Auction 144 - Room Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 972

Total starting: 354820

Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 694
8 escudos. 1814. Popayán. JF. VI-1516. Rayitas de acuñación en anv. y rev. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 609
8 escudos. 1796. México. FM. VI-1332. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 561
8 escudos. 1788. México. FM. VI-1667. Acuñación algo floja. Golpe en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 399
8 reales. S/F. Valladolid. A. Marca de ceca con cuatro jirones. CA-279. Pequeña grieta. Muy redonda. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 365
JUAN II. Similar a la anterior. III-617.1. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 691
8 escudos. 1821. México. JJ. VI-1495. Leves vanos en anv. y rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 153
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semis (225-217 a.C.). Roma. A/ Cabeza laureada de Saturno a izq., debajo signo de valor: S. R/ Proa de nave a der., encima signo de valor: S. AE 121,7 g. CRAW-35/2. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 617
8 escudos. 1803. Nuevo Reino. JJ. VI-1361. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 613
8 escudos. 1802. México. FT. VI-1339. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 915
MÉXICO. 8 escudos. 1851. Guanajuato. PF. KM-383.7. Golpe en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 240
CARACALLA. Reyes del Bósforo. Rhescuporis II. Estátera de electro. A/ Busto diademado y drapeado de Rhescuporis II. R/ Busto laureado y drapeado de Caracalla. Mc.Donald-555/4. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 585
8 reales. 1802. Santiago. JJ. VI-844. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 560
8 escudos. 1787. México. FM, invertidas. VI-1665. Acuñación algo floja. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 614
8 escudos. 1803. México. FT. VI-1340. Limpiada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 890
GIBRALTAR. 100 libras. 1975. KM-9. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 693
8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1510. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 686
8 escudos. 1816. Lima. JP. VI-1468. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 625
8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 425
8 reales. 1660. Segovia. BR. Pequeñas rosetas en valor y separando las leyendas. CA-591. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 554
8 escudos. 1788. Lima. IJ. VI-1616. Hojita en el rev. B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Room Auction - 376
Real Coruña. A/ FERNANDVS:ET:DI:SABE, marca no identificada a la izq. del escudo. R/ REG---REGINA: CAST: LEGION:, en el campo venera de un tipo muy distinto a las que hemos visto. CA-no. Muy interesante. MBC. Muy rara.