ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens (275-270 a.C.). Roma. A/ Cabeza de caballo a der., debajo signo de valor: ••••. R/ Cabeza de caballo a izq., debajo signo de valor: ••••. AE 106,58 g. Pátina verde oscuro. MBC+. Compra privada a Vico, 1989.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 954
VATICANO. Medalla. Alejandro VII. R/ PROCIDAMVS. T.ADPREBIVS .... VERITATE. AR fundida 41mm. Grabador: G.M. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 632
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 629
8 escudos. 1799. Santiago. DA. VI-1423. Rayas de ajuste. MBC/MBC+.
Similar a la anterior. Finas rayas de acuñación en en av. y rev. Bonita pátina. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 938
SUIZA. Lugano. 5 francos. 1883. KM-516. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 126
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Semis. Tiberio. R/ Ley.: RECTO ET MACRINO AED, TVRIA. AE 5,8 g. I-2460. PPR-420. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 935
SUIZA. Zug. 5 francos. 1869. KM-510. Golpecito en la gráfila. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 934
SUIZA. Schwyz. 5 francos. 1867. KM-59. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 467
4 reales. 1730. México. G. Ensayador acuñado posiblemente sobre F. VI-no. CA-1027 vte. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 120
TITIACOS, Tricio (Logroño). Similar a la anterior. Ley. curva. AE 8,3 g. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 119
TITIACOS, Tricio (Logroño). Similar a la anterior. AE 8,6 g. Pátina verde con pequeñas concreciones. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 118
TITIACOS, Tricio (Logroño). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; TiTiAKoS. AE 6,5 g. I-2394. VIL-295/10. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 927
PORTUGAL. Miguel I. Peça (6400 reis). 1830. KM-397. Mínimo golpecito en la gráfila. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 116
KESE-TARRACO, Tarragona. Sexto. A/ Cabeza con manto a der., detrás caduceo. R/ Delfín a der., encima dos glóbulos, debajo ley. ibérica: KeSE. AE 2,35 g. I-2346. VIL-162/27. Pátina terrosa. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 114
KESE-TARRACO, Tarragona. Mitad. A/ Cabeza con manto a der., detrás caduceo. R/ Caballo a der. con riendas sueltas, glóbulo entre las patas delanteras, ley. ibérica: KeSE. AE 8,28 g. I-2273. VIL-161/23. Bonita pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 923
PORTUGAL. Fernando I. Barbuda. Oporto. A/ + SI DOMINVS: MICHI; AIV...... R/ +FERNANDVS ..: PORTUGALI: A: GO-39.02. Puntitos de óxido. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 112
SETEISKEN-SETEIS, Sástago (zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; SETeISKeN. AE 10,4 g I-2207. VIL-220/8. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 110
SETEISKEN-SETEIS, Sástago (zaragoza). Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: arado. R/ Caballo saltando a der., encima caduceo a izq.; SETeISKeN. AE 5,6 g. I-2211. VIL-219/2. Pátina oscura con tonos rojos. EBC-/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 106
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). Unidad. A/ Marcas: palma, delfín y letra ibérica S. R/ Jinete con lanza a der.; SEKoBiRIKeS. AE 11,98 g. I-2176. VIL-291/1. Pátina verde oscuro algo rugosa. EBC-.