Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 904
INDIA. Cachemira. Dinar (2 monedas). Finales del S. VIII. Pratapaditya o Uinhyapitya. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 905
ESTADOS ITALIANOS. Lombardia. 5 liras. 1848. M. C-22.3. Pequeñas marcas. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 906
ESTADOS ITALIANOS. Etruria. 10 liras. 1803. C-49.1. Golpecito en el canto y defecto de cospel en el anv. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 907
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Osela. Año II (1689). Duque Francisco Morosini. Grieta. EBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 908
ITALIA. 20 liras. 1882. Roma. KM-21. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 909
JAPÓN. Yen. Año 13 (1880). Y-A25. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 910
MARRUECOS. Mitqal. 1190H. Marrakesh. KM-42. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 911
MÉXICO. Lote de 4 monedas de 8 reales “resplandor”: 1893 Y 1896, México; 1881, Guanajuato; 1886, Zacatecas. 6 pesos: 1871, Zacatecas; 1908, México, 1910 (2) y 1913 (2). Total 10 monedas. De MBC a SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 912
MÉXICO. Lote de 4 monedas. 5 pesos, 1953 (2 diferentes) y 10 pesos 1957 y 1960. Calidad media. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 913
MÉXICO. Lote de 38 monedas de plata. Tipo resplandor: 4 reales 1842 Zacatecas, 1863 Guanajuato (3); 2 reales 1824, México, 1856 Guanajuato, 1859 Zacatecas y 1863 México; real 1844 y 1848 Zacatecas. 8 reales, 1882; peso 1915 CHA ejercito del norte; peso 1866 México; 2 reales 1823 (3); 50 centavos 1866 México, 1874(2) guanajuato, 1872 PI, 1884 PI (2), 1887 CN; 25 centavos 1877, 1880 HO, 1882 y 1890 PI, 1888 CN, 1886 MO; peso 1815 (3); 1/2 real 1882 (2), 1859 México. De BC a EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 914
MÉXICO. 8 reales. 1822. México. JM. KM-305. Ligera plata agria. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 915
MÉXICO. 8 escudos. 1851. Guanajuato. PF. KM-383.7. Golpe en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 916
MÉXICO. 500 pesos oro. 1985. Campeonato Mundial de Fútbol. KM-507.2. Prueba.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 917
PAÍSES BAJOS. Obispo David de Borgoña. 1455-1496. Utrecht. Florín de S. Martin. FR.190. DAV-945 vte. Golpe en el anv. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 918
PERÚ. Lote de 8 monedas de 1/2 sol. 1914. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 919
PERÚ. 8 reales. 1828. Cuzco. G. KM-142.2. B.O. EBC/ EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 920
PORTUGAL. Lote de 12 monedas. 50 reis, 1889; 100, 1880 y 1910; 200, 1898 y 1909; 500, 1889, 1891, 1898, 1899 y 1908.; 1000, 1898 y 1899. De MBC- a EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 921
PORTUGAL. Lote de 17 monedas: 8 de 2’5 escudos de 1932 a 1048; 2 de 5 escudos 1933 y 1960; 2 de 10 escudos 1932 y 1954; 1 de 20 escudos 1953 y 3 de 1966; 50 escudos 1968. De BC+ a SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 922
PORTUGAL. Lote de 7 monedas: 10 centavos, 1915; 10 de 1913; 50 de 1914 y 1916; 10 escudos 1928. De EBC- a SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 923
PORTUGAL. Fernando I. Barbuda. Oporto. A/ + SI DOMINVS: MICHI; AIV...... R/ +FERNANDVS ..: PORTUGALI: A: GO-39.02. Puntitos de óxido. EBC-. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 924
PORTUGAL. Fernando I. Barbuda. Coria. A/ +FERNANDVS RES PORTVGALLES ALG. R/ +SIDNS MICHI AIVTOR NON TIM. GO-49.04. Pequeña rotura al borde. EBC-. Muy rara en esta conservación.