Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 146
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (275-280 a.C.). Roma. A/ Jabalí a der., debajo signo de valor: •••. R/ Jabalí a izq., debajo signo de valor: •••. AE 77,9 g. CRAW-18/4. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 413
2 escudos. 1622. Madrid, V parcialmente visible. Marca de ceca en horizontal. Fecha completa. CA-no. Vanos. EBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 897
GRAN BRETAÑA. Corona. 1821. KM-680.1. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 509
8 reales. 1772. Lima. JM. Sin punto sobre la marca de ceca de la der. VI-885. Pequeño defecto de cospel en la fecha. Bonita pátina. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 149
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens (265-242 a.C.). Roma. A/ Caballo a izq., encima y debajo signo de valor: ••••. R/ Rueda de seis radios, entre ellos signo de valor: ••••. AE 90,3 g. CRAW-24/5. Pátina verde terrosa. MBC/MBC+. Rara. Ex Cayón, 11-1980, lote 284.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 618
8 escudos. 1807. Nuevo Reino. JJ. La A de CAROL, sin trazo horizontal. VI-1365 vte. La Onza-no. Pátina rojiza. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 563
8 escudos. 1779. Nuevo Reino. JJ. VI-1690. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 877
FRANCIA. Luis Felipe I. Estuche con dos medallas. Inauguración del puente de Thionville, 1 de noviembre de 1846 y 1ª piedra del hotel de asuntos extranjeros, 29 de septiembre de 1845. AR 68,4 mm y 178,7mm. 185,6 g. FDC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 334
EGICA. Tremissis. Ispali. CNV-516.2 vte. Rotura al borde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 333
ERVIGIO. Tremissis. Toledo. CNV-497. Acuñación floja en el busto. Fina grieta. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 311
ÉPOCA DE AMALARICO A ATANAGILDO. Sólido a nombre de Justiniano I. MEC-Tipo 190. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 140
MACEDONIA. Filipo II. Anfípolis. Tetradracma (359-36 a.C.). A/ Cabeza de Zeus laureada a der. R/ El monarca cabalgando a der. con rama, debajo aplustre y delante monograma. AR 14,2 g. COP-559. BMC-ANS, 741. Bonita y centrada acuñación. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 857
ESTADOS AUSTRIACOS. Khevenhuller-Metsch. Taler. 1761. KM-1. B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 316
SISEBUTO. Tremissis. Barbi. CVN-214. SC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 555
8 escudos. 1773/2. Madrid. PJ. VI-1620. Golpecito en el canto. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 606
8 escudos. 1790. México. FM. Ordinal IIII. VI-1326. Rayitas de ajuste y acuñación floja. R.B.O. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 331
CHINTILA. Tremissis. Emerita. CNV-383.4. Pequeñas roturas al borde. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 314
LIUVA II. Tremissis. Ispali. CNV-135.1. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 784
100 reales. 1852. Madrid. VI-640. Grafito de finas rayas en el anv. R.B.O. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 832
II Exposición Nacional de Numismática. Madrid. 1951. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. 1949, 1947 y 1949 *E-51. VII-421. SC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 323
SISEBUTO. Tremissis. Acci. CNV-221.2. SC. Rara.