Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 309
Tremissis. A/ Busto diademado y drapeado a der.. R/ Cruz latina patada dentro de corona, debajo: ONO. AU 1,48 g. Similar: MEC-tipo 171-172; Mateu-Lám.I; IVAD-3518; Chaves-Tipo 13. Rayas en el campo del anv. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 972
500 pesetas. 5.1938. Pareja correlativa. Serie A. Ligeros defectos en las esquinas y los bordes. Con todo el apresto. ED-D34. Planchas. Muy raros en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 151
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis (230-226 a.C.). Roma. A/ Cabeza de Minerva con casco a der., debajo signo de valor: S y detrás: maza. R/ Cabeza de Minerva con casco a izq., debajo signo de valor: S y detrás: maza. AE 132,8 g. CRAW-27/6. Raya en el anv. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara. Compra privada a Vico, 1989.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 150
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis (241-235 a.C.). A/ Cabeza de Minerva con casco a izq., debajo signo de valor: S. R/ Cabeza femenina a izq., debajo signo de valor: S. AE 127 g. CRAW-25/5. Pátina vede oscuro. MBC+. Rara. Compra privada a Vico, 1988.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 299
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 378
2 maravedís. Coruña. P. A/ +R--:ET:RE--NA:CAST:LEGIO:A. R/ +FER--NDVS:ET:E--SA:BET:R. CA-no. Segundo ejemplar conocido. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 612
8 escudos. 1801. México. FT. VI-1338. Golpe en el canto. B.O. EBC/EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 745
Medio real prueba. 1849. Segovia. VI-115. B.O. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 793
50 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. MSM. VII-10. B.O. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 335
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Gerunda. CNV-588.5, mismo ejemplar ilustrado. Grieta longitudinal. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 537
8 reales. 1774. Potosí. JR. VI-980. B.O. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 624
8 escudos. 1804. Popayán. JF. VI-1384. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 491
8 escudos. 1729. Sevilla. Ley.: PHILP. VI-1786. Golpecito en el canto. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 332
TULGAN. Tremissis. Emerita. CNV-400. MBC+. Muy rara. Ex colección Adams.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 660
20 reales. 1821. Madrid. SR. VI-1075. Bonita pátina gris. EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 652
8 reales. 1814. Cataluña. SF. Acuñada en Palma de Mallorca. VI-962. Pequeñas marcas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 488
4 escudos. 1723. Madrid. A. VI-1547. Limaduras en el canto, por lo demás MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 139
MACEDONIA. Filipo II. Pella. Estátera (355-36 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga conducida por auriga a der., debajo cántaro. AU 8,6 g. SNG-ANS, 142. COP-529. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 225
NERÓN. Áureo. Roma (63-64), A/ Cabeza desnuda a izq.; NERO CAESAR AVG. IMP. R/ Roma a izq. con vestimenta militar, apoyada en espada vara, y poniendo pie sobre casco; PONTIF. MAX. TR. P. X COS. IIII P. P., EX S.C. RIC-42. Hoja sin saltar en el anv. y golpe en el rev. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 397
8 reales. 1588. Segovia. Pareja de estrellas acotando la fecha. Marca de ceca y valor entre adornos. CA-191 vte. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 391
2 escudos. S/F. Segovia. I superada de o. CA-55. Pequeña grieta. MBC+. Rara.