y 1960. Calidad media. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 369
4 dineros. Jaime I de Aragón (1213-1276). Aragón. IV-318. Calidad media MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 824
50 céntimos. 1892 *8-2. Madrid. PGM. VII-no. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 272
DIOCLECIANO. Follis. Londinium. RIC-28a. Pátina verde y marrón. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 716
2 maravedís. 1840. Segovia. VI-18. Leves oxidaciones. Acuñación algo floja. Pleno B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 879
FRANCIA. Luis XV. Jetón en plata. 1745. R/ DECET ESSE PARENTEM, en el exergo: PARTIES CASUELLES. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 344
EMIRATO. Dírhem. Al-Haquem I. 187H. Al-Ándalus. VI-88. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 343
EMIRATO. Dírhem. Al-Haquem I. 190H. Al-Ándalus. VI-85. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 643
6 quartos. 1823. Cataluña. VI-27. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 432
16 maravedís. 1661. Trujillo. M. CA-no. JS-M681. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 284
GALERIO MÁXIMO. Follis. Cyzicus, KA. RIC-24a. Pequeñas marcas de acuñación. P.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 350
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 257H. Al-Ándalus. VI-275-277. Variante de la anterior. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 346
EMIRATO. Dírhem. Abderrahman II. 218H. Al-Ándalus. VI-151-152. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 963
VATICANO. Medalla. Pío IX. Año XXIII. R/ PORTICUS.DOM.PONT. IN. VAT. EXCULTA.BIANCHI.F.1868. AE 43 mm. Grabador: Bianchi. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 291
CONSTANS. Centenionalis. R/ Ley.: FEL. TEMP. REPARATIO, ESISFR. SB-3973. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 580
8 reales. 1806. México. TH. VI-804. R.B.O. MBC+/ EBC-.